Каскад `Шахматная гора` в дворцово-парковом ансамбле Петергоф: история и интересные факты

Каскад "Шахматная гора" оборудован на естественном склоне Нижнего парка музея-заповедника «Петергоф», в восточной части паркового комплекса.

Шахматная гора

Этот комплекс еще называют «Драконов каскад» или «Руинный каскад». Свое название он получил благодаря сливным скатам, расписанными белыми и черными красками в виде шахматной доски. Какая история этого уникального элемента Дворцово-паркового ансамбля Петергофа? Кто автор каскада "Шахматная гора"? Какие интересные факты известны о фонтанной композиции?

Описание каскадной композиции

Композиция «Шахматная гора» включает в себя Нижний и Верхний гроты и четыре прямоугольных ската, покрытых тонким слоем воды. Водная гладь напоминает огромные зеркала, в которых красиво играют блики света в солнечную ясную погоду.

В Верхний грот "Шахматной горы" ведет массивная дверь, которая закрыта. Он охраняется тремя грозными драконами, из пастей которых вырывается вода, стекающая по каскадному склону и через 32 метра падающая в круглую чашу бассейна. У нее вода образует навес, который прикрывает вход в Нижний грот.

фонтан Шахматная гора в Петергофе

По обе стороны от "Шахматной горы" расположены две лестницы, которые украшают белые мраморные скульптуры, привезенные в 1724 году из Италии: Флора, Олимпия, Жрица, Нептун, Юпитер, Вулкан, Цецера, Адонис, Плутон и Флора. Эти 10 скульптур являются ценной коллекцией музея-заповедника «Петергоф» и созданы итальянскими скульпторами в 18-м веке.

Шахматная гора Петергоф

Создатели уникального фонтанного комплекса

В строительстве и проектировании «Шахматной горы» Петергофа принимали участие архитекторы М. Земцов, И. Бланк, И. Браунштейн, И. Давыдов, братья Бараттини, Т. Усов. Каскад первоначально задумывался Петром I как "Руинный", он должен был выглядеть в виде разрушенной башни-крепости, символизирующей взятие русскими шведских укреплений.

Над проектом каскада также работали зодчие Н. Микетти, Ю. Фельтен, Ж.-Б. Леблон, Н. Бенуа.

Водопровод к фонтану «Шахматная гора» проложен знаменитым мастером Василием Туволковым.

История создания каскадного комплекса

Сооружение фонтанного каскада началось при Петре &Iota- в 1721 году. На месте малого грота, построенного в 1717 году, император приказал соорудить Мраморный фонтанный каскад, который по задумке должен был быть похож на Малый каскад в Марли, резиденции французских королей.

По чертежам Николы Микетти начались работы. Наверху каскада должна была располагаться композиция "Нептуновая телега" с четырьмя лошадьми, из ртов которых извергались бы потоки воды. По обе стороны от фонтана также хотели установить полуразрушенные крепости. Такая композиция была задумана Петром &Iota-, но его планам при жизни не суждено было сбыться.

Из-за нехватки материалов Мраморный каскад так и не был построен. Работы в 1727 году были приостановлены. А "Нептунову телегу", отлитую архитектором Растрелли, разместили в Верхнем парке.

Через десять лет строительство возобновили, но по новому проекту, который разработал Михаил Земцов. Фонтанный каскад украсили деревянными драконами, из пастей которых вода извергалась и стекала по плато, облицованном свинцом. С тех времен каскад стали называть «Драконовым».



По обе стороны от фонтанного комплекса установили мраморные скульптуры итальянских мастеров 18-го века.

фонтан Шахматная гора

В 1769 году сливное плато расписали белыми и черными квадратами, из-за которых каскадный комплекс получил название «Шахматная гора».

Через сто лет в 1875 году деревянные драконы были заменены на металлические.

Судьба фонтанного комплекса "Шахматная гора" в годы Великой Отечественной войны

В годы войны в 1941 году все мраморные скульптуры были сняты и зарыты глубоко в землю, чтобы сохранить исторические экспонаты. В результате авиабомбардировок немецко-фашистских сил "Шахматная гора" Петергофа очень пострадала. После войны в 1953 году каскад в ходе реставрационных работ был полностью восстановлен по эскизам 18-го века. Статуи благополучно извлекли из земли и вернули на свои прежние места.

Интересные факты о каскадной композиции

В 1875 году на стене Верхнего грота была установлена скульптура орла, а в бассейне – изваяния Нимфы и Сатиры, созданные петербургским зодчим Петром Ставассером. Эти новые мраморные фигуры не вписались в общую композицию фонтана "Шахматная гора", однако все равно простояли на этом месте до 1941 года.

В военный период статуи орла, Нимфы, Сатиры и драконов были похищены фашистами. Остальные мраморные скульптуры работники парка успели зарыть в землю, и их немецкие захватчики не нашли. В 1953 году все они были выкопаны, при этом в ходе войны ни одно из десяти изваяний серьезно не пострадало. Таким образом, работникам музея удалось сохранить историческое наследие петровских времен.

Реставрация фонтана

После проведения восстановительных работ в 1953 году фонтан "Шахматная гора" в Петергофе ни разу не ремонтировали. В 2012 году начались реставрационные работы, которые продолжались целый год.

Полностью воссоздали чугунный водопровод, который находится в огромном туннеле и был уложен в 19-м веке. По трубам вода поднимается на фонтанный каскад.

Восстановили грот и фундамент каскадного комплекса, при этом строители использовали старинные кирпичи.

Был отреставрирован и туфовый склон, Верхний грот и четыре ската, расписанные в виде шахматной доски.

каскад Шахматная гора

Но скульптуры античных божеств пришлось заменить копиями, так как мрамор со временем разрушается от влаги и морозов. Оригиналы же разместили в стеклянном павильоне Нижнего парка.

Открытие фонтана "Шахматная гора" в Петергофе стало большим праздником, был проведен большой шахматный турнир, организованы праздничные мероприятия, а также играл духовой оркестр.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гора Благодать в Свердловской областиГора Благодать в Свердловской области
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
Святое место Каталонии: горы МонтсерратСвятое место Каталонии: горы Монтсеррат
Диваны без подлокотников `аккордеон` – раскладная мебель в каждый домДиваны без подлокотников `аккордеон` – раскладная мебель в каждый дом
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
`Зенит-ТТЛ` : описание, технические характеристики`Зенит-ТТЛ` : описание, технические характеристики
Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…
» » Каскад `Шахматная гора` в дворцово-парковом ансамбле Петергоф: история и интересные факты