Шашлык в соевом соусе: рецепт. Маринад для шашлыка с соевым соусом

Чтобы приготовить вкусный шашлык, нужно не только правильно выбрать мясо, но и знать, как замариновать его. Ведь при неумелом обращении даже самый сочный кусок сырой свинины превратится в нечто непригодное в пищу. В сегодняшней статье вы найдете не один интересный рецепт шашлыка в соевом соусе.

Общие рекомендации

Приготовление шашлыка – это своеобразное искусство, имеющее свои секреты и хитрости, зная которые вы сможете сделать сочное и ароматное блюдо. Для этого используют разные виды мяса, включая свинину, баранину, курицу и даже индейку. При выборе основного ингредиента нужно обращать особое внимание на его качество и свежесть. Хороший продукт имеет однородную структуру, равномерный оттенок без посторонних пятен и вкраплений, а также приятный, чуть сладковатый аромат. Не стоит готовить шашлык из замороженного мяса, поскольку в процессе оттаивания оно утратит часть своих первоначальных вкусовых качеств и станет более жестким. Нарезать его рекомендуется крупными, примерно одинаковыми кусками.

шашлык в соевом соусе

Что касается маринада для шашлыка с соевым соусом, то в него обычно добавляют чеснок, ароматные специи, лимонный сок, коньяк или белое сухое вино. Иногда в его состав дополнительно вводят оливковое масло, которое обволакивает мясо, не позволяя ему пересушиться.

Лучше всего жарить шашлык на костре из виноградной лозы, дубовых или березовых поленьев. Прежде чем установить шампуры, на угли можно кинуть несколько веточек шалфея, тархуна или розмарина. Так готовое блюдо приобретет необыкновенный аромат.

Вариант с коньяком

По нижеописанной технологии можно без особых хлопот сделать очень вкусный и ароматный шашлык из свинины, в соевом соусе замаринованной. В самом процессе нет ничего сложного, нужно лишь подождать несколько часов, пока мясо хорошенько промаринуется, а потом не спеша прожарить его на углях. Для приготовления ароматных и сочных мясных кусочков вам потребуется:

  • 500 граммов свиного ошейка.
  • Пара репчатых луковиц.
  • 40 граммов коньяка.
  • 3 столовые ложки оливкового масла.
  • 20 граммов соевого соуса.
  • Десяток горошин черного перца.
  • Соль и специи.

шашлык в соевом соусе рецепт

Описание процесса

Помытое и очищенное от жилок мясо нарезают пятисантиметровыми кусочками и складывают в подходящую посудину. Туда же отправляют полукольца лука и все ингредиенты, входящие в состав маринада. Мясо хорошенько перемешивают руками, слегка массируя его, чтобы оно лучше пропиталось ароматами соевого соуса, коньяка и специй.

маринад для шашлыка с соевым соусом

Все это оставляют мариноваться на пять или шесть часов. По истечении этого времени готовое мясо нанизывают на шампуры и отправляют на мангал. Жарят свиной шашлык, в соевом соусе замаринованный, на открытом огне, периодически переворачивая, чтобы кусочки покрылись равномерной золотистой корочкой. Подают подрумянившееся ароматное мясо с запеченным картофелем или свежим овощным салатом.

Вариант с горчицей

Этот рецепт можно считать своеобразной интерпретацией индийской национальной кухни. В приготовленном по нему блюде прекрасно сочетается горький, сладкий и кислый вкус. Чтобы сделать пикантный шашлык в соевом соусе, заранее запаситесь всеми требуемыми компонентами. Вам понадобится:

  • Чайная ложка хмели-сунели.
  • 800 граммов куриных бедер.
  • Пара столовых ложек горчицы.
  • 3 дольки чеснока.
  • Пара столовых ложек соевого соуса.
  • Сахарная пудра.

Последовательность действий



Начинать процесс нужно с маринада для шашлыка с соевым соусом. Для этого в одной пиале соединяют горчицу и хмели-сунели. Туда же отправляют соевый соус, почищенный раздавленный чеснок и чайную ложку сахарной пудры. Все хорошенько перемешивают и убирают в сторонку.

Теперь пришла очередь куриных бедер. Их моют, насухо обтирают бумажными полотенцами, со всех сторон обмазывают получившимся маринадом и оставляют на два или три часа. После этого их обжаривают на мангале и подают к столу. Лучшим гарниром для куриного шашлыка в соевом соусе станет свежий салат из сезонных овощей. Кстати, такое мясо можно не только жарить на мангале, но и запекать в духовке.

