Если у вас болит зуб под пломбой

Для начала разберемся, что такое зубная боль под пломбой, боль в непломбированном зубе и вообще что это за боль. В организме человека все сбалансировано. Природа постаралась сделать все так, чтобы самому человеку оставалось лишь поддерживать свое состояние. Но люди - неугомонные существа, которые всегда переходят на сторону лени, называя это прогрессом. Именно этот самый прогресс много забрал и столько же принес всем людям.

Однако ближе к теме. Человеку даны 32 зуба на всю жизнь и немного меньше - временных (молочных). Это обусловлено тем, что человек растет и в раннем возрасте нормальные зубы ему ни к чему. Вспомните свое детство. Даже молочные зубы могли болеть. Почему? На самом деле зубы не болят. Зуб - это аналог кости. Болит нерв, который пронизывает зуб от верха и до корней. Задача нерва - давать сигнал о состоянии самого зуба. Поэтому, если у вас болит зуб под пломбой, то это очень нехорошо.

Почему? Когда вы приходите лечить зубы, вас осматривает специалист, и на основании вердикта выполняет лечение. Иногда осмотра мало и специалисту необходимо полностью увидеть всю картину во рту. Первый метод получения 100% картины - рентген. Кто не делал эту процедуру, когда болит зуб под пломбой? Вас усаживают на сиденье, со стороны рта подкладывают непросвещающуюся пластину, а с другой - подводят фотоэлемент рентгена. Процедура занимает немного времени и абсолютно безболезненна.

Однако и ее недостаточно, когда болит зуб под пломбой. Довольно часто боль под уже установленной пломбой может быть вызвана остатками воздуха в скрытых полостях, некачественным лечением того самого нерва или влиянием соседних зубов. Для таких целей служит специальный томограф, который сканирует весь рот и дает компьютерную модель в целом. Это уже продвинутые новые технологии, которые помогают установить точную причину при сложных случаях.

Если же вы сделали себе все зубы, и у вас болит зуб после пломбирования, то нужно сразу же обратиться в клинику, где вы ремонтировали зубы. Во-первых, у вас может еще быть гарантия на их работу. Тогда врач бесплатно может все переделать. Во-вторых, у него уже есть карточка болезни, где записаны результаты обследования и лечения. Это на самом деле важная информация, так как для вас - это юридическое обоснование правильного или не правильного лечения. Для врачей это этапы работы.



Если же боль невыносимая и обратится в клинику возможности не представляется, то можно попробовать народные средства. Однако помните, что все врачи из области челюстно-лицевого направления настоятельно не рекомендуют применять народные средства. По их словам, такие меры могут максимум на время снять боль. С другой стороны, практически все они дают негативные последствия, при этом первопричина не убирается. Основной запрет со стороны врачей состоит в том, что нельзя греть болящий зуб. Температура может принести огромный вред.

Если у вас болит зуб под пломбой, то первое, на что необходимо обратить внимание - характер боли и ее предпосылки. Сама по себе боль возникнуть не может, необходим внешний фактор. Бывают такие ситуации, когда человек попросту простыл (например, протянуло ухо) или перенервничал - появляется обычная зубная боль. В таком случае необходимо вылечиться от простуды или просто прийти в спокойное состояние. Однако есть и более сложные ситуации.

Зубная боль под пломбой может быть признаком вторичного кариеса. Если же боль приходит во время еды, необходимо обратить внимание на ее начало. Боль может наступать в результате употребления холодного или горячего, сильного прикуса или попадания еды на место пломбы. Для чего это нужно отследить? Так или иначе, вы обратитесь в клинику. Там у вас спросят про характер боли, и чем точнее вы опишете, тем лучше. Затем будет проведено обследование, которое даст более четкую картину.

Конечно, не стоит забывать о личной гигиене. При разноплановой пище и употреблении ее не по графику (завтрак, обед и ужин), страдают зубы. В результате возникает кариес, пульпит и прочие неприятности. Зубная боль - это ужасно мучительно, поэтому желательно хотя бы раз в полгода проходить плановое обследование .

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мышьяк в зубеМышьяк в зубе
Налет на зубах. Методы чисткиНалет на зубах. Методы чистки
Выпрямление зубов: способы и инструментыВыпрямление зубов: способы и инструменты
Щель между передними зубами: недостаток или изюминка?Щель между передними зубами: недостаток или изюминка?
Брекеты: виды и классификацияБрекеты: виды и классификация
Шинирование зубаШинирование зуба
Зачем нужна временная пломба?Зачем нужна временная пломба?
Пломбирование зубовПломбирование зубов
Чешется все тело. На что жалуется наша кожа?Чешется все тело. На что жалуется наша кожа?
Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
» » Если у вас болит зуб под пломбой