Характеристика личности Николая 1

Император Николай 1 – личность во многом сложная и противоречивая. Если раньше на уроках истории его представляли как грубого военизированного человека, любителя строгих наказаний и поклонника дисциплины, то теперь его характер был переосмыслен. Становятся известными факты, которые характеризуют царя как порядочного и честного человека, офицера в лучшем смысле слова, каждый поступок которого был направлен на благо страны. Познакомимся с личностью и деятельностью Николая 1.

Общая информация о монархе

личность николай 1

Николай I появился на свет в Царском Селе в 1796 году. Не будучи первым и даже вторым сыном императора Павла I, он не являлся наследником престола, но судьба распорядилась иначе.

Когда будущему императору было менее пяти лет, в результате коварного заговора погиб его отец, поэтому воспитанием мальчика занялся старший брат, Александр I. Поскольку никто на тот момент не предполагал, что однажды именно третий сын Павла сядет на трон, то образование ему давали весьма поверхностное, что не могло не отразиться на личности Николая 1. Позднее он сам с ужасом осознал свою необразованность, но государственные и семейные дела не давали возможности наверстать упущенное.

Правил страной он 30 лет, при этом всеми силами старался удержать безграничную власть. В эти годы была основана тайная полиция (Третье отделение), назначением которой была слежка за идеями, царящими в обществе. При Николае Павловиче самодержавие достигло своего апогея, царь противился любому вольнодумству, идущему с Запада. Немного было сделано для того, чтобы улучшить жизнь крепостных крестьян: теперь их не могли отправлять на каторгу, а сами земледельцы получали возможность выкупаться с землей. Понятно, что позволить подобное себе могла лишь очень малая часть крепостных.

Страна в те годы

личность николая 1 кратко

Особенности личности Николая 1 следует описать на фоне тех исторических событий, которые происходили в России в годы его жизни и правления.

Приход императора к власти произошел во времена кровавых событий, что не могло не отразиться на его характере. Возможно именно поэтому, опасаясь стать жертвой очередного переворота и повторить судьбу отца, он действовал очень нерешительно и не смог отменить крепостное право. Старший брат, Александр I скоропостижно скончался, второй сын Павла, Константин, добровольно отказался от трона. Поэтому Николай 1, будучи морально к этому не готовым, был вынужден стать российским императором, сделав колоссальный скачок от строгого и дисциплинированного военного чиновника до повелителя всей страны.

На личности Николая 1 не могло не отразиться удивительное стечение событий (смерть старшего брата и отречение среднего), в связи с которым он, третий ребенок, получил безграничную власть. Он считал, что сам Бог избрал его для великих свершений и своей политикой изо всех сил старался сохранить в стране порядок.

Внешность

Дошедшие до нас источники описывают внешность императора Николая 1 так:

  • Высокий рост.
  • Статная выправка.
  • Лицо слегка вытянутое, с римским носом и открытым лбом.
  • Здоровый цвет лица.
  • Голубые глаза.

Он выглядел очень благородно, производя впечатление настоящего русского царя. В качестве одежды он, по традиции тех лет, носил военные мундиры, обильно украшенные золотым шитьем. В своих мемуарах дочь Николая вспоминала, что мундир был для него и любимой домашней одеждой – старый, потертый и без эполет, но удобный для работы.

Ранние годы

Воспитателем царя был немец Ламздорф, очень строгий и даже жесткий человек, именно под его влиянием формировался характер будущего монарха. С детских лет в личности царя присутствовала грубоватость. Он не уделял внимания получению образования, однако преуспел в рисовании.николай 1 характеристика личности

Наставник применял по отношению к царю строгие меры, вплоть до телесных наказаний и даже однажды очень сильно избил своего воспитанника, желая сломить его волю. Но Николай Павлович не подчинился, уже в раннем возрасте проявив свойственные ему упрямство и своеволие.

Увлечения

Описание личности императора Николая 1 будет неполным, без упоминания о его увлечениях:

  • Очень любил монарх различные машины, механизмы, развитие которых только начиналось в его время. Поэтому он живо интересовался появлением той или иной технической новинки. Именно в годы его правления была открыта первая железная дорога в России. К началу царствования Николая промышленность была совершенно не развита, к концу его правления – страна вышла на передовую в производстве изделий из металла, кожи, стекла, стали делать собственные станки и паровозы.
  • С раннего детства будущий самодержец был увлечен сначала военными играми, после – военным делом. Он получил должность бригадного генерала, добросовестно выполнял свои обязанности и был далек от царского двора, что вполне его устраивало. Военное дело стало его подлинной страстью, он с наслаждением изучал тактику, артиллерию.
  • Еще одно увлечение царя также было связано с военным делом. Современники вспоминали, что Николай Павлович обожал рисовать эскизы мундиров, при этом неплохо разбирался в портновском деле.

Черты характера

противоречивость личности николая 1

С детства в личности Николая 1 определилась черта, которую он сохранил в течение всей своей жизни – невероятная аккуратность, граничащая с педантизмом. Он был строг со своими подчиненными и требовал от них безукоризненного выполнения законов и правил.

Также с ранних лет будущий император отличался настойчивостью и упорством. Известно, что царь никогда не курил и не употреблял спиртное, ненавидел вредные привычки в своих подданных.



