Виниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для пола

Каким будет покрытие пола

в помещении, зависит от эксплуатационных требований и финансовых возможностей. В квартирах преимущественно стелют линолеум, укладывают ламинат или паркет. Сегодня рынок стройматериалов предлагает множество вариантов для отделки пола. Альтернативой дорогим напольным покрытиям является виниловая плитка, которая по своим характеристикам не уступает элитным материалам, а по стоимости – дешевле.

Что такое виниловые полы?

виниловые полы

Виниловое покрытие – это многослойное полотно, в нижней части которого находятся кварцевые крошки с полимером, а в средней части – полимерная пластина с орнаментом. От истирания и механического повреждения его защищает плотная пленка. Изготавливают сборные виниловые полы в виде небольших прямоугольников, которые крепятся к поверхности пола на клеевую основу. Покрытие мягкое на ощупь, но при этом его эксплуатационные характеристики выше, чем у ламината. Именно в помещениях с повышенной влажностью чаще всего используют виниловые полы: отзывы покупателей подтверждают способность винила поглощать влагу. Для кухни, коридора и ванной комнаты это идеальный вариант покрытия.

Характеристика виниловых полов

Прежде чем укладывать плитку, нужно выровнять поверхность. Стяжка или другие строительные смеси избавят от неровностей. Специалисты не рекомендуют укладывать винил на деревянный пол, который может быть поврежден изнутри. Следует снять все поврежденные грибком или гнилью доски, убрать строительный мусор. Нет необходимости выравнивать поверхность, если она ровная. Достаточно положить под нее подложку, фанеру или листы ДСП, а затем виниловые полы. Пластины имеют небольшую толщину, поэтому полы лучше предварительно утеплить, особенно в детской комнате.

Винил по износостойкости подразделяют на максимальный, средний и интенсивный. Они различаются плотностью и толщиной защитной пленки. В помещениях с большим потоком людей лучше использовать покрытие с максимальной износостойкостью, чтобы надолго сохранить привлекательность. Кроме того, при попадании на него влаги пол не испортится и не вздуется.

Если вы не знаете, как укладывать виниловые полы, фото их монтажа можно посмотреть в этой статье.

Особенности укладки

виниловые полы отзывы

Укладывать виниловые полы можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних людей. Детали вырезают ножницами по металлу.

Прошли те времена, когда в магазине предлагали только одноцветный линолеум и белый кафель. Сегодня на строительном рынке представлен большой ассортимент материалов, которые многим незнакомы, например, кварц, виниловые полы с клеевой основой. Это новые разработки, используя которые можно сделать пол красивым и экологически чистым за короткое время. Выбрать материал не проблема, трудности заключаются в монтаже покрытия, так как от правильности укладки зависит срок эксплуатации.

Основание под покрытие

Кварц, виниловая плитка для пола укладываются на чистое, сухое и ровное основание. Если хорошо не высушить поверхность пола, то влага будет постепенно разрушать клей и покрытие. На кухне, в ванной комнате или в помещении с повышенной влажностью рекомендуется предварительно гидроизолировать пол. Пыль может стать препятствием к полному прилипанию клейкой основы винила на поверхность, поэтому нужно тщательно ее вымыть.

Процесс укладки

Для укладки винилового покрытия в первую очередь необходимо приобрести специальный нож с трапециевидными лезвиями, которые в процессе работы меняют на крючкообразные. Первый вид лезвия необходим для разметки материала, а второй – для резания.

виниловые полы отзывы



Если плитка будет укладываться по диагонали, то нужно быть готовым к большому количеству отходов. Количество материала определяют путем измерения площади комнаты. Многие люди самостоятельно монтировали виниловые полы. Отзывы самодельных мастеров отмечают, что этот процесс довольно несложный.

На первом этапе отмечают центральную точку на поверхности пола, от нее проводят направляющие прямые, по которым будут производить укладку. Далее, плитку смазывают акриловым клеем, который больше всего подходит для этой работы, и начинают выкладку. Вокруг препятствий и возле стен материал режут при помощи канцелярского ножа. При желании можно использовать фигурные лекала, если есть колонны или ступени, которые мешают укладке. После того как материал будет уложен, его прокатывают тяжелыми валиками или пробковой доской для лучшего соединения с основанием и предотвращения образования пузырьков. В помещениях с повышенной влажностью стыки плитки обрабатывают холодной сваркой.

Самоклеющаяся виниловая плитка

виниловое покрытие для пола

Основание виниловой плитки может быть не только простым (стандартным), но самоклеющимся, то есть с липкой основой. У населения большой популярностью пользуются виниловые полы, отзывы о них только положительные.

Процесс укладки самоклеющейся виниловой плитки очень простой. Достаточно удалить защитную пленку с тыльной стороны и плотно прижать ее к сухому и очищенному основанию. Кроме того, плитку можно укладывать на существующее покрытие – паркет, линолеум или ламинат. Все трещины и неровности заделывают шпатлевкой с последующим шлифованием. Для максимальной прочности покрытие обрабатывают грунтовочным составом на акриловой основе.

Что нужно знать?

Потребителю следует знать, что самоклеющееся виниловое покрытие для пола имеет свои недостатки. Дело в том, что клеевая основа при низких температурах теряет свои свойства, поэтому использовать это покрытие можно только в обогреваемых помещениях. На тыльной стороне материала находятся стрелки, указывающие направление укладки. Если не следовать инструкции, узор нарушится, и общая картина потеряет свою привлекательность. Наряду с другими преимуществами виниловые полы самоклеющиеся легко укладываются и недорого стоят.

кварц виниловые полы

Преимущества виниловых полов:

  1. Износостойкость. Это покрытие идеально подходит для помещений с высокой влажностью и интенсивной нагрузкой. Виниловые полы прекрасно выдерживают бесконечную ходьбу людей, перемещение мебели, спортивные тренировки, корпоративные праздники.
  2. Они не выцветают, не трескаются и не скалываются.
  3. Материал не боится воды.
  4. Экологичность. Виниловые полы выполняются из экологически чистых материалов, которые не содержат тяжелых металлов и не выделяют летучих компонентов в воздух.
  5. Ассортимент. В магазине можно встретить матовые, текстурные, глянцевые и гладкие виниловые полы. Они в совершенстве имитируют ценные породы дерева, песчаник, зеленую траву, стесанный дощатый пол или античную древесину.
  6. Материал легко наклеивается на поверхность и разглаживается валиком. При монтаже виниловых плиток не нужно демонтировать старые полы или выносить мебель.
  7. Легкий вес и скрытые швы. Плитка легко разрезается и при укладке создает цельную поверхность в помещении с незаметными швами.виниловые полы самоклеющиеся
  8. Долговечность и простой уход. За винилом не нужно тщательно ухаживать – грязь легко смывается обычной водой, а сильные пятна можно выводить при помощи бытовой химии.
  9. Доступная цена и эргономичность. Виниловое покрытие для пола и расходы на его уход обойдутся покупателю недорого.
  10. Теплота. В отличие от плитки и камня, которые зимой становятся прохладными, этот материал очень теплый.

К недостаткам можно отнести лишь искусственное происхождение. Такой незначительный минус перекрывается рядом преимуществ, которыми обладают виниловые полы, отзывы покупателей подтверждают этот факт.

Конструктивные виды материала

Несмотря на современную модернизацию это покрытие по своим показателям напоминает линолеум. Так же как и у предшественника, износостойкость виниловых плиток выражается в цифрах. Наиболее долгий в эксплуатации материал принадлежит к 43-му классу и имеет толщину защитного слоя в 0,5 мм. Виниловые полы с такими цифрами относятся к коммерческой категории и рекомендованы для спортивных и производственных помещений. Материалы 32-34-го классов с толщиной покрытия 0,3 мм относятся к бытовой категории и подойдут для отделки пола в жилых домах.

Новинка в продаже

виниловые полы фотоПокрытия из винила на отечественном рынке появились совсем недавно, но за столь короткий срок они успели завоевать уважение потребителей. При помощи виниловых полов можно легко оформить дом в современном стиле, используя материал, стилизованный под тисненую кожу или многолетний дуб. Благодаря большому выбору расцветок можно воплощать в жизнь свои самые оригинальные фантазии. Виниловое покрытие – это яркий пример успешной реализации дизайнерских идей. Кроме того, это надежный и качественный материал для любых помещений. Пол из него удобен и прост в обслуживании, хорошо моется и не боится воды. Для того чтобы помещение засияло свежестью и чистотой, достаточно легкой влажной уборки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Линолеум на кухню – какой выбрать?Линолеум на кухню – какой выбрать?
Как класть ламинат под теплый пол, какие существуют особенности процесса?Как класть ламинат под теплый пол, какие существуют особенности процесса?
Живые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеровЖивые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеров
Как выравнивать бетонные полы: несколько советовКак выравнивать бетонные полы: несколько советов
Бетонный пол в гараже. Описание процессаБетонный пол в гараже. Описание процесса
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Как выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартиреКак выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартире
Наливной пол эпоксидный своими рукамиНаливной пол эпоксидный своими руками
Электрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого полаЭлектрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого пола
Стяжка пола. Под теплый пол стяжка своими рукамиСтяжка пола. Под теплый пол стяжка своими руками
» » Виниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для пола