Финляндия: форма правления, общие сведения

Финляндия – государство в северной части Европы. Она носит звания лучшей и самой стабильной страны мира. Какими характеристиками и особенностями обладает Финляндия? Форма правления, географическое положение

и описание населения смотрите далее в статье.

География

Финляндия граничит с Норвегией, Россией, Швецией. По морю она делит границу с Эстонией (по Финскому заливу) и со Швецией (Ботнический залив). Площадь Финляндии составляет 338 430 053 квадратных километра. Больше 20 % территории страны находится за полярным кругом.

финляндия форма правления

Береговая линия континентальной части протянулась на 46 тысяч километров. Кроме того, Финляндии принадлежит больше 80 тысяч островов и архипелагов. Наиболее известными являются архипелаг Турку и Аландские острова.

В районе между Финским и Ботническим заливами находится Архипелаговое море. Это участок, в котором сосредоточено множество маленьких островков, необитаемых скал и шхеров. Общая их численность доходит до 50 000, что делает архипелаг самым крупным в стране.

Территория государства вытянута в меридиальном направлении. Протяженность с севера на юг составляет 1030 километров, расстояние с запада на восток - 515 километров. Наивысшую точку - гору Халти - страна делит с Норвегией. В Финляндии её высота составляет 1324 метра.

Финляндия: форма правления и политическое устройство

Финляндия является унитарным государством, где Аландские острова имеют частичную автономию. Особый статус островов определяет шведский официальным языком, освобождает жителей данной территории от воинской службы (в отличие от остальной Финляндии), позволяет иметь собственный парламент и много другое.

Финляндия - парламентско-президентская республика. Глава государства – президент, срок правления которого длится шесть лет. Основные правящие структуры страны расположены в столице – городе Хельсинки. Судебная система имеет несколько ответвлений и разделяется на гражданский, уголовный и административный суд.

Законы в стране основываются на шведском или же гражданском праве. Учитывая, что страна – парламентско-президентская республика, парламент и президент отвечают за законодательную власть. Исполнительная власть принадлежит президенту и Государственному совету.

парламентско президентская республика

На какие территориальные единицы разделена Финляндия? Форма правления страны предполагает немного усложненное деление. Вся территория поделена на регионы, они разделяются на города, которые, в свою очередь, подразделяются на коммуны. Каждая единица имеет свои органы управления. Всего в стране 19 регионов.

Население страны

В стране проживает приблизительно 5,5 миллиона человек. Население Финляндии в большинстве своем проживает всего на пяти процентах территории страны. Общий прирост населения отрицательный, показатель рождаемости ниже уровня смертности. Тем не менее общее число жителей возрастает.

За последние годы граждане других стран составили примерно 4 %. Население Финляндии на 89% представлено финнами. Крупнейшей национальной меньшиной являются финские шведы. Русские представляют 1,3 % , почти 1 % принадлежит эстонцам. Наименьшей численностью обладают саамы и цыгане.

Первый по распространенности язык – финский, на нем говорит более 90 % населения. Вместе со шведским это официальный язык Финляндии. На шведском говорит только 5,5 % жителей, преимущественно на Аландских островах, в западных и южных районах государства. Среди иммигрантов распространен русский, сомалийский, арабский и английский.

Экономика

Доля Финляндии в мировой экономике скромная, в торговле она составляет 0,8 % , в производстве - примерно 5 %. Это малая высокоразвитая индустриальная страна. ВВП на душу населения составляет около 45 тысяч долларов. Национальная валюта Финляндии – евро, до 2002 года действовала финская марка.



население финляндии

На индустрию приходится наибольшая доля экономики страны (33 %). Основными отраслями являются машиностроение, металлургия, деревообработка, легкая и пищевая промышленность. Сельское хозяйство ориентировано на выращивание зерновых культур и мясо-молочное животноводство. На него приходится 6 % , на лесное хозяйство – 5 %.

