Всемирное наследие за рубежом. Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Долгое время люди не задумывались о том, что они оставят своим потомкам. Сменялись правители, уничтожались целые культуры, от них не оставалось и следа. Позднее люди стали умнее и сохраняли произведения искусства, сооружения потрясающей красоты, интересные памятники и т. п. В конце концов человечество пришло к выводу, что наиболее ценные объекты нужно внести в особый список. Сегодня туристов, посещающих те или иные страны, интересует Всемирное наследие за рубежом. Проект ЮНЕСКО уже давно можно назвать более чем успешным.

Всемирное наследие

В какой-то момент люди отвлеклись от потребления ресурсов и осознали необходимость охраны природных и исторических памятников, флоры и фауны. Данное стремление выражено в специальном списке, идея которого была реализована в 1972 году в рамках Конвенции "Об охране Всемирного культурного и природного наследия", провозгласившей всеобщую ответственность за сохранность наиболее значимых объектов.

Сегодня перечень включает более тысячи пунктов, и все эти памятники расположены на территории 161 государства. Среди них есть живописные уголки природы и поражающие воображение творения рук человеческих, но некоторые объекты могут удивить тех, кто не знает, по каким принципам составляется этот список.

Критерии

Всемирное наследие за рубежом и в России - это не просто строения и природные памятники. Каждый объект по своему уникален и включается в список с указанием определенных критериев. Условно они разделены на две части.

Для искусственных объектов важны такие критерии, как отражение взаимосвязи человеческих ценностей, развития архитектуры, уникальность или исключительность, связь с идеями, имеющими общественное достояние. Разумеется, учитывается также красота и эстетичность. Всего ключевых факторов шесть.

всемирное наследие за рубежом

Что же касается природных памятников, то они должны включать в себя явления или местность исключительных эстетических качеств, представлять собой пример основных этапов истории, геологических или биологических процессов либо быть важными с точки зрения сохранения разнообразия животного и растительного мира. Представлено всего четыре критерия.

Те объекты Всемирного наследия, находящиеся за рубежом или в России, которые можно отнести в примерно равной степени как к одной, так и к другой группе, называются смешанными, или имеющими культурно-природное значение. Итак, что именно входит в перечень ЮНЕСКО?

Страны-рекордсмены

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО рассредоточены по миру крайне неравномерно. Государства, в которых находится наибольшее количество памятников, - это Италия, Китай, Испания, Франция, Германия, Мексика, Индия, Великобритания, Россия и США. В совокупности на их территории расположено более 350 объектов, что составляет больше трети от всего перечня. Почти обо всех этих странах можно сказать, что они являются наследниками великих цивилизаций и располагают природными богатствами. В любом случае такое начало списка совершенно не удивляет.

список объектов всемирного наследия юнеско

Рукотворные объекты

В этой категории на 2014 год насчитывается 779 объектов. Сюда входят самые знаменитые и значимые здания и постройки мира, многие из которых являются символами своих стран: Ангкор-Ват в Камбодже, остров Пасхи, Великая китайская стена, Абу Мена в Египте, Версаль, Кельнский собор, афинский Акрополь, Тадж-Махал, храмы Прамбанан и Боробудур в Индонезии, древняя Самарра, находящаяся на современной территории Ирана, Петра в Иордании, Чичен-Ица и Теотиуакан в Мексике, Куско в Перу, Кижский погост, церковь в Коломенском, Стоунхедж, статуя Свободы, здание Сиднейской оперы... Зачастую выделить что-то одно настолько сложно, что в перечень попадает весь исторический центр тех или иных городов - особенно часто такое наблюдается в Европе. Все самые популярные среди туристов достопримечательности непременно попадают в этот список. Но иногда, если произошли какие-то серьезные изменения, объект "покидает" Всемирное наследие. За рубежом известно два таких случая: долина реки Эльбы вблизи Дрездена была исключена в связи со строительством автомобильной дороги- резерват белого орикса - особого вида антилопы - в Омане удалили из перечня из-за сокращения его территории и неэффективной борьбы с браконьерством. Вероятно, со временем ситуация изменится, но даже если нет, каждый год специальный комитет рассматривает новые и новые предложения по включению различных объектов во Всемирное наследие за рубежом.

всемирное наследие за рубежом проект

Природные памятники

Наиболее интересные и красивые памятники в категории "Всемирные наследие за рубежом" - объекты природы. Творение человека, то есть здания, сооружения и т. д., тоже любопытны, но ведь гораздо интереснее наблюдать за тем, что создано без помощи и вмешательства людей. Перечень таких памятников (на 2014 год) насчитывает 197 наименований. Объекты расположены в 87 странах мира. 19 из них находятся под угрозой исчезновения (по тем или иным причинам). Кстати, список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО начинается именно с природного памятника - Галапагосских островов, которые удостоились этой чести в 1978 году. И, пожалуй, это можно назвать вполне справедливым, ведь здесь обитает множество очень редких животных и растений, архипелаг также известен своими потрясающими видами. И, в конечном счете, все-таки природа остается самым ценным богатством человечества.

Смешанная категория

Некоторые постройки, созданные человеком, настолько тесно связаны с ландшафтом и окружающей средой, что их сложно однозначно назвать рукотворными. Либо, наоборот, человек лишь немного изменил то, что появилось вследствие геологических, биологических и прочих природных процессов. В любом случае Всемирное природное и культурное наследие ЮНЕСКО, представленное объектами из этой категории, является поистине уникальным.

объекты всемирного наследия находящиеся за рубежом



Таких объектов сравнительно немного - 31, но даже кратко рассказать о каждом просто невозможно, настолько они разноплановые и по-своему интересные. Сюда входят национальные парки Австралии и Новой Зеландии, гора Афон, Мачу-Пикчу, монастыри Метеора, дикая природа Тасмании, пейзажи и жизнь Лапландии и многое другое. Это настоящее чудо, что все это богатство дошло до нашего времени именно в таком виде, и общая задача человечества - сохранить данное наследие для потомков.

