Значение фразеологизма `авгиевы конюшни` в свете культурно нравственного развития человека

Язык любого народа, несмотря на все существующие между ними связи и происхождение от одного корня, уникален. По богатству словарного запаса можно судить о культурном развитии того или иного общества или государства, по речи каждого человека можно судить о том, насколько полно он использует культурные традиции своего народа. Значение фразеологизма авгиевы конюшни Чтобы более полно и образно выразить свою мысль, в языке активно используются фразеологические обороты. Они представляют собой уже сложившиеся (устойчивые) фразы, с помощью которых человек может отобразить всю сложную гамму своих переживаний – иронию, насмешку, любовь, сарказм.

Многие фразеологизмы уже настолько прочно вошли в повседневную жизнь людей, что они даже не задумываются об их происхождении, а ведь за многими из них стоят весьма любопытные факты и истории. Примером может служить идиома «авгиевы конюшни», происхождение которой связывается с одним из знаменитых подвигов Геракла.

Авгиевы конюшни происхождение

Как нам повествует один из древнегреческих мифов, знаменитый правитель страны – царь Авгий – славился своей страстью к лошадям, численность которых доходила до трех тысяч. Однако любовь к этим благородным животным очень плохо сочеталась с его нежеланием чистить их стойла, которые за тридцать лет по самую крышу заросли отборным навозом. Таким образом, с одной стороны, "авгиевы конюшни" – это символ запущенности, загрязненности, пренебрежения черновыми, но от этого не менее важными работами.

Справиться с проблемой царя Авгия смог знаменитый герой Геракл, которому правитель и поручил очистить конюшни, так как, по его мнению, такой объем работ ни одному простому смертному был не под силу. Значение фразеологизма «авгиевы конюшни» во многом обусловлено тем способом, которым решил воспользоваться знаменитый силач: понимая, что традиционным образом охватить весь фронт работ практически невозможно, Геракл изменил русло реки. И бурный поток буквально за несколько часов блестяще справился с поставленной задачей.



Авгиевы конюшни это

Исходя из этого, значение фразеологизма «авгиевы конюшни» подразумевает абсолютный беспорядок в делах, справиться с которым можно только в том случае, если применить какое-то нетривиальное решение. При этом чаще всего это выражение применяется не в отношении какого-то отдельного человека, а о том, в каком состоянии находятся дела всего общества в целом.

Однако в последнее время появилось и еще одно значение фразеологизма «авгиевы конюшни». Под ним стали понимать засоренность внутреннего мира человека, когда тот потерял практически все нравственные ориентиры в жизни и превратился в обыкновенного потребителя, который живет исключительно ради того, чтобы вкусно поесть и сладко поспать. «Расчистить авгиевы конюшни» - значит разобраться в самом себе, вернуть те основные ориентиры, которые освещали жизнь многих поколений людей.

То, что значение фразеологизма «авгиевы конюшни» имеет несколько значений, подчеркивает богатство русского языка, его гибкость, постоянное совершенствование и развитие вместе с развитием самого общества и государства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Башкирские пословицы о дружбе, труде, языке, гостеприимстве и человекеБашкирские пословицы о дружбе, труде, языке, гостеприимстве и человеке
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
Пословицы о доме как часть фольклора любого народаПословицы о доме как часть фольклора любого народа
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
Фразеологизм `геркулесовы столбы`: значение, происхождениеФразеологизм `геркулесовы столбы`: значение, происхождение
» » Значение фразеологизма `авгиевы конюшни` в свете культурно нравственного развития человека