Прерогатива это право первенства

Понятие первенства, исключительного права на что-либо, какие-то действия, присуще, прежде всего, людям и чинам, наделённым властью или старшинством. Обозначается это право словом «прерогатива». Оно имеет свою историю и несколько оттенков значения.

Оттенки значения.

Прерогатива – значение слова таково: привилегии, например, привилегии органов государства. С латинского оно переводится как «подающий голос первым, первый опрошенный». В английском оно же означает «особое право, исключительное, которое принадлежит государственным органам или отдельным должностным лицам.

У слова прерпрерогатива - этоогатива значение ещё одно, более узкое. Оно указывает на права членов королевской семьи, которые они не обязаны согласовывать с парламентом, т.е. так называемые «права короны». Естественно, это относится к странам, в которых существовала или существует монархия.

Например, у Елизаветы номинальная прерогатива – это поручить лидерам победивших на выборах партий сформировать правительство. Также её прерогатива – принять отставку премьер-министра.

Конкретное применение.прерогатива значение



Итак, если отталкиваться от прямого значения слова, то можно сказать следующее. Каждый человек в разных жизненных ситуациях может обладать теми или иными прерогативами. Так на уроке у учителя прерогатива – это опрос учащихся, выставление оценок, объяснение трудных моментов в усвоении материала.

В семье у родителей тоже есть свои «пальмы первенства». Их прерогатива заключается во всесторонней заботе о детях, о сохранности их жизни и здоровья. А государственная прерогатива – это забота о своих граждан, обеспечение их правами на труд, охрану здоровья, образование.

прерогатива значение словаНа государственном же уровне это слово имеет всю полноту и многообразие значений. Его обоснование было сделано ещё английским философом-правоведом Дж.Локком, который в своё время доказал, что в государстве с многоуровневым правлением обязательно должно быть лицо, за которым закреплено право последнего окончательного слова в принятии решений государственного значения. То есть по Локку получается, что прерогатива –это необходимый инструмент для поддержания в стране порядка.

Прерогатива власти в России.

Если всё вышесказанное спроецировать на современную российскую действительность, то картина будет такая. Президент – главное лицо государства и в государстве. Он обладает прерогативным правом по целому ряду важнейших внешне- и внутриполитических проблем и задач. Начать с того, что он имеет право объявить войну любому государству или же подписать мирный договор. Признать независимость любой страны и установить с нею дипломатические отношения, как это произошло с Абхазией и Южной Осетией в 2008 году. У президента РФ полномочий больше, чем у обеих палат парламента и всего правительства. Потому в числе его прерогатив наложить вето на любой закон, который парламент одобрил или принял. Госдуму распустить – тоже в полной компетенции президента. Ему подчинены все силовые структуры и органы правопорядка.

Потому без всяких сомнений можно сказать: в РФ президент – это сила!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Проезд под кирпич. Штраф или лишение правПроезд под кирпич. Штраф или лишение прав
Женщина импозантная – это гордая, самодостаточная? Отличительные качества и примерыЖенщина импозантная – это гордая, самодостаточная? Отличительные качества и примеры
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
Торцы - это узкая сторона постройки?Торцы - это узкая сторона постройки?
Амбразура - это что? Значение этого слова, а также выражения `лезть на амбразуру`.Амбразура - это что? Значение этого слова, а также выражения `лезть на амбразуру`.
» » Прерогатива это право первенства