Умозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной науке

Каждый день мы наблюдаем за окружающим миром и делаем выводы, основанные на наших личных суждениях и, сами того не подозревая, используем плод величайшего научного открытия средних веков.

Часто ли вы задумываетесь?

Именно с этого вопроса хочется начать статью о способностях нашего разума. Все мы знаем, что в нас заложено два практически беспрерывных процесса – это сознание и подсознание. Первый с нами постоянно в периоды бодрствования, ну а второй практически незаметен, и наиболее активно он проявляется в то время, пока мы смотрим сновидения.

умозрительная деятельность это

С самого раннего детства мы постоянно думаем о чем-то, но даже не замечаем того, что мысль – это есть результат достаточно сложного процесса, происходящего на просторах нашего разума. Умозрительная деятельность – это то, чем мы с вами постоянно занимаемся, и нам даже в голову не приходило то, что этот процесс на протяжении вот уже нескольких веков исследуется в таких науках, как философия и психология. Казалось бы, так все просто – всего лишь думаем о том, что видим, а уже занимаемся наукой! Но это не так.

Каково определение понятия «умозрительный»? Синоним этого слова – мысленный, но также подобную деятельность можно назвать отвлеченной или даже абстрактной. Какую роль она занимает в науке? Об этом поговорим ниже.

Так что же это такое?

С исследовательской точки зрения, умозрительная деятельность – это такой процесс нашего разума, в результате которого делаются выводы, основанные исключительно на личных ощущениях, не имеющих никакого отношения к каким-либо фактам.



Давайте попробуем подтвердить это на примере. Допустим, едем мы в общественном транспорте на работу, и садится рядом с нами женщина, на безымянном пальце которой нет обручального кольца. И почему-то нас этот факт заинтересовал, и мы начинаем мысленно раскручивать полученную информацию: если ее правая рука без украшений, следовательно - она не замужем. Откуда такой вывод? Исключительно из нашего сознания. Быть может, она просто сдала его ювелиру или что-то еще в этом роде, но мы уже запустили процесс нашего умозрения. И, возможно, пообщавшись с этой женщиной, мы бы смогли переубедиться.

Место в науке и религии

Удивительно то, что умозрительная деятельность – это основополагающая всяких философских учений на протяжении вот уже множества столетий. Любые источники, повествующие о сущности нашего бытия, – не что иное, как обычное умозаключение, которое никоим образом не основано на фактах и не имеет практической подоплеки. Ни в древние времена, ни в средние века, ни сейчас, в период процветания высоких технологий, любой, даже самый опытный философ, посвятивший всю свою жизнь поиску истины, не может подкрепить результаты данных учений фактами.умозрительный синоним

Также можно сказать, что умозрительная деятельность – это основополагающая любых религиозных учений, поскольку сложно доказать факт истинного существования того или иного божества без опытных подтверждений. Человеческая вера – это всего лишь плод деятельности сознания.

Умозрение в психологии

В XVII столетии светила психологической науки того времени пришли к выводу, что душевное состояние человека можно определить путем философских размышлений, отказавшись от опытов. Именно в те времена получило свое начало такое направление, как умозрительная психология. И на самом деле это открытие было настоящим прорывом, которое активно используется и в наше время. умозрительная психология

В современном мире под это понятие можно подвести деятельность психоаналитиков – специалист выслушивает обратившегося пациента и на личных выводах помогает ему раскрыть его собственные так называемые "душевные коридоры".

Поэтому можно сказать, что каждый из нас, сам того не подозревая, ежедневно пользуется умозрительной практикой, которая получила свое распространение в науке. Над этим стоит задуматься.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Псориатический артритПсориатический артрит
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Секреты сновидений: в какие дни сбывается сонСекреты сновидений: в какие дни сбывается сон
Пирсинг-корсет - это красиво!Пирсинг-корсет - это красиво!
Вечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем ЗемлиВечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем Земли
Митя. Полное имя и его значениеМитя. Полное имя и его значение
Что такое интеллект и как он развиваетсяЧто такое интеллект и как он развивается
Как часто поливать перец? Полезные советыКак часто поливать перец? Полезные советы
» » Умозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной науке