Вариант с медом

По нижеописанной технологии получается очень сочное и ароматное мясо. Готовится оно из недорогих и легкодоступных ингредиентов, покупка которых практически не отразится на состоянии вашего кошелька. А сам рецепт шашлыка в соевом соусе настолько прост, что его без проблем освоит любой новичок. Чтобы получить вкусные румяные кусочки мяса, вам понадобится:

  • 1,5 килограмма куриного филе.
  • 120 миллилитров соевого соуса.
  • 1,5 столовой ложки натурального жидкого меда.
  • 4 дольки чеснока.
  • 70 миллилитров кунжутного масла.
  • 3 чайные ложки тертого имбиря.
  • Немного соли.

шашлык из свинины в соевом соусе

Технология приготовления

Перед тем как замариновать шашлык в соевом соусе, нужно заняться куриным филе. Помытое и обсушенное мясо режут крупными кусками, складывают в подходящую посудину, немного подсаливают и убирают в сторонку.

Тем временем можно заняться маринадом. Для его приготовления в одной пиале соединяют растопленный натуральный мед, соевый соус и кунжутное масло. Туда же добавляют тертый имбирь и рубленый чеснок. Все хорошенько перемешивают и выливают в емкость с подсоленным куриным филе. Важно следить, чтобы каждый кусочек мяса полностью покрылся получившимся маринадом. Миску с курицей убирают в холодное место, а уже через два или три часа приступают к жарке замаринованного в соевом соусе шашлыка. Для этого мясо нанизывают на шампуры и помещают на угли.

Вариант с кока-колой

Благодаря столь необычному маринаду прожарившееся мясо получается невероятно нежным и сочным. Для приготовления такого шашлыка вам понадобится:

  • Килограмм свиного ошейка.
  • 150 миллилитров соевого соуса.
  • Пара веточек розмарина.
  • 300 миллилитров кока-колы.
  • 4 дольки чеснока.
  • 50 миллилитров любого постного масла.
  • 1,5 чайной ложки соли.

куриный шашлык в соевом соусе

Алгоритм действий

Промытое и просушенное мясо нарезают примерно одинаковыми кусками, ширина которых составляет около трех сантиметров. Подготовленную таким способом свинину выкладывают в глубокую посудину и заливают смесью, состоящей из чеснока, листочков розмарина, растительного масла и соли. Все это заливают соевым соусом и кока-колой. Чтобы мясо лучше впитало в себя ароматы специй, его хорошенько перемешивают руками, накрывают крышкой и оставляют на восемь часов в холодильнике.

По истечении данного времени свинину нанизывают на шампуры и отправляют на тлеющие угли. Жарят такой промаринованный в соевом соусе шашлыкоколо двадцати пяти минут, не забывая периодически переворачивать его. Он получается настолько сочным, что подавать его можно без майонеза и кетчупа. Лучшим гарниром к такому блюду будет запеченный картофель или свежие сезонные овощи.

как замариновать шашлык в соевом соусе

Чтобы на поверхности мясных кусочков образовалась аппетитная и хрустящая корочка, перед тем как нанизать на шампуры и отправить на тлеющие угли, их в течение какого-то времени выдерживают при комнатной температуре, давая слегка обсохнуть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котлеты из индейки для повседневного и праздничного менюКотлеты из индейки для повседневного и праздничного меню
Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусноКак мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно
Как приготовить вкусный маринад для куриного шашлыка: оригинальные рецепты популярного блюдаКак приготовить вкусный маринад для куриного шашлыка: оригинальные рецепты популярного блюда
Сталик Ханкишиев: рецепт вкусного шашлыка от известного кулинараСталик Ханкишиев: рецепт вкусного шашлыка от известного кулинара
Шашлык из окорочков в майонезном маринадеШашлык из окорочков в майонезном маринаде
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
Вкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовленияВкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовления
Как приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовкеКак приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовке
Свинина с черносливом в духовке - идеальное сочетание, божественный вкус!Свинина с черносливом в духовке - идеальное сочетание, божественный вкус!
Рецепт маринованного лука для салата. Способы приготовленияРецепт маринованного лука для салата. Способы приготовления
» » Шашлык в соевом соусе: рецепт. Маринад для шашлыка с соевым соусом