Порядок получения водительского удостоверения. Заявление на водительское удостоверение

Каждому водителю придется изучить порядок получения водительского удостоверения. Эта процедура некоторым доставляет немало хлопот. Особенно если речь идет о первичном получении документа или о его замене в связи с окончанием срока действия. С какими трудностями могут столкнуться водители? О чем необходимо помнить при оформлении удостоверения водителя?порядок получения водительского удостоверения

Описание

Начнем с внешнего вида документа. Права (водительское удостоверение) в современной России представлены пластиковой картой. По размерам она напоминает банковский пластик. На ней хранятся сведения о шофере и навыках вождения.

Есть международные водительские права. Они выдаются на основе обычного удостоверения водителя. Представляются в виде небольшой книжки с фотографией водителя. Здесь можно увидеть не только данные о владельце, но и категории вождения, которые он освоил ранее.

Срок действия

Удостоверение водителя имеет определенный срок действия. После его окончания придется заново получать права.

Водительское удостоверение РФ действительно 10 лет. Международные права выдаются максимум на 3 года.срок действия водительского удостоверения

Причины для обмена

Порядок получения водительского удостоверения довольно прост при правильной подготовке к процессу. Важно запомнить, при каких обстоятельствах документ необходимо заменить. Ведь вождение с недействительным удостоверением водителя влечет за собой определенную ответственность.

Основанием для перевыпуска прав может служить:

  • получение новой категории вождения;
  • резкое изменение внешности или здоровья;
  • утрата/кража документа;
  • изменение личных данных владельца;
  • порча документа;
  • истечение срока действия бумаги.

Без оснований удостоверение не обменивается. Кроме того, восстановление действующего документа или его замена по причине изменения данных о шофере обычно доставляет минимум хлопот.

Стоимость

Немаловажным моментом является стоимость предоставления изучаемой услуги. Сколько стоят права? Нужно ли вообще платить за их изготовление?

К сожалению, да. Стоимость водительского удостоверения в 2017 году составляет 2 000 рублей. За права международного типа нужно отдать 1 300 рублей. Также можно заказать бумажное удостоверение водителя. Оно обойдется всего в 500 рублей.

Данные пошлины можно уменьшить на 30%. Для этого заказ документа должен производиться через "Госуслуги". Скидка предоставляется до 2019 года.получить водительское удостоверение

К дополнительным расходам можно отнести:

  • стоимость обучения (от 10 000 рублей и более);
  • цену за медицинскую комиссию (2,5-5 тысяч рублей);
  • траты на изготовление некоторых документов, справок и фотографий.

Среди обязательных расходов, как не трудно догадаться, числится только госпошлина. Она уплачивается до подачи заявления на изготовление документа.

Где регистрировать?

Срок действия водительского удостоверения нам уже известен. Но где именно заказывать права?

Оформлением и выдачей занимаются органы ГИБДД и ГАИ. Кроме того, с 2017 года водительское удостоверение начали выдавать в многофункциональных центрах.

При желании можно подать электронную заявку на оформление или перевыпуск прав. Для этого потребуется воспользоваться порталом "Госуслуги".

О заказе документа пошагово

Порядок получения водительского удостоверения не требует от заявителя никаких особо трудных действий. Многое зависит от того, что именно нужно гражданину - обменять или первично получить права.документы для водительского удостоверения

В целом алгоритм действий будет таким:

  1. Пройти обучение вождению.
  2. Сдать экзамены.
  3. Пройти медицинскую комиссию для водителей.
  4. Сформировать пакет документов для оформления прав.
  5. Подать заявление на выдачу удостоверения водителя в один из регистрирующих органов.
  6. Забрать готовые права в назначенное время.

Данная инструкция обычно используется при первичном получении водительского удостоверения. Порядок действий при обмене документа исключает необходимость медицинского обследования, обучения и сдачи экзаменов.

Сроки изготовления

Как долго рассматривается заявление на водительское удостоверение? Обычно регистрирующие органы оформляют права в течение 1 месяца. Столько составляет стандартный срок ожидания.

Но это вовсе не значит, что документ будет готов ровно через 30 дней. В некоторых случаях приходится ждать больше/меньше. Как только бумага будет готова, гражданину сообщат об этом, например, по телефону.

Интернет-заявка



Каким будет порядок получения водительского удостоверения через интернет? Инструкция немного изменится. Придется сразу учесть, что недавно зарегистрированным на "Госуслугах" гражданам подать электронную заявку не удастся. Ведь для использования портала придется пройти проверку подлинности аккаунта. Данная операция отнимает некоторое время. Соответственно, регистрацию на сервисе придется пройти заранее.заявление на водительское удостоверение

Чтобы получить водительское удостоверение при помощи "Госуслуг", нужно:

  1. Войти в "Личный кабинет" на gosuslugi.ru.
  2. Перейти в блок "Государственные услуги" - "ГИБДД".
  3. Нажать на пункт "Оформление водительского удостоверения". В следующем окне щелкнуть по блоку "Получить услугу".
  4. Заполнить электронную форму, следуя подсказкам.
  5. Оплатить государственную пошлину в установленных размерах. Как правило, граждане используют для этого банковские карты.
  6. Указать орган, в котором будет удобно забрать документ. Обычно речь идет о ГАИ по прописке и о МФЦ.
  7. Забрать готовую бумагу после того, как в "Личный кабинет" придет оповещение установленного образца. С собой нужно будет взять удостоверение личности и заранее подготовленный пакет документов.

