Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?

Многих грибников интересует, где сейчас растут белые грибы? И это неудивительно, потому что поклонники «тихой охоты» с благоговением относятся к этому макромицету, который называют чудом грибного царства. Поэтому вопрос "где растут белые грибы" - далеко не праздный. Любой грибник с великой радостью положит их к себе в корзинку.

Где растут белые грибы

Описание

У белого гриба в раннем возрасте полушаровидная шляпка, но со временем она распрямляется, становится более выпуклой, а иногда и уплощается. Диаметр её может достигать 20 см и больше. Цвет шляпки варьируется от светло-бурого до темно-коричневого. Окраска напрямую зависит от места, где растут белые грибы. В хвойных лесных массивах шляпки имеют каштаново-бурый с красноватым отливом или темно-бурый оттенок. В лиственных лесах у них расцветка бледно-желтая или светлая. Цветовая гамма также зависит от уровня освещенности. На солнце гриб как бы загорает – его поверхность становится темнее.

У молодых грибов трубчатый слой матово-белый. Со временем окрас становится слегка желтоватым, несколько с зеленоватым оттенком. У молодых макромицетов ножка бочкообразная, светло-серая или светло-бурая. По мере роста в высоту она приобретает цилиндрическую форму. Диаметр её – до 7 см, высота – до 15 см. Мякоть белая, крепкая, свой цвет на сломах не меняет. Свежие грибы специфического запаха не имеют. Богаты витамином D.



Где растет белый грибГде растут белые грибы

Данные макромицеты встречаются повсеместно в лесах смешанного, лиственного и хвойного типа. Собирают их в период с июня по октябрь. Самое интересное, что определить, где растут белые грибы конкретного подвида, можно по окраске их плодового тела. Согласно этому признаку и «лесной прописке» существует около двадцати разновидностей макромицетов. Так, различают еловый и берёзовый гриб, боровик сосновый и коровка, а также другие. Все эти макромицеты относятся к высшей категории. Они растут на всех типах грунтов, кроме торфяных. В некоторых регионах эти грибы встречаются в очень больших количествах.

Белые грибы образуют микоризу с некоторыми разновидностями деревьев. Плодоносят они волнообразно. Первая волна начинается в начале июня, вторая – ближе к середине июля, третья – августе и т. д. Урожайность разная. Как правило, первый урожай является самым скудным. Грибники считают, что данный макромицет каким-то образом связан с красным мухомором. Там, где растет белый гриб, можно встретить и ядовитого красавца. Причем белый сопутствует мухомору. Если плодоносит последний, значит, появился и белый гриб. Правда, достоверность этой информации проверить сложно.

Где сейчас растут белые грибыКулинарное применение

Белые грибы употребляют в пищу в маринованном, тушеном, жареном, вареном, сушеном виде. Из них готовят бесчисленное количество блюд. И если свежий экземпляр особым запахом не отличается (как уже упоминалось), то аромат сушеных макромицетов просто неповторим. Некоторые грибники считают, что любой другой вариант использования этого продукта является кощунством. Кстати, если сухие белые грибы несколько часов продержать в слегка подсоленном молоке, то они опять становятся словно свежие. По питательности эти макромицеты в два раза превосходят куриные яйца.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Как приготовить белые грибы в сметане на сковородеКак приготовить белые грибы в сметане на сковороде
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
Маховик - гриб съедобный, вкусный и ароматныйМаховик - гриб съедобный, вкусный и ароматный
Хотите знать, где растет груздь?Хотите знать, где растет груздь?
Самые распространенные разновидности груздейСамые распространенные разновидности груздей
К чему снятся грибы?К чему снятся грибы?
Как толковать сон, в котором приснились грибы?Как толковать сон, в котором приснились грибы?
» » Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?