Загрязнение гидросферы

Гидросфера – это водные и подводные ресурсы земного шара, из которых только 6 % составляет пресная вода, необходимая для жизнедеятельности человека, а также флоры и фауны земной поверхности. Огромная часть этой пресной воды пока не доступна, так как находится глубоко под землей или является айсбергами и ледниками. То, что доступно для использования, является мизерной долей всей гидросферы нашей планеты. Именно поэтому вопрос сохранения этого ресурса играет первостепенную роль в настоящее время.

Загрязнение гидросферы

Люди ХХ века, а тем более двадцать первого, благодаря научно-технической революции умудрились настолько отравить окружающую среду и водные ресурсы, что скоро мы можем остаться без пресной воды, а это значит, что исчезнет жизнь на нашей планете. Загрязнение гидросферы происходит различными способами:

  • Сбрасывание сточных вод;
  • Засорение бытовым мусором и отходами производства;
  • Сброс радиоактивных веществ;
  • Сброс химических веществ токсического действия;
  • Сброс горячей воды (охлаждающей атомные реакторы).

Мы настолько халатно относимся к окружающей среде, что загрязнение гидросферы не кажется для нас чем-то страшным и опасным. К сожалению, люди до недавнего времени не задумывались о том, что на нашей планете уже появляются первые признаки экологической катастрофы. Самый наглядный пример грубого вмешательства человека - это мертвое озеро Арал, которое пытаются спасти ученые. На сегодняшний день загрязнение гидросферы – это первоочередная проблема всего человечества и каждого из нас в отдельности. Пока мы все будем только потреблять, ничего не отдавая матушке-природе взамен, мы останемся временщиками, которые живут сегодняшним днем и не думают о своих детях и нашем общем доме под названием ЗЕМЛЯ.



Что же нарушает гидросферу? Источники загрязнения гидросферы мы встречаем на каждом углу. Многие предприятия и животноводческие комплексы не желают приобретать качественное оборудование для очистки сточных вод и сбрасывают отходы в водоемы. Что можно обнаружить в воде после таких выбросов? Ну, во-первых, всю периодическую систему Менделеева. Наличие большинства элементов этой системы опасно не только для людей, животных и растений, но и для обитателей подводного мира. Во-вторых, всевозможные органические и неорганические соединения, несущие гибель всему живому. В-третьих, болезнетворные микробы и бациллы, способные в короткий срок уничтожить большую часть народонаселения и животный мир. Это и чума, и холера, и дизентерия и многие другие болезни. Радиоактивные вещества - это источники загрязнения гидросферы, несущие в себе такие страшные последствия, которые нашим потомкам придется расхлебывать не одно десятилетие, поскольку процесс их распада происходит сотни лет. Также проблему представляет сбрасывание в реки и моря воды, служащей для охлаждения реакторов. Это приводит к повышению ее температуры и впоследствии она становится причиной массовой гибели рыбы и организмов, населяющих водные просторы.

Что нас ждет при безответственном отношении к природе

Последствия загрязнения гидросферы очень трудно представить себе, так как масштаб их может быть огромным. Радиоактивные отходы, захороненные в почве или океане, это бомба замедленного действия, которая может «взорваться» в любую минуту и вызвать страшнейшую катастрофу, способную уничтожить жизнь на земле. Все разумное человечество должно активизировать свои силы, чтобы дать возможность потомкам наслаждаться прекрасной жизнью на нашей голубой планете. Давайте относиться бережно к тому, что мы имеем, чтобы не допустить такие последствия загрязнения гидросферы, которые способны привести Землю к гибели. Не пытайтесь обмануть природу, сбрасывая сточные воды без качественной очистки. Природа гораздо умнее нас и, обманывая ее, мы обманываем себя. Не засоряйте водоемы бытовым мусором и отходами, губящими окружающую нас природу. Если мы научимся уничтожать отходы без вреда для экологии, то сможем оставить своим потомкам чистую воду и красивую землю.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как происходит круговорот углерода в природе, и почему он для нас важенКак происходит круговорот углерода в природе, и почему он для нас важен
Водная оболочка Земли. Структура и значение гидросферыВодная оболочка Земли. Структура и значение гидросферы
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Учимся делать сброс настроек на `Нокиа Люмия`Учимся делать сброс настроек на `Нокиа Люмия`
Тектонические плитыТектонические плиты
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Что такое гидрофобные вещества?Что такое гидрофобные вещества?
Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использованиеРоль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование
Экологическая проблема использования тепловых машин. Методы решенияЭкологическая проблема использования тепловых машин. Методы решения
» » Загрязнение гидросферы