Снобизм - что это за понятие?

снобизм что этоСегодня не так часто можно услышать, что кого-то называют снобом. Скорее, этот термин употребляется в литературе. Снобизм - что это значит? Наверняка каждый из нас встречал человека, который как бы кичится своим "не таким, как у всех" положением. Он с надменностью относится к людям, которые говорят не так, как он, читают другие книги, слушают другую музыку и т. д. Подобного человека мы называем снобом и чувствуем в его поведении какую-то фальшь, как будто он надел маску интеллигента и аристократа. Какие основные характеристики присущи такому лицу?

Характеристики сноба

Снобизм - что это за "зверь"? Главная категория, которой оперирует сноб, - это высшее общество. Такой человек просто грезит мыслью о причастности к нему и делает все, чтобы приблизиться к подобным людям. Сноб подражает манерам, привычкам, вкусам, которые, по его мнению, присущи элите. Хотя такой человек сам не принадлежит к представителям высшего общества, к "простым смертным" он относится беспощадно.

о пользе и вреде снобизма

Значение слова "снобизм" имеет в основном отрицательную окраску в связи с надменным отношением человека к не таким, как он. Низшее сословие, по мнению сноба, не дотягивается интеллектуально до его уровня. Здесь необходимо вспомнить, кого изначально так называли. Первое значение дословно - "подмастерье сапожника", затем оно расширилось до "простолюдина". Далее понятие "сноб" стало ассоциироваться с простолюдином, который своим поведением подражает аристократам. Таким образом, сам термин характеризует сноба как человека, который желает приблизиться к высшему сообществу, который ненавидит свое происхождение и всячески презирает любые его проявления.



Психологические аспекты снобизма

Чем так примечателен снобизм? Что это за явление в современном мире? Хотя данное понятие и не употребляется широко в обычной речи, сами снобы встречаются довольно часто. Они претендуют на некую исключительность всего, что они делают. Но ведь есть люди с такими же интересами и увлечениями, как у сноба, но в отличие от последнего они не кичатся своими пристрастиями. Дело в том, что снобизм - это показное явление. Такой человек стремится всеми силами показать свою исключительность. Он отрицает самого себя и пытается подражать некоему идеалу. Глубокая неудовлетворенность своим положением и даже комплекс неполноценности становятся причинами снобизма.

значение слова снобизм

Снобизм - что это с точки зрения пользы и вреда?

На первый взгляд, данное явление имеет только отрицательные стороны. Сноб источает презрение к непохожим на него людям, при этом сам не является чем-то примечательным. Однако о пользе и вреде снобизма в обществе нельзя судить односторонне. Во-первых, явление характеризует социум как классово разделенный. Это означает, что существует пропасть между так называемым высшим и низшим обществом. Ведь снобизм - не что иное, как изощренная форма зависти. Во-вторых, снобы (какие бы мотивы ни лежали в основе их поведения) стремятся к проявлению интеллигентности и аристократичности. А это поддерживает в какой-то мере культурный уровень общества.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Интересы - это важная составляющая личностиИнтересы - это важная составляющая личности
Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Комплименты подруге: как и когда сказатьКомплименты подруге: как и когда сказать
Нравственные идеалы. Примеры нравственных идеаловНравственные идеалы. Примеры нравственных идеалов
Деградировать - это разрушаться, приходить в упадокДеградировать - это разрушаться, приходить в упадок
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
В психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологииВ психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологии
Настоящая любовь между мужчиной и женщиной - существует ли она?Настоящая любовь между мужчиной и женщиной - существует ли она?
» » Снобизм - что это за понятие?