А.Г. Спиркин, `Философия`: учебник для вузов

Александр Георгиевич Спиркин – это советский, а впоследствии и российский философ, книги которого стали популярными как у студентов высших учебных заведений, так и у читателей, которые хотят расширить свой кругозор. Несмотря на то что автор писал свои известные пособия в шестидесятых годах прошлого века, они до сих пор не утратили актуальности. Дисциплина, которой посвятил свою жизнь Александр Спиркин – философия. Но мыслитель известен не исследованиями в какой-то определенной области. Он пытался сжато, кратко и точно сформулировать основные понятия философии и вехи ее истории для тех, кто желает изучить этот предмет и разобраться в нем. Попробуем охарактеризовать этот учебник, чтобы оценить его значение для нашего образования и духовного развития.

Спиркин философия

Биография

Спиркин А. Г, «Философия» которого сделалась настольной книгой множества вначале советских студентов и ученых, а потом и молодых людей стран СНГ, прожил трудную, но интересную жизнь. Он родился в 1918 году в Саратовской области, но вначале хотел посвятить свою жизнь медицине. Окончил будущий философ Московский институт дефектологии перед самой войной, но потом, как и многие интеллигентные люди его поколения, был арестован по ложному обвинению и до 1945 года находился в лагерях. Там он и заинтересовался «любовью к мудрости».

После освобождения Александр Спиркин вначале пытался работать по специальности, но потом стал научным сотрудником Института философии АН СССР. Кандидатскую диссертацию он защищает по социальной психологии Плеханова, а докторскую – по проблемам происхождения сознания. В 1970 году за большие заслуги он становится профессором, в 1974 – членом-корреспондентом Академии наук Советского Союза. Если в молодом возрасте философ больше интересовался проблемами диалектического материализма, то с шестидесятых годов он увлекается теориями искусственного разума и идеями кибернетики.

Спиркин а г философия

История создания учебника

Александр Спиркин начал преподавать философию в разных учебных заведениях Москвы. Он имел собственную концепцию образования студентов и из своих конспектов к концу пятидесятых годов двадцатого века составил рукопись. Он долго добивался того, чтобы на ее основе писать учебники. Свою рукопись мыслитель назвал «Основы философии». Спиркин подал ее на Всесоюзный конкурс учебников для студентов вузов, и она получила премию. На основе этой рукописи философ опубликовал несколько пособий, сразу же ставших необычайно популярными. Даже в эпоху перестройки и после распада СССР учебники Спиркина оставались очень востребованными. В 1990 году его знаменитые «Основы философии» были опубликованы издательством «Прогресс» на английском языке. Последнее издание учебника было напечатано в 2002, а затем в 2005 году. В переработанном виде его опубликовало издательство «Гардарики». «Философия» Спиркина смогла избавиться от отжившей идеологии достаточно просто, в основном материал читается легко и с интересом.

Характеристика книги в целом

Свой учебник по философии Спиркин задумал как некий компендиум знаний, собранных человечеством в этой области. Написан он простым человеческим языком, даже в некоторой степени в художественной манере изложения, многие понятия объясняются доступно. Его часто называли путеводителем по таинственному морю философии. Учебник состоит из четырех частей. Это вводное слово, где философ дает определение данной области знаний, а также рассматривает его отличие от мировоззрения. Затем следует раздел, посвященный истории философии.

Следующая часть рассматривает общефилософские проблемы, такие как бытие, познание и разум. Третий раздел рассматривает социальную философию. Автор кратко, но емко дает представление об обществе, его развитии и тенденциях, а также чертах его духовной жизни. Учебник этот был популярен, особенно в 60-80 годах прошлого века, не только у студентов, но и у преподавателей вузов. В издательстве «Гардарики» он вышел в значительно сокращенном виде. Но Министерство образования Российской Федерации рекомендует его в качестве пособия для студентов.

Спиркин а г философия учебник

Вводное слово

Александра Спиркина философия интересовала прежде всего как некий обобщающий вид познания, позволяющий соединить и найти нечто общее между различными видами науки и культуры. Во введении к своему учебнику он называет ее квинтэссенцией духовной жизни человечества. Он полагает, что такой способ мышления появился из желания понять сущность тайны. Человек не может удовлетвориться частичными представлениями о мире, у него существует потребность в целостном восприятии. Вопросы смысла жизни и наличия у нашей экзистенции разумной цели всегда интересовали людей. В отличие от остальных наук, которые предлагают нам обрывочные, дифференцированные сведения, философия дает возможность интегрировать наши знания, уложить их в систему. Она также определяет внутренние связи между различными сторонами нашего мировосприятия. Автор кратко характеризует структуру философского знания, делая ударение на том, что оно доступно не только ученым, но любым творческим и креативным людям.

История философии

Первый раздел учебника является самым объемным. Он состоит из восьми глав. «Философия» Спиркина в исторической части дает читателю понятие обо всем богатстве наследия мыслителей прошлого. Начинается раздел с античных авторов, где рассматриваются изречения Пифагора, Фалеса, Гераклита, Демокрита, а также системы Платона и Аристотеля. Из этой части можно узнать о том, что идеи гармонии Вселенной, бессмертия души и даже ее переселения из одного тела в другое существовали и у древних греков.