Давая характеристику личности Николая 1, нельзя не упомянуть о скрытности характера самодержца, которую всегда подчеркивали его современники. Столкнувшись с проблемой вольнодумия дворянства, вылившейся в восстание декабристов, он перестал доверять даже своему окружению. Однако врожденная дисциплинированность заставила императора полностью сосредоточить все государственные дела в своих руках.

Долгие годы армейской службы не могли не отразиться на чертах личности Николая 1, именно поэтому лучше всего он относился к военным чинам. Известен император и своей удивительной работоспособностью, он работал по 18 часов в сутки.

Безжалостность в целом царю присуща не была, но, будучи человеком сильным и строгим, он, зачастую против своей воли, мог сурово покарать тех, кто представлял собой опасность для государственного строя и России в целом. Каждый его поступок был взвешен и по-своему оправдан.

Особенности правления

как объясняет тютчева противоречивость личности николая

Говоря кратко, личность Николая 1 наилучшим образом проявляется в том, как он правил страной. Император был абсолютно уверен, что твердая монархическая власть – это то, в чем Россия нуждается, поэтому был очень строг с каждым, кто пытался как-то изменить древнейшую форму правления.

И если его старший брат, Александр I, увлекался идеями социализма и даже хотел примерить европейские теории к российской действительности, то Николай был убежден, что стране нужен монарх-самодержец, сильный и решительный. На престол он взошел в 29 лет, уже зрелой личностью, со сформированными взглядами и убеждениями и при этом совсем не ожидавшим того, что однажды станет императором. Именно этот факт объясняет противоречивость характера и политики царя. Он был не готов к свалившимся на него обязанностям, но считал своим долгом помочь России решить те проблемы, которые раздирали ее изнутри.

Отношения с супругой и детьми

Оценка личности Николая 1 была бы неполной без упоминания о его отношениях с супругой, Александрой Федоровной, и детьми. Жену свою он искренне любил и оберегал, к детям был строг, но справедлив. В браке родилось семеро детей: четыре дочери и трое сыновей.

Стремясь научить своего второго сына Константина мудрости, он дал ему инструкцию. Вот ее главные пункты:

  • Все внимательно слушать и анализировать. Но свое мнение оставлять при себе.
  • Не позволять себе фамильярного поведения.
  • Не пользоваться своим положением великого князя и от всяческих почестей отказываться.

Это говорит о многом. Будучи человеком прямым и порядочным, он хотел воспитать эти качества в своих детях.

Оценка личности

личность императора николая 1

Особый интерес представляет то, как объясняет Тютчева противоречивость личности Николая 1. Фрейлина императрицы описывает царя как человека честного, искренне убежденного в том, что каждый поступок его – на благо России. Он считал себя избранником Бога и ничуть не сомневался в своем предназначении: защищать Россию от влияния либерализма. К своему долгу Николай относился очень серьезно и всеми силами старался оправдать оказанное ему доверие. Император высказывался о своем воцарении довольно скептически, подчеркивая, что он не сам занял трон, это место было даровано ему божьей волей. И, хотя оно чуть ли не хуже галеры, он будет честно выполнять свой долг.

Недостаток образования и полная неподготовленность к царскому престолу сделали его во многом ограниченным. Он не признавал новые веяния в политике, но назвать его полностью консервативным нельзя, поскольку к развитию техники он был очень благосклонен.

оценка личности николая 1

Интересные факты

Чтобы разобраться в личности императора Николая 1, рассмотрим несколько интересных фактов:

  • Император обладал взрывным характером и плохо умел скрывать свои эмоции. Известен такой случай. Однажды Николай Павлович очень сильно обругал одного из генералов на учениях, причем в выражениях не скупился. Однако на следующий день публично принес извинения и по-братски обнял свою «жертву».
  • Николай Павлович знал, что вся страна погрязла во взяточничестве и казнокрадстве, однажды он сказал своему сыну и наследнику, что думает, что во всей России не воруют лишь они вдвоем.
  • Считал крепостное право злом для России, но отмену его в данной неспокойной ситуации – еще более губительным.
  • Прекрасно понимал, что не любим народом, знал, что считается «врагом просвещения», «палачом», «любителем палок», но не мог идти наперекор собственной совести. Все его поступки были направлены на защиту самодержавия.

Эти факты говорят о противоречивости личности Николая 1. Он старался сохранить в России мир и спокойствие, был строг с теми, кто нарушал закон и дисциплину, но стране было нужно совсем другое, поэтому каких-то ощутимых результатов его правление после себя не оставило.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дети Александра 1. Александр 1 Павлович: годы правления, личная жизнь, биографияДети Александра 1. Александр 1 Павлович: годы правления, личная жизнь, биография
Значение имени Магомед и его характерЗначение имени Магомед и его характер
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Кто такой Боливар - борец за независимость или деспотичный лидер?Кто такой Боливар - борец за независимость или деспотичный лидер?
Истинные ценности, или Сколько сыновей было у Тараса БульбыИстинные ценности, или Сколько сыновей было у Тараса Бульбы
Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Стас Садальский. Биография. Фото.Стас Садальский. Биография. Фото.
В психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологииВ психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологии
Лжедмитрий 1: краткая биография самозванцаЛжедмитрий 1: краткая биография самозванца
» » Характеристика личности Николая 1