Семейные ценности: примеры. Проблемы современной семьи

Дом и семья для человека – это в первую очередь место, где его любят, ценят и непременно ждут. В близкой для сердца обители всегда можно найти поддержку, понимание, успокоение, почувствовать заботу окружающих. Именно с учетом таких критериев и строится тот фундамент, который и будет основополагающим для построения дальнейшего жизненного пути индивидуума. Но, к сожалению, подобный вариант родственных отношений встречается не всегда. Кроме добродушных, веселых, сердечных, семьи еще бывают несчастными, консервативными, неполными. И здесь возникает вопрос: почему так? Отчего у одних брак, семья, детисчастливы ирадуют своими успехами, а удругих это постоянная причина скорбей и разочарований?семейные ценности примеры

Семейные ценности: примеры должны быть достойными

Для того чтобы союз между мужчиной и женщиной был крепким, в его основе должна быть любовь. Конечно, любая семья, как и человек, имеет свой особый характер, ценности. Как личность определяет свою дорогу жизни, исходя из субъективных приоритетов, так и семья трансформируется в комплекс взаимосвязанных родственных и эмоциональных отношений. Общение предопределяет настоящее, а также будущее

Какая роль семейных ценностей?

Такие понятия, как семья и семейные ценности, всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют. Если семья отсутствует, то семейные ценности автоматически теряют свое значение. Ни одни узаконенные отношения между мужчиной и женщиной не существуют и никогда не существовали без основополагающих принципов. Именно благодаря им на протяжении многих лет супругам удается сохранить духовное здоровье, единство и целостность. На заботе и любви строятся традиционные семейные ценности. Примеры прекрасных взаимоотношений можно увидеть там, где оба человека уважают друг друга, в созданный ими союз привносят каждый свое, но при этом принимают индивидуальность своего партнера. Здесь две зрелые личности образуют единую гармоничную атмосферу, где будут рождаться и расти их дети.

семейные обычаи и традиции

Семья и семейные традиции, их важность и необходимость

Иногда представление о семейных ценностях понимается либо примитивно, либо в общих чертах. Когда кем-то затрагивается вопрос «семейные ценности и традиции в моей семье», то это нередко становится темой для горячей дискуссии, могут даже возникать недопонимания и критика.

Определение термина «семейные ценности» порой может носить неудобоваримую и громоздкую формулировку. А потому самым приемлемым для данного понятия можно считать следующее: семейные ценности – это результат удачного и продолжительного взаимодействия общества с общепринятыми и установленными религиозными нормами. Здесь нацеленность - на сохранение и укрепление института семьи. На протяжении всего периода отношений между супругами семейные ценности внедряются и культивируются в их жизнь. Молодым их пытаются привить бабушки, иногда полезную информацию на данную тематику можно почерпнуть из телевещания, также об этом говорят в церквях и т. д.

Современное восприятие семейных ценностей

Уважение, вера, продолжение рода, святость материнства, верность, любовь – это далеко не полный список фундаментальных семейных ценностей. Затронутая тема «Семейные ценности» может иметь и более глубокий смысл, заключающийся в том, что здесь брак выступает как единственно правильная форма совместной жизни мужчины и женщины. Сохраняя веру и любовь друг к другу, они воспитывают детей и таким образом продлевают род.

В настоящее время такое понятие, как семейные ценности, у многих народов трактуется по-разному. Бывает и так, что практически полностью отсутствуют какая-либо свобода выбора, возможность изменения личностью своей жизни. Развод, к примеру, противоречит традиционным канонам.семья и семейные традиции

Новый взгляд на старые принципы

Изменение и развитие общества, новые взгляды соответственно формируют и новое понимание семейных ценностей. Сегодня нравственные приоритеты родителей и детей значительно разнятся. У последних отношение к данному понятию обладает более прогрессивным, но жестким характером. Такая тенденция наблюдается ввиду того, что каждое последующее молодое поколение берет от предыдущего только самое необходимое, привносит в него собственные, актуальные в настоящее время, семейные обычаи и традиции. Безусловно, такие понятия, как доверие, любовь, взаимопомощь, уважение и доброта, остаются основополагающими и для человека 21-го века. Но, как ни печально, они подвергаются давлению со стороны самых разных факторов, которые обусловлены проблемами общества.