Россия и страны СНГ

На территории бывшего СССР имеется большое количество памятников, включенных в список ЮНЕСКО. Некоторые выдвинуты в качестве кандидатов. Всего насчитывается 52 объекта, включая геодезическую дугу Струве, располагающуюся на территории нескольких государств.

В списке фигурируют такие наименования, как московский Кремль, Самарканд, Херсонес Таврический, Бухара, озеро Байкал, Ленские столбы, плато Путорана, гора Сулайман-Тоо и т. д. Внимательно изучив список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося на территории стран СНГ, можно даже решить никогда не выезжать в дальнее зарубежье, не исследовав родные края - настолько разноплановые и интересные объекты в нем представлены. Ну, а потом уже можно и к соседям заглянуть, и за три моря податься - будет с чем сравнивать.

Всемирное наследие ЮНЕСКО в Украине - это 7 объектов на данный момент, и еще 15 находятся на рассмотрении. Из стран СНГ данная страна занимает второе место по количеству пунктов, входящих в рассматриваемый нами список. К ним относятся, например, Киево-Печерская Лавра и Собор Святой Софии в Киеве, исторический центр Львова, буковый лес Карпат.

всемирное природное и культурное наследие юнеско

Статус

Может показаться, что включение во Всемирное наследие за рубежом - это просто приятный бонус, упрощающий туристам и путешественникам проблему выбора относительно того, куда поехать и что посмотреть. Но это совершенно не так, ведь многие объекты находятся под угрозой частичного разрушения или исчезновения и нуждаются в особом отношении. Включение их в перечень ЮНЕСКО позволяет дополнительно гарантировать их сохранность. Кроме того, добавление тех или иных достопримечательностей в этот перечень поднимает их престиж и популярность, что, в свою очередь, привлекает больше туристов в страну. Развитие данного сектора экономики позволяет получать в распоряжение больше денежных средств, на которые можно реставрировать те самые памятники культуры, которые оказались в перечне ЮНЕСКО. Так что этот проект полезен во всех отношениях.

Объекты под угрозой

К сожалению, все не так уж и радужно. Есть особый раздел списка, в котором перечислены те природные и культурные памятники, которым грозят критические изменения или полное исчезновение. Причины могут быть разными: различного рода катастрофы и происшествия, войны, негативное воздействие климата и времени. Не все это можно контролировать, так что в скором времени человечество может лишиться некоторых объектов, входящих во Всемирное природное и культурное наследие ЮНЕСКО. Сейчас в этом "тревожном" перечне 46 пунктов. Ни один из них не входит во Всемирное наследие в России. За рубежом же такие ситуации, к сожалению, не редки. Но комитет работает в этом направлении.

всемирное наследие за рубежом проект

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой, включает и такие, которые появились очень давно - в 3-5 тысячелетии до нашей эры, так что их важность сложно переоценить. И тем не менее, многочисленные проблемы, планы по строительству и реконструкции, войны, наводнения, браконьерство и т. п. пока не позволяют сказать, что эти места находятся в безопасности.

Деятельность комитета

ЮНЕСКО - огромная организация, занимающаяся самыми разными проблемами, Всемирное наследие за рубежом - лишь одна из них. И все вопросы, связанные с этой темой, решает специальный комитет. Он собирается раз в год, чтобы принять решение по объектам, претендующим на включение в список. Кроме того, комитет инициирует создание рабочих групп, которые занимаются проблемами отдельных объектов. Он выступает и как финансовый институт, выделяя денежные средства странам-участницам Конвенции по их запросу. Всего в комитете состоит 21 член. Срок полномочий у большинства из них истекает в 2017 году.

Аналогичные списки

Разумеется, культурные и природные памятники крайне важны и ценны, но человечество стремится сохранить не только их. В противовес материальным объектам, были созданы списки, содержащие самые значительные образцы творчества, области знаний и т. д. С 2001 года ЮНЕСКО ведет учет шедевров устного и нематериального творчества. Но не стоит думать, что речь идет о литературных произведениях - этот список гораздо шире и разнообразнее, чем кажется. Сюда входят кулинарные традиции различных стран мира, уникальные умения отдельных народов, характерные песнопения и танцы, даже соколиная охота!

всемирное наследие в россии за рубежом

Еще один проект, призванный сохранить объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, носит название "Память мира". И он действительно является чем-то сродни хранилищу различных знаний - ведь этот список содержит важнейшие, сохранившиеся до наших дней, документы человечества всех времен. Сюда входят фильмы, фотографии, звукозаписи, картины, рукописи и архивы известных людей.

Проекты ЮНЕСКО, направленные на привлечение внимания к культурным памятникам и явлениям всех видов, позволяют не забывать о том, что каждый человек способен создать что-то великое, достойное навсегда остаться в истории. Они также помогают иногда остановиться и подумать, сколько всего прекрасного было создано предками и природой, и как было бы ужасно это потерять.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Курорты Эгейского побережья ТурцииКурорты Эгейского побережья Турции
Необычная достопримечательность: Дудергофские высотыНеобычная достопримечательность: Дудергофские высоты
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
Сказочная Черногория. Ульцинь: отзывы, климат, достопримечательностиСказочная Черногория. Ульцинь: отзывы, климат, достопримечательности
Уникальные достопримечательности Ростовской областиУникальные достопримечательности Ростовской области
На какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнениеНа какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнение
Всемирный день поэзии - отражение культурного наследия человечестваВсемирный день поэзии - отражение культурного наследия человечества
» » Всемирное наследие за рубежом. Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО