Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания

ацц для детей инструкция по применениюПрепарат "АЦЦ" для детей, инструкция по применению которого представлена в данной статье, является популярным муколитическим отхаркивающим средством, которое применяется для разжижения мокроты и борьбы с кашлем. Можно приобрести "АЦЦ" в виде растворимого порошка или шипучих таблеток, однако наибольшей популярностью пользуются гранулы для приготовления сиропа.

Состав

Действующее вещество: ацетилцистеин (20 мг/мл). Вспомогательные ингредиенты - натрия цитрат, метилпарагидроксибензоат, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат и ароматизаторы.

Действие

Чем объясняется эффективность лекарственного средства "АЦЦ" для детей? Инструкция по применению гласит, что оно оптимально подходит для лечения мокрого кашля с трудноотделяемой мокротой. Под воздействием компонентов препарата она становится менее вязкой и проще выводится из дыхательных путей. Кроме того, медикамент "АЦЦ" предупреждает развитие пневмонии, повышает синтез глутатиона – вещества, обеспечивающего детоксикацию организма при отравлении парацетамолом или иными токсичными веществами (фенолами, альдегидами). Ацетилцистеин полностью усваивается организмом и начинает действовать быстро.ацц для детей отзывы инструкция

Показания

Рассмотрим некоторые диагнозы, при которых может быть целесообразным использование препарата "АЦЦ" для детей. Инструкция по применению утверждает, что данный препарат эффективен при хронических и острых заболеваниях верхних дыхательных путей, которые сопровождаются образованием мокроты. Естественно, показанием к использованию средства является бронхит (острый, хронический и обструктивный), а также бронхоэктазии. Применяется средство и в составе комплексной терапии воспаления легких.

Дозировка

Приведём таблицу, ознакомившись с которой, вы получите представление о правильной дозировке препарата для детей разного возраста.

Возраст

Разовая доза сиропа, мл

Разовая доза ацетилцистеина, мг

Кол-во приёмов в сутки

Макс. суточная доза ацетилцистеина, мг

от 10 дней до 2 лет

2,5

50

2-3

150

2-6 лет



5

100

2-3

300

6-14 лет

5

200

2-3

400

Соблюдать указанные дозы крайне важно, чтобы лечение было максимально эффективным, а риск проявления побочных эффектов – минимальным.

На фоне приёма препарата нужно следить, чтобы ребёнок выпивал на протяжении дня достаточное количество жидкости. Последний приём лекарства должен происходить не позже, чем за 4 часа до сна.

Общая продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Противопоказания

Невзирая на достаточно высокую эффективность рассматриваемого препарата, важно понимать, что не всем малышам можно назначать сироп "АЦЦ" для детей. Инструкция по применению также подтверждает это. Противопоказаниями к использованию лекарства является индивидуальная чувствительность к ацетилцистеину и прочим компонентам, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, лёгочные кровотечения и кровохаркание.

Побочные эффекты при приеме препарата "АЦЦ" для детей: отзывы, инструкция

ацц для детей цена сиропСледует заметить, что мамочки маленьких пациентов называют практически те же симптомы, что перечислены в инструкции к препарату. Среди них чаще всего отмечались головная боль, кожные аллергические реакции и диарея. Реже отзывы содержат информацию о возникновении стоматита, лихорадки. Изредка наблюдалась изжога, боль в желудке, рвота. Инструкция предупреждает еще и о возможности таких проявлений на фоне приема медикамента, как артериальная гипотензия (понижение давления), тахикардия, одышка и некоторые другие.

Где купить препарат?

Ещё один вопрос, который стоит осветить, говоря о лекарстве "АЦЦ" для детей, – цена. Сироп (а точнее, гранулы для приготовления раствора) либо растворимые таблетки в среднем стоят от 120 до 170 рублей (в зависимости от самой аптеки). Отпускается препарат без рецепта, однако не стоит злоупотреблять такой возможностью: без предварительной консультации с врачом вы можете только ещё больше навредить ребёнку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Рибомунил` для детей: инструкция к применению`Рибомунил` для детей: инструкция к применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Препарат `Трилакт`: инструкция по применению, отзывыПрепарат `Трилакт`: инструкция по применению, отзывы
`Арбивир`: инструкция по применению для детей`Арбивир`: инструкция по применению для детей
`Кортексин` для детей`Кортексин` для детей
» » Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания