Фольклорист Кабанов Андрей Сергеевич

В прошлом году исполнилось 70 лет Андрею Кабанову - человеку, который большую часть жизни посвятил делу сохранения русской народной музыкальной культуры. Это действительно легендарная личность. Его многочисленные работы, посвящённые главным образом фольклорным традициям русского казачества, являются одними из самых монументальных исследований в этой области.

Но деятельность Андрея Сергеевича Кабанова не ограничивается только научными публикациями. Он многократно принимал участие в различных фольклорных экспедициях по станицам русских казаков, где изучал и записывал сохранившиеся до наших дней народные песни. Также Андрей Сергеевич владеет искусством игры на множестве народных музыкальных инструментов. Эти умения он не раз демонстрировал на концертах.

кабанов андрей

Начало творческой биографии Андрея Кабанова

Будущий фольклорист, знаток и пропагандист народной культуры родился, как это ни странно, в центре Москвы. Профессии его родителей далеки от музыки: отец был военным инженером, а мать занималась научной деятельностью в области биологии. Однако папе с мамой удалось разглядеть в своём ребенке задатки творческого человека. Поэтому они отдали сына учиться в знаменитую Центральную музыкальную школу - учебное заведение, где одаренные дети проходят наряду с обычной общеобразовательной программой ещё и курс обучения игре на инструментах, а также музыкально-теоретические дисциплины.

кабанов андрей сергеевич

Интерес к научно-исследовательской деятельности и собиранию образцов фольклорной песни Андрею Кабанову привила бабушка. Именно она посоветовала ему отправиться на летних каникулах в экспедицию, о которой услышала по радио. Участники этой поездки путешествовали по селам и станицам Владимирской и Волгоградской областей с целью записи старинных русских песен.

Образование

После окончания Центральной музыкальной школы герой данной статьи поступил в Московскую консерваторию на теоретико-композиторский факультет. Преподаватели, заметив огромный интерес студента к изучению народной культуры, пригласили Андрея Кабанова работать в отделе, занимающемся расшифровкой записей, сделанных в фольклорных экспедициях.

Начало научной деятельности

Андрея Сергеевича после успешной защиты дипломной работы, которая была посвящена использованию детских голосов в казачьих народных хорах, пригласили работать в Союзе композиторов. Там Кабанов под руководством Дмитрия Дмитриевича Шостаковича занимался составлением большого каталога русских народных песен. При необходимости выбора одного произведения из множества его вариантов учёный использовал свой собственный метод.

Оригинальный подход к изучению народной музыки

Андрей Кабанов всегда выбирал такой вариант песни, который больше всего подходит для исполнения силами профессионального и любительского ансамбля.

кабанов андрей биография

Именно такие произведения и были включены в единый каталог русских народных песен. Андрей Сергеевич объясняет свой подход к изучению фольклора следующим образом. По его мнению, в настоящее время гораздо важнее, чтобы эта музыка существовала именно в живом исполнении, а не только в аудиозаписях и на нотной бумаге. Он говорит, что сегодня традиции легче всего сохранить в городах. Поскольку там есть больше возможностей для создания любительских музыкальных коллективов, в которых могут участвовать люди разных возрастов. Когда же фольклорные традиции полностью исчезнут в тех местах, где они существовали в течение многих веков, эти ансамбли смогут содействовать их возрождению.

Творчество Андрея Сергеевича Кабанова



Этот музыкант и фольклорист является одним из создателей знаменитого ансамбля народной музыки под руководством Покровского. Репертуар коллектива пополнялся в основном за счет тех песен, которые Андрей Сергеевич записывал в ходе своих фольклорных экспедиций. Он впоследствии делал их расшифровки и обработки. Пластинки ансамбля Покровского, а также его живые выступления способствовали увеличению интереса к народной музыке. Именно благодаря творчеству этого коллектива многие люди впервые открыли для себя мир русской песни.

Аудиозаписи

Фольклорист Андрей Кабанов за свою полувековую профессиональную деятельность сделал более двадцати тысяч записей народных песен, которые хранятся в его личном архиве.

Маршруты фольклорных экспедиций этого ученого охватывают территорию всей России. Его метод сохранения и передачи будущим поколениям традиции народного исполнения заключается именно в том, чтобы зафиксировать творчество местных вокальных коллективов с помощью профессионального оборудования. С этой целью он осуществил несколько совместных проектов с фирмой "Мелодия", где каждая пластинка с песнями из определённой местности сопровождалась аннотацией музыковеда.

кабанов андрей фольклорист

Для всех альбомов из дискографии Андрей Кабанов составил описание исполнительского стиля, присущего конкретному коллективу. Интересным фактом является то, что для этой работы ученый первым из фольклористов использовал многоканальную запись.

Практическая экспериментальная фольклористика

Андрей Кабанов, как было уже сказано, не сосредотачивается исключительно на теоретическом исследовании народного творчества, а старается внедрить традиции и обычаи в городской и деревенский быт. С этой целью он проводит многочисленные семинары по вопросам культуры.

дискография кабанова андрея

"Камышинка"

Еще одной гранью творчества Андрея Сергеевича Кабанова стало руководство фольклорным ансамблем "Камышинка", каждый участник которого является одновременно и преподавателем вокального мастерства. Артисты этого коллектива кроме концертной и педагогической деятельности занимаются также организацией праздников в народном стиле. "Камышинка" славится также своими рождественскими кукольными спектаклями. Такие представления в народе получили название вертепных.

Андрей Сергеевич говорит, что в этом постоянном взаимодействии поколений через передачу друг другу культурных ценностей и состоит смысл общения и всей жизни в целом.

андрей сергеевич кабанов творчество

Кабанов признается, что только спустя многие годы понял, какой великий подарок сделали для него старики, которые спели ему много великолепных народных песен. В связи со своей стеснительностью не все с первого раза соглашались на это. Порой приходилось приезжать несколько раз в одно и то же село, чтобы упросить местных жителей показать их искусство. Так произошло, например, со знаменитой впоследствии песней "Добрынюшка". Этот образец народного творчества фольклорист называет одной из лучших песен, которые ему удалось найти. И сегодня, отметив свое 70-летие, Андрей Сергеевич Кабанов продолжает заниматься любимым делом. Он по-прежнему проводит много семинаров для желающих овладеть искусством народного исполнительства. Сам в шутку говорит, что пора бы людям забыть о том, что такое караоке, и вспомнить о традициях домашнего хорового пения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизньБиография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизнь
Андрей: значение имени для жизниАндрей: значение имени для жизни
Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культуройПодмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Биография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия ВизбораБиография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия Визбора
Режиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемымРежиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемым
Образ Андрея Болконского. Князь Андрей БолконскийОбраз Андрея Болконского. Князь Андрей Болконский
Англиканский собор Святого Андрея: интересные сведения, социальные проекты, расположениеАнгликанский собор Святого Андрея: интересные сведения, социальные проекты, расположение
Российский актер Андрей Биланов: биография, кинокарьера и семьяРоссийский актер Андрей Биланов: биография, кинокарьера и семья
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
» » Фольклорист Кабанов Андрей Сергеевич