В Финляндии стремительно развивается сфера интернет-технологий, возрастает инвестиционная привлекательность. Негативными факторами экономики являются большие внешние долги страны и неразвитый внутренний рынок.

Почти половина жителей занята в сфере услуг, промышленном секторе и торговле, 28 % работают в лесном хозяйстве, 12 % - в рыбном. В Финляндии отмечается тенденция к старению населения, что также отрицательно сказывается на развитии экономики страны.

Природа

Финляндию часто называют Страной тысячи озер, их здесь больше 180 тысяч. Большинство из них, вместе с топями и болотами, находится в центральной части страны. Крупнейшими являются озера Инари, Оулуярви, Сайма, Пяйанне. Все озера соединяют мелкие речки, в которых нередко формируются водопады, пороги и быстрины.

площадь финляндии

Площадь Финляндии на 60 % покрыта лесами. Рельеф представлен холмистыми равнинами, на востоке – плоскогорьем. Наивысшая точка находится на севере, в остальной части страны возвышенности не превышают трехсот метров. На формирование рельефа значительно повлияло оледенение.

В стране умеренный климат, континентальный в северной части, на остальной территории - переходный от континентального к морскому. Активное выпадение осадков отмечается весь год. Летние дни особенно длинные и прохладные, доходят до 19 часов. На отдаленных северных участках закат не наступает по 73 дня. Зимы, наоборот, короткие и холодные.

Животный и растительный мир

Финляндия характеризуется разнообразием флоры и фауны. Леса покрывают больше 20 миллионов гектаров страны. В основном это сосновые леса, расположенные в центральной части. В них растет большое количество ягод (черники, клюквы, малины и т. д.) и грибов. В южных районах преобладают буковые леса.

В северной части страны растительность низкая. Здесь нет лесов, зато активно растет трава морошка, образуя целые заросли. Весенняя растительность представлена различными травами, например печеночницей, мать-и-мачехой.

Животный мир широко представлен пернатыми. В Финляндии обитают лебеди-кликуны, которые стали символом страны. Здесь можно встретить зябликов, чибисов, дроздов, скворцов, цапель, журавлей. В списке млекопитающих находятся росомахи, рыси, летяги, бобры, бурые медведи, ночницы, волки, хорьки и, конечно, северные олени.

официальный язык финляндии

Интересные факты

  • На территории Финляндии находится 38 национальных парков, прогуливаться по которым по закону разрешено свободно. В их пределах имеется множество стоянок для ночлега.
  • Водопроводная вода в этой стране считается самой чистой в мире.
  • Чтобы увидеть Северное сияние, не нужно ехать далеко. Наблюдать его можно даже в южной части страны.

национальная валюта финляндии

  • Местным видом спорта является «северная ходьба». Она представляет собой обычную спортивную ходьбу с лыжными палками для утяжеления. Занимаются ею даже летом.
  • В среднем каждый финн употребляет более двух тысяч чашек кофе в год. За это они заслужили звание мировых любителей кофе.
  • В небольшом городке Финляндии вполне возможно встретить оленя или медведя прямо на улице.

Заключение

Страна тысячи озер и «полуночного солнца» - это Финляндия. Форма правления государства - республика. Это унитарная страна, в составе которой находится территория с особым статусом. Главным городом страны являются Хельсинки.

Экологическая обстановка Финляндии считается одной из самых лучших в мире. Даже из кранов здесь течет чистая вода. Холмистая местность страны покрыта сосновыми и буковыми лесами, ягодными кустарниками и многочисленными озерами. И государство тщательно охраняет свои неповторимые ландшафты.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Присоединение Финляндии к России: краткоПрисоединение Финляндии к России: кратко
Самые большие, быстрые и удивительные реки ЯпонииСамые большие, быстрые и удивительные реки Японии
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Где находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское мореГде находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское море
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?
Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?
Где находится Таз (река)?Где находится Таз (река)?
Северная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположениеСеверная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположение
» » Финляндия: форма правления, общие сведения