Семья начинается с «Мы»

Согласно результатам социологических опросов, семейные национальные традиции и обычаи у молодежи стоят не на первом и даже не на втором местах. Их обогнали образование, карьера, взаимоотношения с друзьями, пристрастия. Чтобы сохранились традиционные семейные ценности, примеры для подрастающего поколения в первую очередь должны приводиться из личного жизненного опыта. И даже если кто-то вырос далеко не в такой благополучной среде и не смог впитать с воспитанием истинное любящее родственное отношение, необходимо постараться уже в осознанном возрасте наверстать упущенное и через отношение к ближнему постараться сделать этот мир лучше и светлее. Это под силу каждому, ведь как сказал всемирно известный классик В. Гюго: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». молодая семья

Все мое – твое!

В некоторых аспектах необходимо более детально углубиться в тему, чтобы точно для себя определить, что такое семейные ценности. Примеры могут показать более четкую картину их важности как в совокупности, так и по отдельности.

Разве могут муж, жена и их дети быть счастливыми, если их отношения не будут базироваться на таком чувстве, как любовь. Терри Гудкайнд сказал: «Любовь — это когда всю свою жизнь разделяешь с другим человеком». И он был полностью прав: как можно по-другому в данном случае?

Мы рождены, чтобы любить



Любовь - это всеобъемлющее и глубокое чувство, иногда даже мастерам пера трудно передать словами, что оно в себя вмещает, как воздействует на человека. Некоторые принимают его за сильнейшую привязанность к партнеру, на фоне которой и выстраиваются семейные обычаи и традиции. Здесь человек старается с близким сердцу партнером находиться как можно больше.

Любовь – настолько глубокое и всеобъемлющее чувство, которое просто невозможно точно описать словами. Мы можем только понимать, что это сильнейшая привязанность к другому человеку, желание постоянно находиться рядом с ним.

По мнению Э. Фромма, любовь является особым видом единения между людьми, имеющим идеальную ценность во всех великих философских и гуманистических системах как Запада, так и Востока. Это чувство - самая могучая сила, без которой в априори невозможны никакие полноценные отношения. Супруги друг другу становятся еще ближе, когда ощущают истинную заботу и поддержку партнера.классный час семейные ценности

В чем секрет долгих и гармоничных отношений?

Живя в обществе, каждый человек хоть иногда, но сталкивается с тяжелейшими стрессами, проблемами и разного рода трудностями. Порой рушатся его мечтания и надежды. Выстоять одному в буре страстей чрезвычайно трудно, а иногда практически и невозможно. Именно в таких ситуациях помощь от родных и близких становится наиболее ценной и ощутимой. Дом, где ждут родные, понимающие люди – это тихая гавань, где можно получить поддержку и набраться сил, чтобы преодолеть все грядущие тяготы судьбы и идти дальше по жизни с радостью в сердце.

Никакой союз невозможен без взаимопонимания и уважения партнеров. Такие представления детей о семье должны формироваться с раннего возраста. Высокий уровень взаимоотношений между супругами, родителями и их детьми достигается тогда, когда каждая сторона с почтением и пониманием относится к чувствам, интересам и стремлениям другой. Здесь ни в коем случае не должно быть вторжения и насильного вмешательства в личное пространство членов семьи с целью подчинить, сломать или «переделать», «подстроить» их под себя.

Искренность и честность являются залогом прозрачности и чистоты отношений между партнерами. Это касается не только схемы муж-жена, но и схемы родители-дети. Для вторых, чтобы максимально раскрыть данную тему, проводят даже классный час «Семейные ценности и их важность для человека». Малышам разъясняют, что указанные выше качества при максимальной выраженности являются залогом другого неотъемлемого атрибута счастливого дома – доверия, которое трудно заслужить, но легко мгновенно потерять. Смысловой груз и сила данных качеств способны любому союзу обеспечить счастливую и долгую жизнь.семейные ценности и традиции в моей семье

Как воспитываются семейные ценности?