Готово! Подобным образом происходит как первичный заказ прав, так и переоформление изучаемой бумаги.

Сбор документации

Какие документы для водительского удостоверения могут пригодиться? Как мы уже выяснили, бывают разные причины перевыпуска прав. Во всех случаях перечень документов будет отличаться.

Начнем с обязательного списка. При любых обстоятельствах от гражданина требуют:

  • паспорт;
  • документ с пропиской;
  • фотографии (3 штуки);
  • платежку с госпошлиной (оплаченной в установленных размерах);
  • заявление на выдачу прав.

Но это далеко не полный перечень бумаг. Далее будет более подробно рассказано о том, какие документы для водительского удостоверения требуют в том или ином случае.

стоимость водительского удостоверения

Переобучение/первое получение

Если подразумевается первичное оформление удостоверения водителя, то пригодятся следующие бумаги:

  • справка с результатами экзамена;
  • результаты медицинской комиссии.

То же самое дополнительно требуют при переобучении (+ старое удостоверение). Иногда разрешается принести старую медицинскую справку - если комиссия была пройдена не больше 2 лет назад.

Обмен

Получить дубликат изучаемой бумаги намного проще. Как мы уже подчеркивали, в этом случае нет необходимости в обучении и прохождении медицинской комиссии.

Порядок получения водительского удостоверения с 2017 года, благодаря перечисленным особенностям, упрощен по максимуму. Среди документов, необходимых для обмена прав, выделяют:

  • старое удостоверение (если оно есть);
  • свидетельство о браке/разводе;
  • иные документы, подтверждающие наличие оснований для обмена прав (выписки из ЗАГСа, например).

Разумеется, все это прикладывается к ранее предложенному перечню бумаг. Желательно заранее сделать копии всех документов. Исключение составляют чеки - они должны быть подлинными.

Не по прописке

Срок действия водительского удостоверения и основные принципы замены этого документа не являются больше загадкой. Некоторые интересуются, можно ли получить права не по прописке. Ведь перечисленные ранее шаги помогают оформить документ по месту жительства.

Да, с 2017 года каждый гражданин может оформить удостоверение водителя в любом городе. Только действовать придется через МФЦ. Порядок получения водительского удостоверения при этом потребует представления двух дополнительных справок.

А именно:

  • выписки из ГАИ по прописке о том, что документ у заявителя не изымали ранее;
  • временную регистрацию.

Если этих бумаг нет, то в регистрирующем органе могут отказать в принятии заявления установленной формы.

Международные права

Теперь понятно, как получить водительское удостоверение в России. Что делать, если нужно оформить международные права?права водительское удостоверение

Они выдаются после представления следующих бумаг:

  • паспорта;
  • квитанции об оплате пошлины;
  • действующего водительского удостоверения;
  • фотографий (желательно цветных, 3 штук).

Без российских прав международное удостоверение водителя не оформляется. В остальном никакой разницы в оформлении прав того или иного типа нет.

Итоги

Мы изучили порядок получения водительского удостоверения в 2017 году. Все перечисленные принципы действуют на территории всей России.

Более подробную информацию при необходимости можно уточнить в ГАИ. Здесь же придется взять реквизиты для оплаты государственной пошлины.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что нужно для СНИЛС? Что нужно для получения СНИЛС на ребенка?Что нужно для СНИЛС? Что нужно для получения СНИЛС на ребенка?
Кто выдает паспорта в России. Где выдают паспортКто выдает паспорта в России. Где выдают паспорт
Статья 203 УК РФ: состав, комментарииСтатья 203 УК РФ: состав, комментарии
Продление лицензии на оружие: порядок, документыПродление лицензии на оружие: порядок, документы
Как обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штрафКак обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штраф
Нужна ли виза в Париж гражданам России?Нужна ли виза в Париж гражданам России?
Категории тракторных прав: расшифровкаКатегории тракторных прав: расшифровка
Проезд под кирпич. Штраф или лишение правПроезд под кирпич. Штраф или лишение прав
Сколько делается виза в Испанию? Виза в Испанию: стоимость, срокиСколько делается виза в Испанию? Виза в Испанию: стоимость, сроки
Врачебная справка для автошколыВрачебная справка для автошколы
» » Порядок получения водительского удостоверения. Заявление на водительское удостоверение