Как класть ламинат под теплый пол, какие существуют особенности процесса?

Когда мы приходим к кому-то в дом, то первым в глаза бросается напольное покрытие. От его внешнего вида и качественных характеристик во многом зависит красота и уют дома, так что экономить на напольном покрытии настойчиво не рекомендуется. Однако стоимость хорошего материала порой такова, что волей-неволей хочется хоть на чем-то сэкономить.

ламинат под теплый полК примеру, купив красивый и дорогой ламинат, многие начинают искать способ уложить его самостоятельно. А уж если вы собрались класть ламинат под теплый пол, необходимость грамотной его укладки становится попросту очевидна. Кстати, а такое вообще реально? Давайте попробуем разобраться…

Решив положить ламинат самостоятельно, важно запастись временем и терпением, так как процесс этот довольно трудоемкий (как и всякий капитальный ремонт, к слову говоря). Очень важно подготовить поверхность пола. Она должна быть максимально ровная, без сильных перепадов и бугров. Если вы используете теплые полы в виде пленочных инфракрасных обогревателей, особенно «мудрить» не придется. Но при выборе водяных систем отопления придется делать качественную стяжку. Здесь следует сделать отступление и сказать, что изготовление стяжки лучше доверить профессионалам, так как она должна быть уложена идеально ровно. Следует учесть, что теплый пол под ламинат, отзывы о котором говорят за себя, предполагает использование максимально качественного и устойчивого к воздействию внешней среды ламината.

теплые полы под ламинат ценаНа подготовленную поверхность укладываем специальную подложку, желательно не застилать ею всю площадь комнаты, а класть постепенно по листу в ширину. Идеальным вариантом для бетонной стяжки считается подкладка из пробки, однако стоимость ее очень высока. Пробка может выйти дороже, чем сам ламинат под теплый пол, а потому куда чаще используются более дешевые аналоги.



Укладка досок ламината зависит от месторасположения в комнате окна. Желательно располагать ламинат перпендикулярно окну, в таком случае швы на нем будут наименее заметны. Важно заметить, что класть ламинат под теплый пол нужно максимально качественно проклеивая швы, иначе стыки между панелями могут разойтись из-за температурных перепадов.

Определившись с направлением укладки, готовим необходимые инструменты: лобзик (для отпиливания ненужного остатка доски), карандаш, распорки толщиной 1-2 сантиметра. Распорки эти ставят по периметру комнаты около стены, так как они дают возможности для маневра при неровностях комнаты. Также понадобятся деревянная планка и молоток. Как видите, теплые полы под ламинат (цена которых, кстати, в последнее время снизилась), практически никак не ограничивают вас в выборе материалов и способов работы.теплый пол под ламинат отзывы

Укладываем первую доску и с торцевой стороны подносим вторую. Укладка производится по принципу гребень-паз, причем в надежности каждого соединения нужно убедиться в индивидуальном порядке. Берем деревянную планку и прикладываем ее к торцевой части второй доски поверх паза, стучим по ней молотком. Таким образом мы обеспечиваем плотное сцепление между пластинами ламината. В такой последовательности выкладываем ряд. Каждая доска в последующих рядах будет сцепляться уже с четырех сторон, поэтому на качество соединения необходимо обратить максимум внимания.

Словом, укладывать ламинат под теплый пол следует в обычном порядке.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Ламинат `Версаль`: как за ним ухаживать?Ламинат `Версаль`: как за ним ухаживать?
Прихожая в хрущевке: оригинальные решенияПрихожая в хрущевке: оригинальные решения
Как выравнивать бетонные полы: несколько советовКак выравнивать бетонные полы: несколько советов
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
Бетонный пол в гараже. Описание процессаБетонный пол в гараже. Описание процесса
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
Как выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартиреКак выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартире
Виниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для полаВиниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для пола
» » Как класть ламинат под теплый пол, какие существуют особенности процесса?