Самая смешная фамилия. Смешные украинские фамилии. Самые смешные фамилии в России

Каждый из нас хохотал или сочувствовал, прочитав где-нибудь необычные, смешные фамилии людей. Россияне, украинцы и белорусы особенно богаты на такие «многозначительные» прозвища, которые, прирастая к своему хозяину, становились со временем его фамилией, доставляя немало головной боли специалистам по славянской антропонимике.

Кто наградил украинцев смешными фамилиями?

смешные украинские фамилии

Представьте себе студенческую пару, настоящую украинскую: она носила фамилию Борщ, а он - Сало. Фамилии при бракосочетании менять не захотели ни он, ни она (наверное, трудно было выбрать, что вкуснее). А сколько таких удивительных пар существует: Вовк и Козевич, или он - Непийпиво, а она - Наливайко!

Украинцы, благодаря острым на язык козакам, которые, не скупясь, раздавали прозвища у себя на Сечи, могут похвалиться особенно вычурными фамилиями. Абыяк (по-русски, «лишь бы как»), Верныволя, Выставнога, Выхрестюк, Галушка, Давикоза, Жопинський, Забрьоха, Загныбида, Задрыщенко, Заплюйсвичка, Куропятник, Лантух (по-русски, «мешок»), Могила, Нетудыхата, Ночовка (небольшое корыто), Оберемок, Пидопригора, Пиндюра, Путря (так называется национальная еда, что-то типа хлеба, размоченного в молоке), Ридкокаша, Убийвовк, Хакало – все эти перлы далеко не исчерпывают того богатства, что оставили нам козаки.

Смешные украинские фамилии – это, как правило, история. Она-то и сможет объяснить, почему этот взрослый мужик до сих пор Пацан, а вполне порядочный налогоплательщик – Пройдисвит (кстати, чтобы было понятно, по-русски это то же, что и «пройдоха»).

самая смешная фамилия

Российские фамилии иногда не прочтешь без смеха

В России, как и на Украине, фамилия несла в себе какие-то сведения о прародителях. Понятно, что самые первые, из вздыхающих ныне Греховых, Грехуновых или Многогреховых не просто так стали называться подобным образом. Хотя среди, например, Многогрешных встречались и полковник войска Запорожского (1665 г.) и Черниговский полковник (1673 г.). Подобные фамилии не мешали им занимать значительные должности.

А живший в 14 в. боярин великого князя Ивана Калиты, родоначальник многих знаменитых дворянских фамилий, в том числе и Романовых, звался Андрей Иванович Кобыла, его брат значился как Шевляга (т. е. «кляча»), а сын – Жеребец. Вот так!

История одной фамилии

самые смешные фамилии в России

Из-за того что многие реалии той старинной жизни не дошли до нас, бывает порою трудно разобраться, как именно образовывалась самая смешная фамилия. Ну кто такой был Козел, понятно, а вот обычная, казалось бы, фамилия Твердохлеб образовалась вовсе не от двух корней: «твердый» («черствый») и «хлеб». Оказывается, что в старину твердохлебами называли тех, кто мог много выпить, «твердо хлебал» и при этом с ног не валился. А попробуйте догадаться, откуда взялись фамилии Поддубный, Подлипный или Подсосный? А если человек по жизни Подсадной, Подручный или Подписной, каково ему?

И, пожалуй, не одному исследователю нужно поломать голову над происхождением таинственных Вибенды, Гавдидны и Гнипеля.

Топ самых смешных фамилий – это почти невыполнимо!

Составлять топ из смешных и необычных фамилий, которые можно встретить у нас сплошь и рядом - это неблагодарное занятие. Ведь один будет хохотать над фамилией Друшляк или Сопливый, а кому-то веселым может показаться лишь вариант, в виде Мухопад (реально существующий детский врач), Бобик, Глюкин или Шнурапет (фамилии из московского телефонного справочника).

топ самых смешных фамилий

В одном из изданий уже отдавали первое место женщине с фамилией Интралигатор (наверное, интернациональный крокодил), а в другом - молодому человеку, носящему фамилию Дидусь. Но все-таки попробуем.

Пожалуй, самая смешная фамилия, известная в Харькове, была Пипко-Бесноватая, а сейчас не меньшей известностью пользуются члены одной семьи (кстати, весьма порядочной) по фамилии Быдло. А представьте себе на минутку ведущую с фамилией Чердакли или корреспондента Пыркало. А если прочитанное вами – сплошная «чернуха», можно поручиться, что вышли эти опусы из-под пера автора по фамилии Кочмарик!

Самые смешные фамилии футболистов

И если уж говорить о совместимости фамилии с занятием человека, то, наверное, нигде так не любуются невероятными фамилиями игроков, как в футболе.



