Татуировки в славянском стиле: история, тенденции и эскизы

Тату в славянском стиле очень редко делаются случайными людьми ради красоты. Обычно их выбирают настоящие патриоты, те, кто всерьез гордится своим происхождением и принадлежностью к великой нации. Татуировки в славянском стиле могут быть выполнены по различным эскизам. Это и мистические знаки-обереги, и изображения богов или потусторонних существ, а также узоры, стилизованные надписи или руны. Какова история этого направления и что предпочитают набивать клиенты тату-салонов сегодня?

Общее описание стиля

Татуировки в славянском стиле

В наши дни славянский стиль тату считается молодым и стабильно развивающимся. Интерес клиентов салонов к этому направлению растет. Отсутствие четких стандартов только дает простор для фантазии и творчества. Такая тенденция объясняется тем, что большинство ученых подтверждают: татуировки у славян были, но что именно и как изображалось, реконструировать невозможно. Слишком богатая культура у этой нации, слишком много различных магических знаков и защитных символов. Интересная закономерность: современные татуировки в славянском стиле нередко переплетаются с русским фольклором или скандинавскими традициями.

История направления

Славянский стиль тату

Если верить официальным свидетельствам, татуировки в Европу привез король Эдуард VII из Японии. Во время посещения этой страны монарх был удивлен и восхищен местной культурой и традициями и не удержался от соблазна нанести украшение на свое тело. Татуировки в славянском стиле в прошлые века встречались только в некоторых регионах Югославии. Позже некоторые славяне, причисляющие себя к католикам, также не отказывались от нательных изображений. Уже в те времена появилась женская татуировка, наиболее популярным местом для которой была зона декольте и плечи. Изображались традиционно растительные орнаменты, птицы и кресты. А вот мужчины предпочитали якоря, короны и краткие надписи, но все же татуировки они делали реже женщин.

Тату-обереги

Для защиты от злых сил, недобрых людей и бытовых неурядиц используются татуировки-обереги. Это руны, каждая из которых изображает не сочетание звуков, а какое-то достаточно объемное понятие. Существует и целая система магических символов, наиболее известные из них: «цветок папоротника», «Сварог», «Ладинец», «Солнце». Самые популярные руны для нанесения на тело: «мир», «алатырь», «крада», «ветер». Подобные татуировки в славянском стиле не стоит наносить необдуманно, поддавшись какому-то импульсу. Желательно проконсультироваться со специалистом относительно верного значения знака, и только поняв его полностью, нести к тату-мастеру эскиз.

Популярные рисунки



Славянский стиль татуировки

Нередко можно увидеть изображения славянских богов в татуировке. Не забывайте о том, что язычество – это религия, в которой буквально каждой сфере человеческой жизни и силе природы покровительствует свое божество. К примеру, громовержец Перун особо почитался княжескими семьями и считался покровителем воинов, а Велес был верховным богом плодородия и природы. Сварог – это отец всего существующего, самый первый бог, создатель земли и людей. Дажьбог – еще один покровитель процветания, плодородия и солнечного света. Нельзя забывать и Ярило – бога солнца.

Славянский стиль татуировки предполагает и использование мрачных изображений. Например, Чернобог – бог тьмы - также нередко встречается в эскизах для нанесения на тело. Тату данной категории нередко дополняются изображениями воинов, князей или крестьян в традиционных нарядах. Иногда могут использоваться стилизованные рисунки животных, оружия или символические изображения природных сил. Популярны также растительные орнаменты, а порой даже узоры из традиционных русских народных промыслов. Практически любую татуировку можно дополнить надписью. Используйте славянские шрифты, красочные заглавные буквы, интересный прием – добавление к окончанию «Ъ».

Каждому ли подойдет такая татуировка?

Татуировки в славянском стиле фото

Татуировки в славянском стиле (фото можно посмотреть в статье) выглядят красочно, оригинально и при этом достаточно самобытно. В наши дни многие относятся к тату без мистического смысла, оценивая их только как необычное украшение. И все же делать сложные славянские тату, не изучив полностью смысл выбранного знака, не стоит. Основная опасность та же, что и при выборе надписей на неизвестных языках. Вполне возможно, что вы выберете нечто не подходящее по смыслу. В этом случае встреча со знатоками славянской символики чревата как минимум непониманием, а как максимум – откровенными насмешками. По мнению некоторых специалистов, нанесение рисунков на тело способно скорректировать характер человека и даже его судьбу. Использование славянских символов, история которых насчитывает множество веков, – это отличная возможность укрепить слабые качества своего характера и скорректировать черты, которые вам в себе не нравятся.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Значение камней в жизни человекаЗначение камней в жизни человека
Зеркала барокко - отражение роскошиЗеркала барокко - отражение роскоши
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Современные татуировки: что означает скорпионСовременные татуировки: что означает скорпион
Стили бохо - особенности и правила создания образаСтили бохо - особенности и правила создания образа
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Значение тату `пион` раньше и сейчасЗначение тату `пион` раньше и сейчас
Куда и как наклеить флеш-татуКуда и как наклеить флеш-тату
Прическа в стиле Гэтсби на разную длину волосПрическа в стиле Гэтсби на разную длину волос
`Стрела`: значение тату, особенности, фото`Стрела`: значение тату, особенности, фото
» » Татуировки в славянском стиле: история, тенденции и эскизы