Природные зоны России и их особенности

Природа – это комплекс взаимосвязанных компонентов, которые находятся в постоянной взаимосвязи друг с другом и зависят друг от друга. Изменения в одной природной цепочке обязательно приведут к нарушениям в сопутствующих компонентах. Происходит постоянный обмен ресурсами и энергией между отдельными участниками природного сообщества. Наличие определенных взаимосвязей характерно для каждой конкретной территории. Так образуются природные зоны. Они в свою очередь влияют на хозяйственную деятельность человека и ее особенности.

Природные зоны России очень разнообразны. Это обусловлено обширной территорией, различием рельефа и климатическими условиями.

Среди главных природных зон нашей страны выделяют степи, полупустыни, тайгу, леса, лесостепи, тундру, арктическую пустыню, лесотундру. Природные зоны России имеют достаточно большую площадь, которая тянется на тысячи километров. Для каждой из них характерны определенный климат, типы почв, растительный и животный мир, а также степень увлажнения территории.

Зона арктических пустынь отличается наличием большого количества снега и льда круглый год. Температура воздуха здесь варьируется в пределах 4-2 градусов. Ледники возникают вследствие выпадения твердых осадков. Почва развита слабо и находится на начальном уровне. Наблюдается образование солевых пятен в сухую ветреную погоду. Климатические условия этой зоны влияют и на характер растительности. Здесь преобладают невысокие мхи и лишайники. Менее распространены полярный мак, камнеломка и некоторые другие растения. Животный мир также не слишком богат. Песец, олень, сова, куропатка и лемминг являются практически единственными обитателями арктической пустыни.

Природные зоны России включают в себя и зону тундр. Это менее холодная зона, чем арктические пустыни. Но, тем не менее, она отличается холодными и сильными ветрами, что обусловлено близостью Северного Ледовитого океана. Заморозки и выпадение снега возможно круглый год. Климат зоны тундр влажный. Почва также развита очень слабо, что влияет на растительный покров. В основном преобладают низкие кустарники и деревья, мхи и лишайники.

Природные зоны России постепенно сменяют друг друга. Далее следует лесотундра. Здесь уже наблюдается более теплая погода в летний период, но зима холодная с большим количеством снега. Среди растений преобладает ель, береза и лиственница. В теплый период лесотундра служит пастбищем для оленей.



Лесотундру сменяет тайга. Для нее характерна более теплая погода и менее суровая зима. Для рельефа характерно присутствие большого количества водоемов (рек, озер и болот). Почва здесь более благоприятная для растительного мира, поэтому и животный мир здесь многочисленный. В тайге обитает соболь, рябчик, глухарь, заяц, белка, медведь и многие другие виды.

Зона полупустынь самая маленькая по площади. Для нее типично жаркое лето и суровая зима с небольшим количеством осадков. В основном ее используют под пастбища.

Разделение территории на зоны влияет и на деятельность человека. Многочисленные природно-хозяйственные зоны России определяют и ее обширную деятельность в сфере экономики.

Каждая зона подразделяется на более мелкие виды. Существуют и переходные зоны, для которых характерны климатические особенности каждого прилегающего района. Поэтому каждая природная территория неразрывно связана с соседней. Нарушения, происходящие в определенном районе страны, ведут к изменениям не только климата, но и мира животных и растений другой зоны.

Характеристика природных зон России подразумевает особенности каждой из них, но они не имеют четких границ и деление является условным. К тому же, деятельность человека может повлиять на природу и климат окружающей среды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Полесье - это физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменностиПолесье - это физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменности
Природные зоны ЗемлиПриродные зоны Земли
Климатические зоны и их описаниеКлиматические зоны и их описание
Тектонические плитыТектонические плиты
Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные фактыЛенобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты
Достопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдыхДостопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдых
Болгария. Равда - уникальный курорт на Черном мореБолгария. Равда - уникальный курорт на Черном море
Нерезидент - это кто?Нерезидент - это кто?
Пустыни и полупустыни: почва, климат, животный мирПустыни и полупустыни: почва, климат, животный мир
Протяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на северПротяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на север
» » Природные зоны России и их особенности