Самые лучшие притчи о семье

На земле существует немало притч. Одни из них посвящены любви, другие – семье, третьи – дружбе. Этот список можно долго перечислять, но ясно одно: каждая притча имеет поучительный характер и несет в себе глубокий смысл.

Супружеская вежливость

Притчи о семьепосвященывежливости и взаимоуважению между мужем и женой.притча о счастливой семье

Одна супружеская пара прожила 50 лет счастливо. В день празднования свадебного юбилея жена готовила для мужа завтрак. Она аккуратно нарезала хлеб и смазывала его маслом. И в этот момент ее посетила мысль: «Вот уже 50 лет я стараюсь угодить ему и всегда отдаю хрустящую горбушку хлеба, которую сама очень люблю!» Эти мысли вызвали у нее чувства раздражения и возмущения.

Женщина решила сделать себе подарок в день золотой свадьбы и оставила хлебную горбушку для себя. Ароматный мякиш она намазала маслом и отдала его мужу. Увидев это, супруг обрадовался и с улыбкой поцеловал руку любимой женщины. А после сказал: «Моя любовь, ты сегодня доставила мне непередаваемую радость! На протяжении 50-ти лет я не ем хлебный мякиш. Я знаю, что ты его очень любишь. Поэтому нижнюю часть хлеба я всегда оставлял тебе&hellip-»

Кто прав, кто виноват?

Притча о счастливой семье раскрывает секрет благополучных отношений между супругами.

По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина.

Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.

Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.

И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется скандал!»

Но к его удивлению женщина подошла к супругу и спокойно сказала: «Извини, милый! Я виновата: я неаккуратно поставила вазу!» На что супруг ответил: «Это ты меня извини, дорогая! Я виноват, что не заметил ее!»

Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него допытывается про секрет семейного благополучия. А муж ей отвечает: «Понимаешь, все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – правы&hellip-»

Родители и дети

Притчи о семье для детей позволяют лучше понять семейные отношения и родительскую любовь.притчи о семье для детей

В далекой стране жил один старик. Было у него много детей. Не все его одинаково любили. Пожилой отец обижался на это и в один прекрасный день решил уйти из дома. Он пошел в незнакомую страну. Пробыв там некоторое время, старец почувствовал тоску по дому. Он решил путешествовать, чтобы отвлечься, но ноги все равно привели его на родину. И тут он увидел, что дети его счастливые, они прекрасно живут и возделывают цветущие сады. Отец обиделся и на это и решил поселиться подальше от семьи. К нему не раз прибегали внуки, но он не радовался им, а демонстрировал свою обиду.



Когда старик умер, к нему пришли дети, похоронили его, а на могиле возвели красивый сад, выразив этим поступком свою любовь и почтение отцу.

Короткие притчи

Какие бы ни создавалисьпритчи о семье, короткие или длинные, они всегда учат человека правильно относиться к жизни и ценить свою семью.притчи о семье короткие

Однажды учитель спросил у учеников: «Чья мама выполняет много работы?» Ребята начали рассказывать, что делают их мамы, пытаясь расхвалить их.

И тут преподаватель спросил: «А как ваши мамы умудряются все это делать, ведь у них только 2 руки?» Ученики задумались, а учитель добавил: «Просто каждой матерью движет сила материнской любви. Именно это придает ей силу и могущество на Земле!»

Притчи о семье – это мудрость, проверенная временем.

Один мужчина хотел найти идеальную жену. Он заключал один брак за другим, но постоянно разочаровывался в женщинах. Когда мужчина состарился, ему повстречалась девушка его мечты. Он захотел жениться на ней и провести рядом с любимой остаток своей жизни. Но дама отказала ему. Почему? Просто она искала идеального мужчину.

Восточная мудрость

Притчи о семье – это правда, намек и поле для плодотворных размышлений.притчи о семье

У богатого восточного господина была красавица-жена. Но вскоре она ему надоела, и он начал жаловаться другу на скуку в жизни. На что приятель ответил: «Как ты можешь так говорить? У тебя все есть для счастливой жизни!» Но господин не слушал его. Тогда друг пригласил его к себе в гости и приказал подавать к завтраку, обеду и ужину сладости. Когда гостю надоело такое угощение, он попросил обычного хлеба и соли. На что приятель ответил: «Посмотри, как быстро приедается сладкое!»

Притчи о семье позволяют разобраться в сложностях взаимоотношений.

У восточного правителя спросили о том, как ему удается сохранять в государстве спокойствие и мир. На что он ответил: «Государство подобно моей семье. Когда я гневаюсь, мои люди спокойны. Когда сердятся они, спокойствие сохраняю я. Мы успокаиваем и поддерживаем друг друга в разные периоды жизни».

«Непростая» семья

Знаменитая китайская притча «Ладная семья» наиболее полно раскрывает суть счастливых семейных отношений.китайская притча ладная семья

В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом&hellip-»

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Зачем нужны православные притчиЗачем нужны православные притчи
Уроки практической астрологии. Женщина Овен, мужчина Рыбы: совместимость, любовь и бракУроки практической астрологии. Женщина Овен, мужчина Рыбы: совместимость, любовь и брак
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
Признание парню в любви своими словами. Как это сделатьПризнание парню в любви своими словами. Как это сделать
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Любимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана АндерсенаЛюбимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана Андерсена
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
Анализ стихотворения `Она сидела на полу...` Ф. ТютчеваАнализ стихотворения `Она сидела на полу...` Ф. Тютчева
» » Самые лучшие притчи о семье