Красивая русская фамилия - какая она? Какая самая красивая фамилия в России?

Практически каждый день мы произносим, читаем, слышим и пишем фамилии родственников, друзей, знакомых. Каждый гражданин России имеет свою фамилию. Они записаны в свидетельствах о рождении, браке, в паспортах и иных документах. Но не каждый задумается над тем, как произошла его фамилия, и как долго она существует. Мы воспринимаем ее как нечто данное, но очень значимое.красивая русская фамилия

Зачем нужна фамилия?

Само слово «фамилия» вошло в наш язык достаточно поздно. В переводе с латинского языка оно означает «семья». Основным назначением фамилии является обозначение единого семейного имени, которым называется вся семья, не исключая и самых дальних родственников. самая красивая фамилия в россии

Немного истории

Каждый человек, который живет в России, имеет имя, отчество и, естественно, фамилию. Конечно, так было не всегда. Сначала появилось имя, затем отчество и только в XIV – XV веках появились первые фамилии. Первыми, естественно, обрели их бояре и князья, затем в XVI – XVIII веках они появились у дворян. В последующих веках их получили служивые люди, торговцы и служители церкви. Крестьяне же обрели фамилии только лишь к концу XIX века.

Происхождение фамилий

Чаще всего фамилии богатых сословий происходили от названия владений. Например, Звенигородский, Вяземский, Тверской. Так как земли передавались по наследству, соответственно, передавались от отца к сыну и фамилии.

Многие люди приобретали их по месту их рождения и проживания. Например, Архангельский, Москвин и другие.

Фамилии духовенства: Звонарев, Попов, Молитвин и другие. Красивая русская фамилия появлялась, исходя из названий церквей и церковных праздников: Рождественский, Успенский, Троицкий. В фамилиях можно услышать истоки российской армии: Солдатов, Кадетов, Капитанов. Очень часто они давались по имени главы семейства: Ивановы, Павловы, Михайловы. Кроме того, русские фамилии – это настоящая кладовая по истории быта и профессий, значения которых мы, порой, даже и не знаем. Например, Мельниковы, Бочкаревы, Телегины, Аргуновы («аргун» - плотник).

Каждая фамилия – это загадка, разгадать которую порой непросто.

Исконно русские фамилии

Несомненно, самая красивая фамилия в России должна быть звучной, эффектной, запоминающейся. И по праву таковыми считаются царские фамилии, например Рюриковичи. Они вызывают некий трепет в душе.

Не менее звучной является и фамилия Васильев, что в переводе с греческого языка обозначает «царь».

редкие красивые фамилииСмирнов – самая распространенная красивая русская фамилия. Почему же она встречается так часто? Раньше в семьях детей было много, а рождение спокойного послушного ребенка – редкость. Поэтому таких детей называли Смирный или Смирной. Постепенно церковное имя утрачивалось. Сейчас в этой фамилии ударение ставится на последний слог.

Еще одна не менее распространенная фамилия – Иванов. Несколько столетий назад имя Иоанн охватывало практически всех мужчин, особенно среди крестьян. В сказках же Иван-дурак всегда остается в выигрыше. Сейчас некоторые обладатели данной фамилии настаивают на произношении с ударением на букву «а». Это придает фамилиям некое благородство и звучность.

 мужские фамилии красивые русские

Красота редких фамилий

История каждой фамилии по-своему уникальна. Иногда носителями одной фамилии являются тысячи людей, а порой нам непривычно слышать какие-либо фамилии. Таковых, конечно, сравнительно немного, но они есть, и у них свои истории происхождения. Например, очень редкие однобуквенные фамилии: О, Ю и Е. Есть и такие, которые состоят из одного слога: Ан, Ен, То и До. Редкие красивые фамилии созвучны с географическими названиями: Москва, Астрахань, Америка и другие. Некоторые фамилии получились путем сращения двух слов. Некоторые из них звучат довольно-таки забавно и вызывают улыбку: Добрыйдень, Зачешигриву, Хватаймуха, Щиборщ, Непейвода, Ейбогин и другие. Пожалуй, красивая русская фамилия - та, которая считается легендарной. Например, Пожарский, Грозный, Каренина и другие известные.

Еще одна группа редких фамилий, которые не получили суффиксов, а остались созвучными существительным, глаголам и наречиям. Например, Мороз, Сорока, Кастрюля, Покусай, Тронь, Клюй, Щедро, Ничего, Набок и многие другие.

