Фильм `Собачье сердце`: актеры и роли

27 лет назад, в 1988 году, зрители впервые увидели телевизионный фильм «Собачье сердце», снятый по мотивам одноименной повести замечательного писателя Михаила Булгакова. Картина получила огромную популярность, а фразы из нее сразу же стали крылатыми выражениями: «Разруха не в клозетах, а в головах», «В очередь, сукины дети, в очередь».

собачье сердце актеры

Фильм «Собачье сердце», актеры и роли которого в первые дни после премьеры стали известны всей огромной стране, сегодня входит в число лучших советских кинокартин.

История создания

Телефильм «Собачье сердце», актеры которого подбирались тщательно на протяжении долгого периода времени, был снят по известной повести Булгакова. Не все знают, что сценарий картины на оригинал похож далеко не во всем. Режиссер Владимир Бортко сам написал его и включил туда сцены, ситуации и персонажей из нескольких рассказов и фельетонов писателя. Они органично вошли в фильм и только придали ему яркость и колоритность. Режиссер включил в экранизацию повести другие произведения писателя для того, чтобы расширить рамки, выйти за пределы квартиры профессора и показать улицы города того времени.

Написанная в 1925 году повесть впервые была опубликована на родине Булгакова через 62 года. Сразу же после ее прочтения Бортко принял решение экранизировать «Собачье сердце». Актеры и роли этого фильма полюбились зрителям и запомнились на долгие годы.

В стране уже шла перестройка, и никаких препятствий со стороны властей режиссер не встретил.

Сюжет картины

Светило отечественной науки, гениальный хирург профессор Преображенский занимается проблемами омоложения человеческого организма. На его операции мечтают попасть все стареющие представители власти и культуры. У него есть своя теория полного восстановления организма. Для ее воплощения он подбирает на улице бродячую дворнягу и решает пересадить ей человеческий гипофиз и семенные железы.

собачье сердце актеры и роли

Это, по мнению ученого, должно омолодить старое животное. Теория профессора не состоялась – Шарик после операции моложе не стал. Он начал превращаться в человека, органы которого ему были пересажены. А это была крайне неприятная личность, алкоголик, хулиган и хам Клим Чугункин.

актеры фильма собачье сердце

Преображенскому приходится позаботиться о том, чтобы его подопечный получил документы и начал адаптироваться в обществе. К сожалению, добрый Шарик перенял все пагубные привычки и худшие черты характера своего донора – Клима Чугункина. Между ним, профессором и учеником Преображенского, доктором Борменталем, отношения накаляются все сильнее. Когда дело доходит до доноса и угрозы оружием со стороны Чугункина, хирург идет на крайние меры и вновь берется за скальпель.

Актеры фильма «Собачье сердце» – люди и животные

Отбирали претендентов на роли тщательно и кропотливо. Бортко уже успел прославиться как талантливый режиссер, сняв фильм «Блондинка за углом». Поэтому среди желающих сыграть в его новой ленте маститых актеров было много. На роль Преображенского был выбран Евгений Евстигнеев. Он стал его любимым персонажем, а съемки в фильме «Собачье сердце», актеры которого и сейчас горячо любимы зрителями, буквально спасли артиста, находящегося в тот момент в тяжелом душевном состоянии. Евстигнеев не мог прийти в себя после конфликта с Ефремовым, и новая роль была как нельзя кстати.

актер шариков собачье сердце

Если актеров на другие роли отбирали долго, то Борис Плотников, сыгравший Ивана Борменталя, был утвержден Бортко сразу, как только он увидел его в Московском театре сатиры. Молодой актер сначала побаивался играть с таким именитым напарником, как Евстигнеев. Но последний приободрил коллегу, сказав, что на съемочной площадке они равны.

собачье сердце актеры в эпизодах

В фильме снялся еще один интересный актер. Шариков, собачье сердце которого выступает в картине как метафора, – это Владимир Толоконников, талантливый и неординарный человек. Бортко просмотрел множество проб, но так и не нашел того, кто сможет воплотить образ и собаки, и человека. Толоконникова нашли по фотобазе актеров. Первая его проба была настолько успешной, что его сразу утвердили на роль Полиграф Полиграфовича.



собачье сердце актеры

Самым необычным участником съемочной группы был пес Карий – дворняга, сыгравшая роль многострадального Шарика. Бортко говорил, что умнее и профессиональнее собаки еще не видел. Карий выполнял все команды с первого дубля и был просто идеальным актером. Для четвероногого артиста это была первая, но не последняя работа в кино – впоследствии Карий снялся еще в четырех фильмах.

Кроме служебной собаки, в сценах, где Шариков устравивает потоп в квартире, сняли нескольких кошек.

Фильм «Собачье сердце» – актеры в эпизодах

Анжелика Неволина (машинистка в конторе Шарикова), Сергей Филиппов (пациент Преображенского), Наталья Фоменко (член домкома, помощница Швондера), Роман Ткачук (профессор Персиков) и многие другие актеры запомнились зрителю своими эпизодическими, но яркими ролями. Им удалось воссоздать настоящую атмосферу булгаковских сатирических произведений.

собачье сердце актеры и роли

Любопытные факты о фильме

Владимир Толоконников на первой пробе так убедительно изобразил распитие рюмки водки, что сразил режиссера наповал. После этого он был сразу утвержден на роль Шарикова.

Кинолента «Собачье сердце», актеры которого так полюбились зрителям, по многим отечественным и зарубежным рейтингам стоит на первом месте в списке лучших советских картин.

Пес Карий, сыгравший Шарика, имел почетный список из 38 задержанных преступников. Дело в том, что он состоял на службе в милиции.

Песни и частушки, звучавшие в фильме, написаны бардом Юрием Кимом.

Режиссер Владимир Бортко сыграл в кинокартине эпизодическую роль уличного зеваки.

В Харькове установлены памятники Полиграфу Полиграфовичу и профессору Преображенскому.

актер шариков собачье средце

Евгений Евстигнеев и Владимир Бортко получили за работу над фильмом Государственную премию РСФСР.

В первые дни премьеры огромное количество зрителей увидели телефильм «Собачье сердце». Актеры, сыгравшие в нем, мгновенно получили всесоюзную известность, – Владимир Толоконников, Борис Плотников, Ольга Мелихова, Роман Карцев, Алексей Миронов, Нина Русланова.

Если простые зрители были в восторге от картины, то отзывы некоторых критиков были нелицеприятными. Несмотря на это, фильм «Собачье сердце», созданный Владимиром Бортко и его съемочной группой, является на сегодня одной из лучших экранизаций произведений Булгакова.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Дрянная девчонка`: актеры и особенности фильма`Дрянная девчонка`: актеры и особенности фильма
Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`
`Судья Дредд 3D`: актеры и роли`Судья Дредд 3D`: актеры и роли
`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
Фильм `Большая перемена`: актеры, роли и сюжетФильм `Большая перемена`: актеры, роли и сюжет
Советский фильм `Непридуманная история`. Актеры и ролиСоветский фильм `Непридуманная история`. Актеры и роли
Драма `Холодное лето 53`. Актеры, роли, краткий сюжетДрама `Холодное лето 53`. Актеры, роли, краткий сюжет
Сюжет, актеры и роли. `Москва слезам не верит` - фильм, завоевавший премию…Сюжет, актеры и роли. `Москва слезам не верит` - фильм, завоевавший премию…
Психологический триллер `Синдром дракона`: актёры, роли, краткий сюжетПсихологический триллер `Синдром дракона`: актёры, роли, краткий сюжет
» » Фильм `Собачье сердце`: актеры и роли