самые смешные фамилии футболистов

  • Ну представьте себе уже совсем взрослого полузащитника «Черноморца» по фамилии Ребенок. Или защитника «Закарпатья», фамилия которого, надеемся, не отражает стиля нашего футбола – Иван Лень.
  • Весьма известны в этом виде спорта полузащитники: Кака и Самир Насри.
  • А вот история рождения полузащитника турецкого «Кайсерспора» облетела все средства массовой информации. Дело в том, что родился Абдулла Дурак в провинции Нигде, в одноименном же городе, да еще и 1 апреля! Вот такой Дурак из ниоткуда!
  • Весьма часто встречается в Румынии фамилия, которую носит вратарь «Университатя» Мариуш Попа. А форварду сборной Финляндии Теэму Пукки вообще приписывают родство с самим Дедом Морозом, который, как известно, у финнов зовется Йоулупукки.
  • Оказавшийся в эстонском «Таммеке», талантливый венгр Золтан Чурка, надеемся, не испытывает дискомфорта от того, что очутился довольно близко к русскому «троллингу», связанному с его чудной фамилией.
  • Сами понимаете, что румынский футболист Йонут Мазилу, русский – Александр Криворучко или чехи - Михаил Поспишил, Мартин Выскочил и Томаш Выходил - должны приложить много сил, чтобы доказать, что фамилия тут не при чем!

А что в мире?

Но пожалуй, всех славян переплюнула одна французская семья, которая жила в этой стране до начала 20 в. Всех ее представителей объединяла самая смешная фамилия из перечисленных – 1792. Да-да, просто такой набор цифр! Кроме того, многие члены этого нумерованного рода носили имена в виде названий месяцев. То есть в документах значился Январь 1792. Были в роду также Февраль, Март и Апрель. Просто братья-месяцы из сказки!

самые смешные фамилии в мире

Понятно, что для русскоязычного человека самые смешные фамилии в мире все равно будут те, что или созвучны с родным языком или вообще являются славянскими по происхождению. Но мы все же рискнем предложить несколько молдавских и румынских фамилий (эти народы тоже весьма преуспели в их создании). Например, чего стоит фамилия Бошара (тыква) или Карабан (нога). Хороши также: Мош (дед), Гривул (рябой) и Сурдул (глухой).

Французы же могут по праву гордиться фамилией Монтрезор (мое сокровище), а среди кореянок есть носящие фамилию Тетя. Монгольскому же космонавту по фамилии Хуаяк вообще пришлось менять ее перед полетом на «Союзе» (полетел он как Гуррагча). В Канаде существует фамилия Wacko, которая обозначает «чокнутый», а о фамилии Assman («человек-задница») в США не слышал только ленивый.

Чего только не прочтешь в телефонном справочнике!

Московский телефонный справочник – это, наверное, та самая книга, в которой запечатлены самые смешные фамилии в России. Так например, несколько из упомянутых москвичей носят фамилию Москва. Встречаются среди них и Беда, Вчерашний, Добрыйвечер, Ейбогин, Заднеулица, Калоша, Кузя, Кукиш, Куку, Малахатка, Накидайло, Недобой, Хватаймуха или говорящая о дружбе народов - Щиборщ.

А представьте себе вывеску в организации, где черным по белому написано: «Ответственный за организацию работы и состояние охраны труда: Крайний С. И.» Вот так, бывают, оказывается, и по жизни крайние.

Думается, именно подходящая фамилия заставила О. А. Рукосуеву стать (кстати, довольно неплохим) акушером-гинекологом.

Еще немного «говорящих фамилий»

смешные фамилии людей

Да что там справочник, каково увидеть удостоверение, в котором значится служащий МВД Карелии капитан по фамилии Очевидность Александр Васильевич? А украинский советник Министерства Обороны носит и фамилию подходящую Речник (по-украински то же, что «советник»).

Хотя "звучные" фамилии могут и мешать. Так, например, депутату с фамилией Прозапас нужно задуматься, а не слишком ли она у него "говорящая"?

Так откуда такое наследство?

Современные фамилии – наследственная память эпохи, в которую они появились. Это потом уже, гораздо позже, в петербургских салонах дворяне выработали «высокий» стиль и изобрели приличные дворянские фамилии, а поначалу они были лишь словами, которые часто употреблялись в народной речи и, соответственно, не подвергались никакой цензуре.

Если отец был кривым на один глаз или бок, то и дети его носили фамилию Кривенькие, или Кривобочко, или Кривогуз, Кривоязый и прочие, похожие на диагнозы, слова. К ним можно прибавить и Безручко, Безпалый, Безкровный, Безухий и т. п. – просто кунсткамера!

Никакой автор не сравнится с россиянами и украинцами, наградившими своих соотечественников фамилиями Плаксивый или Немудрый. Есть и просто Крепак, Щасливый или Убогий. А как хороши Семибаламут и Семирозум!

Самая смешная фамилия так же трудноопределима, как и самый душистый цветок. Все перечисленные выше фамилии – смешные, но они несут в себе удивительную историю удивительных людей!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Происхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончарПроисхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончар
Сойти с ума или боротьсяСойти с ума или бороться
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Как вы считаете, кто самый известный революционер?Как вы считаете, кто самый известный революционер?
Странные и смешные названия животныхСтранные и смешные названия животных
Редкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в миреРедкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в мире
Красивая русская фамилия - какая она? Какая самая красивая фамилия в России?Красивая русская фамилия - какая она? Какая самая красивая фамилия в России?
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Как выходить из `Фейсбука`? И почему в социальных сетях нам так удобно?Как выходить из `Фейсбука`? И почему в социальных сетях нам так удобно?
Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`
» » Самая смешная фамилия. Смешные украинские фамилии. Самые смешные фамилии в России