Много внимания уделено философии раннего эллинизма – скептикам, эпикурейцам, стоикам, неоплатоникам. Целая глава посвящена тысячелетней истории мышления Средневековья. Охарактеризована эпоха европейской философии от поздней Римской империи до Ренессанса. Читатель узнает об учении Августина, Фомы Аквинского, Роджера Бэкона. Несколько страниц уделено и философии эпохи Возрождения.

Учебник по философии спиркин

Зарождение классики

Очень вдумчивым автором был Александр Спиркин. «Философия», и особенно исторический раздел, является этому доказательством. Он уделяет особое внимание формированию европейской мысли в XVII- XVIII столетиях. Ведь именно в это время родилось огромное количество гениев, которые не только перевернули представление человечества о мире, но и полностью изменили общественную жизнь. Начало этому положили такие видные мыслители, как Декарт и Юм, затем достаточно серьезный вклад внесли деятели французского Просвещения – Вольтер, Дидро, Руссо, создавшие атмосферу любви к прогрессу. Главное внимание раздела сосредоточено на гигантах немецкой классической философии – Канте, Гегеле, Фихте, Шеллинге, Фейербахе. Много внимания уделено таким западноевропейским мыслителям, как Ницше, Шопенгауэр и другие. Есть здесь и глава, посвященная русской философии – от Ломоносова и Радищева до Достоевского и Соловьева.

Философия гардарики спиркин

Мудрость, бытие, познание и душа

С девятой по двенадцатую главу Спиркин А. Г («Философия», учебник) повествует об основных понятиях и терминах. Мы узнаем о том, что такое бытие (которое мыслитель отождествляет с реальностью), как соотносятся между собой материя, движение, пространство и время. Много говорится о познании, его методах и принципах, а также о том, может ли человек понять окружающий его мир или ему суждено всегда оставаться за завесой тайны. Поднимаются также вечные вопросы о первичности и взаимоотношении сознания и бытия. Ведь об этом велись философские споры, а оппоненты ломали копья. Из ответа на эти вопросы следовало и отношение к месту человека в мире. Автор учебника также проводит различие между бытием объективным и индивидуальным (восприятием «Я»). Многие неожиданные и интересные вопросы, которые беспокоят современного человека, например, отношение знания и веры, возможность существования разума у животных, проблема истины, роль интуиции и остроумия в познании, тоже отражены в этой книге.

Спиркин философия для вузов

Третий раздел

Будучи ученым марксистской диалектической закалки, в своем учебнике «Философия» для вузов Спиркин выделяет особую часть, посвященную жизни общества. Он кратко излагает для студентов основные теории осмысления истории и развития социума. Автор рассказывает о том, что представляет собой для человеческого рода общество, каков его экономический и политический анализ, а также какими бывают его отдельные группы – классы, страты, нации, народы, семьи. В этом разделе Спиркин возвращается к истории философии, показывая, как зародилось сознание социального времени и смысла человеческого общества, когда начались поиски идеала и появилось понятие прогресса. Он рассматривает проблему случайности в истории, роль массовых движений и отдельных лиц, а также подает разные взгляды о закономерностях и тенденциях развития социума. Автор также рассуждает о вопросах нравственности, гуманизма, культуры, дилемме власти и государства по отношению к личности и ее правам.

Спиркин основы философии

Значение учебника

Многие поколения студентов учились по книгам, написанным на основе трудов Александра Спиркина. Они узнавали не только, что такое философия, ее история и основные категории, но и открывали для себя логику, метафизику, эстетику. Несмотря на то, что рукопись в главной своей части была создана еще в советские времена, даже в старых изданиях автор больше уделяет внимание фактам, чем идеологии, и тем самым выгодно отличается от своих тогдашних коллег. Он излагает ту же тематику, что и в других учебниках, но всегда при этом учитывает новые реалии и веяния, да еще и в очень доходчивой форме.

Спиркин, «Философия», учебник для вузов: отзывы читателей

Студенты, которые изучали философию по этой книге и готовились к сдаче тестов и экзаменов, очень хвалят ее. Они пишут, что в учебнике все понятия, термины и самые сложные вопросы и проблемы изложены не просто обычным человеческим языком, но хорошим литературным стилем, увлекательно и захватывающе. Пособие читается на одном дыхании, и кроме того, оно помогает систематизировать полученные знания и разложить их по полочкам. Изложение материала иллюстрировано различными историями и примерами из жизни, что только помогает усвоить информацию. А люди, увлекающиеся научно-популярной литературой, уверяют, что книга эта, если в нее вникнуть, меняет взгляд читателя на многие вещи, заставляет задуматься и иначе посмотреть на вопрос о том, нужна ли философия в жизни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Философия Платона.Философия Платона.
Возникновение философииВозникновение философии
Александр Чудаков: биография, книги, отзывы читателейАлександр Чудаков: биография, книги, отзывы читателей
Генрих Эрдман - бизнес-тренер, автор пособия по выходу из безденежья `Инвестируй и…Генрих Эрдман - бизнес-тренер, автор пособия по выходу из безденежья `Инвестируй и…
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Умозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной наукеУмозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной науке
Философ Людвиг Витгенштейн: биография, личная жизнь, цитатыФилософ Людвиг Витгенштейн: биография, личная жизнь, цитаты
Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихиПоэт Александр Кердан: биография, книги и стихи
Писатель и журналист Ян Валетов: биография и творчествоПисатель и журналист Ян Валетов: биография и творчество
» » А.Г. Спиркин, `Философия`: учебник для вузов