Звучные фамилии для мужчин



красивые русские фамилии для девушек

Мужчина – глава семьи. И именно по мужской линии передается фамилия из поколения в поколение. Естественно, каждый из представителей мужского пола гордится своей фамилией, особенно если она красиво звучит. Мужские фамилии красивые русские связаны с аристократическими, то есть такими, которые носили цари или дворяне. Например, Романов. Эта фамилия произошла от имени Роман (в переводе с латинского – «римлянин»), а Рим, в свою очередь, является образцом великого и высокого. Поэтому носители данной фамилии вполне могут гордиться. К аристократическим можно отнести и такие фамилии, как: Печорский, Вяземский, Лермонтов, Шуйский и другие. Костомаров – от слова костомар. Так в древней Руси называли крепких, ширококостных и сильных людей. К величественным фамилиям можно отнести и некоторые «звериные». Наверняка, такие фамилии, как Львов, Соколов или Орлов давали людям с сильным характером и волей, тем, кого уважали. Очень ценилась на Руси фамилия Виноградов. Ее не давали всем и каждому. Она доставалась только тем, кто особо отличился. Еще один разряд благозвучных фамилий – это военные. Ведь служащие люди всегда олицетворяют дисциплину, подтянутость, красоту, аккуратность и точность. Такие фамилии звучат торжественно: Майоров, Гусарский, Полковников и другие.

Звучные фамилии для девушек
красивые фамилии для девочек русские

В наше время для девушки большое значение имеет фамилия. Некоторые даже стремятся поменять ее. Какие же красивые русские фамилии для девушек наиболее благозвучны? Их можно найти в «животных» или «птичьих» фамилиях. Заинькина, Зайчик, Зайчикова – уменьшительно-ласкательная форма слова говорит о том, что к человеку, носящему подобную фамилию, относятся с нежностью, хорошо.

Лебедева, Лебедушкина. Скорее всего, такие фамилии давались людям, отличившимся своей верностью, грацией и стройной фигурой.

Котик, Кошечкина – подходит людям ласковым и нежным.

Красивая русская фамилия происходит и от названий растений. Розанова, Розочкина – ассоциируется с шиком и грациозным характером розы. Березкина, Тополь, Тополек – подходит стройным высоким девушкам. Осина – такую фамилию давали скромным людям.

Фамилия, произошедшая от русского имени Любим, восхищает без какого-либо объяснения. Например, Любимова, Любимая.

Фамилии для девочек

Наверняка каждая девочка гордится своей необычной или редкой фамилией. Беленькая – фамилия подходит белокурым девочкам. Интересны фамилии, которые произошли от женских имен. Например, Машечкина, Анечкина, Танечкина и другие. Некоторые красивые фамилии для девочек русские говорят сами за себя. К таким можно отнести фамилии Милая, Красавина, Добрая. Благая – олицетворяет доброго и отзывчивого человека. Девочкам вполне подойдут и такие фамилии, как Жемчужина или Капелька. Они звучат довольно необычно, но в тоже время очень мило и симпатично.

Красивые сочетания имен и фамилий

красивые имена и фамилии русские

Многие родители в ожидании малыша подбирают своему чаду имя, сочетаемое с фамилией. Действительно, стоит задумываться над тем, совместимо ли имя с фамилией. Они должны быть благозвучны, не резать слух. Например, сочетание Аделаида Пупчик может вызвать недоумение или улыбку. Для того чтобы красивые имена и фамилии русские сочетались, необходимо придерживаться некоторых правил.

  1. К знатным фамилиям подходят красивые редкие имена.
  2. Если фамилия длинная, то имя следует выбрать короткое. И наоборот.
  3. Соблюдайте гармонию звуков для облегченного произношения (на стыке мужского имени и фамилии не должно быть сочетаний гласных букв, а также большого скопления согласных).
  4. Не сочетаются редкие имена с неблагозвучными фамилиями (Глория Козлик).
  5. Не стоит превращать ребенка в полную тезку знаменитых людей (Евгений Онегин, Иван Грозный). Часто такие дети становятся предметом насмешек.

Также встречаются прекрасные фамилии, которые произошли от названий воинских званий и профессий. Многим понравятся, к примеру, фамилии Генералов, Кузнецов. Но не стоит скрывать, что в этом случае могут произойти и некоторые казусы. Фамилия Золотарев звучит прекрасно и звучно, но вот истоки она имеет, как говорят, «с душком» - общеизвестный факт, чем на Руси занимались такие люди, как золотари. А кто-то может посчитать красивыми такие известные фамилии, как Дягилев, Набоков, Цветаева. Как бы нам ни хотелось, но упомянуть в этой статье все красивые русские фамилии просто невозможно. Мы уже не упоминаем иностранные, такие как Монморансье, Ламборджини, Пуассон. Это дело вкуса и предпочтений каждого человека в отдельности. Фамилии, как и родителей, мы себе не выбираем. Разве что представительница прекрасного пола может покапризничать при выборе жениха.

В любом случае, какая бы ни была ваша фамилия, цените ее и любите!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Происхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончарПроисхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончар
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
Редкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в миреРедкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в мире
Самая смешная фамилия. Смешные украинские фамилии. Самые смешные фамилии в РоссииСамая смешная фамилия. Смешные украинские фамилии. Самые смешные фамилии в России
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Режиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемымРежиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемым
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
» » Красивая русская фамилия - какая она? Какая самая красивая фамилия в России?