Задаваясь вопросом о том, а какие семейные ценности и традиции в моей семье, человек может столкнуться с рядом нелицеприятных и ранее не раскрытых для себя вещей. Но отчаиваться не стоит - все поправимо. Любые отношения можно развить и преобразить в лучшую сторону. Сегодня взаимодействия между близкими людьми могут условно подразделяться на современные и традиционные, и они иногда конфликтуют между собой.

У каждого человека есть свое индивидуальное понятие о том, как сохранить отношения и брак. Чему-то в этом вопросе научили родители, что-то удалось уяснить из собственного жизненного опыта. Когда только сформировалась молодая семья, супруги не всегда задумываются о том, что значит чтить мнение партнера, считаться с его личным пространством. Нередко они сразу начинают ожидать друг от друга только хорошего и считают, что это хорошее должен создавать именно партнер. На этом этапе следует понять, что ответственность за гармоничный союз лежит как на мужчине, так и на женщине в равной степени. Здесь каждый, занимая свою позицию, согласно половой принадлежности, должен оберегать и культивировать все то, что в силах сделать брак удачным, а будущих детей - счастливыми.

Идеалом можно не быть, но стараться нужно

В любой период взаимоотношений (неважно, это пара, прожившая в браке много лет, или молодая семья) необходимо заниматься самовоспитанием, работать над собой. Некоторые считают, что научиться сдерживать гнев, раздражение невозможно, но это не так. Любые проблемы можно научиться решать мирно, что и станет началом пути к взаимному счастью. В результате в скором времени у супругов жизнь преобразится в лучшую сторону, наладится или трансформируется общение. Именно так, преодолевая сложности, и формируется настоящая семья, и семейные традиции становятся священными и уважаемыми среди всех сородичей.

Дети – цветы жизни

Ни в коем случае не стоит забывать и о самых маленьких. Детям в первую очередь нужен в семье мир и благополучие, ведь они являются самым незащищенным и уязвимым родовым звеном. К ним необходимо проявлять благосклонность и на собственном примере показывать, как важна семья, разъяснять, почему необходимо чтить традиции. Такое морально-нравственное воспитание не будет напрасным. Формирование у детей правильного понятия о жизни, об этических нормах станет залогом их счастливой семейной жизни в будущем.

Разобраться малышам и подросткам в данной теме также помогают и школьные учреждения. В последнее время все чаще стал проводиться классный час, семейные ценности на котором являются главной темой для бесед. Это большой шаг вперед, так как правильное развитие самосознания ребенка поможет ему найти и свое место в жизни.представления детей о семье

Светлое будущее

Ранее из-за наличия информационного дефицита и из-за привитых обществом новых мнимых ценностей, к примеру, таких как погоня за статусом, положением в обществе, деньгами, у детей самые важные и необходимые составляющие нормальной жизни отодвинулись на задний план. Это стало угрозой для полноценного человеческого общества. Профессиональные педагоги поспешили на выручку и стали больше говорить о семейных ценностях, подчеркивать их важность для каждого индивидуума. Параллельно это направление стало курироваться на правительственном уровне ввиду озабоченности судьбой подрастающего поколения. Есть надежда, что общие усилия – родителей, школы, а также государственная поддержка - принесут драгоценные плоды. Ведь практически для каждого человека семья – это то главное, что заставляет двигаться вперед, полноценно чувствовать жизнь и бескорыстно, искренне любить.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Молитва на достаток и благополучие в семьеМолитва на достаток и благополучие в семье
Близнецы-Собака: характеристика, совместимость с другими знакамиБлизнецы-Собака: характеристика, совместимость с другими знаками
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
Совместимость Весов и Стрельца, аспекты отношенийСовместимость Весов и Стрельца, аспекты отношений
Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
Такой разный поцелуй. Виды поцелуевТакой разный поцелуй. Виды поцелуев
Самые лучшие притчи о семьеСамые лучшие притчи о семье
Истинные ценности, или Сколько сыновей было у Тараса БульбыИстинные ценности, или Сколько сыновей было у Тараса Бульбы
» » Семейные ценности: примеры. Проблемы современной семьи