Межличностное общение: функции, типы и виды

Межличностное общение - речевая форма коммуникации, которая выполняет несколько функций:

  • информационно-коммуникативную, то есть подразумевает наличие обмена данными между партнерами;
  • регулятивно-коммуникативную, поскольку происходит выработка правил и норм поведения;
  • аффективно-коммуникативную, поскольку оно способно создавать психологическую разрядку.

Выделяют следующие типы межличностного общения.

Во-первых, формальное, когда нет стремления понимать и учитывать особенности личности своего собеседника. Причем соблюдаются привычные "маски" строгости, вежливости, безразличия, скромности, участливости и т.п., а также стандартный набор жестов, фраз, выражений лица. Это позволит скрыть настоящие эмоции и отношение к своему собеседнику.

Во-вторых, примитивное межличностное общение. При таком типе оценка другого осуществляется с точки зрения нужности или ненужности. Если в партнере по общению заинтересованы, то с ним активно контактируют, в противном же случае - отталкивают или избегают.

В-третьих, функционально-ролевое межличностное общение, которое опирается на социальный статус партнеров (подчиненный-начальник, студент-преподаватель, покупатель-продавец). В подобном типе "работают" жесткие ожидания и нормы, средства и содержание коммуникации регламентированы. Следовательно, сам собеседник находится по социальной роли на втором плане.

В-четвертых, деловое общение подразумевает то, что необходимо учитывать особенности личности, возраста, характера и настроения собеседника. Интересы бизнеса всегда будут выступать на первый план, на втором - возможные расхождения во взглядах и мнениях. Имеется цель, она направлена на то, чтобы достигнуть какой-либо предметной договоренности.

В-пятых, духовное межличностное общение. Данная коммуникация осуществляется между близкими людьми и предусматривает разговор на любые темы. Партнеры смогут понять друг друга по движениям, выражению лица и интонации. Такое межличностное общение возможно, если собеседники знают друг друга хорошо.



В-шестых, светский тип коммуникации должен отвечать принятым в данном обществе нормам. В процессе общения человек, как правило, будет говорить не то, что думает, а то, что необходимо в той или иной ситуации. Светский тип коммуникации отличается характером закрытости и наличием особого кодекса: такт, вежливость, согласие, одобрение, симпатия.

В-седьмых, манипулятивное межличностное общение направлено на то, чтобы получать выгоду от собеседника. Партнер, который имеет подобные цели, сможет использовать разнообразные приемы - лесть, демонстрация доброты, запугивание, шантаж, обман.

В социальной психологии выделяют следующие виды межличностного общения:

  • императив;
  • манипуляция;
  • диалог.

Императивное межличностное общение является авторитарной, директивной формой воздействия на своего партнера для того, чтобы контролировать его поведение и принуждать к конкретным действиям. Особенность коммуникации в том, что данная цель незавуалирована. Для ее достижения используют указания, приказ, требования и предписания.

Манипуляция представляет собой распространенную форму межличностного общения, которая предполагает воздействие на собеседника для достижения скрытого намерения и целей. Но от партнера они скрываются, либо же подменяются другими.

Диалоговое общение позволяет учитывать установки, а также мнение собеседника. Оно строится на основании определенных правил взаимодействия. Речь идет о психологическом настрое на коммуникацию- безоценочном восприятии партнера как равного, имеющего право на мнение и решение- наличие персонификации общения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Высшая нервная деятельность - типы темпераментаВысшая нервная деятельность - типы темперамента
Кукла интерактивная – самый лучший подарок для девочкиКукла интерактивная – самый лучший подарок для девочки
Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Факторы развития личностиФакторы развития личности
Какими должны быть идеальные отношения с девушкойКакими должны быть идеальные отношения с девушкой
Педагогическая культура: определение, компонентыПедагогическая культура: определение, компоненты
Коммуникативная неудача: понятие, виды, причиныКоммуникативная неудача: понятие, виды, причины
Соревнование - это один из главных законов жизниСоревнование - это один из главных законов жизни
Этикет общения с людьми: правила и закономерностиЭтикет общения с людьми: правила и закономерности
» » Межличностное общение: функции, типы и виды