Музей Скрябина в Москве

Александр Николаевич Скрябин был великим композитором, чья музыка завораживала и казалась мистической. Он был первооткрывателем в направлении светомузыки, и тогда слушатель его не понял, но сегодня она широко применяется в музыкальных композициях.

А.Н. Скрябин: краткая биография

Великий композитор и музыкант родился в Москве в 1872 году в семье студента Московского университета, который в будущем стал дипломатом и занимал важную должность. Через год после его рождения умерла от болезни мать, в 1878 году отца отправили работать в посольство в Константинополе. Маленький Александр остался на попечении бабушки, дедушки и сестры отца.

Музей Скрябина

В самом юном возрасте Александр стал проявлять интерес к музыке и уже в 5 лет умел играть на фортепиано. Вскоре его отдали в кадетский корпус, который он окончил и поступил в московскую консерваторию по классу фортепиано и композиции. Еще обучаясь в кадетском корпусе, Скрябин брал частные уроки и усердно занимался.

Какое-то время работал за границей, где зарабатывал на жизнь, исполняя свои собственные сочинения. Затем вернулся в Россию, стал преподавать в консерватории, периодически выступал во Франции, Бельгии как дирижер и пианист, а также давал концерты в Москве.

Всего у него было 7 детей от двух супруг, хотя со второй женой не состоял официально в браке. Скончался от заражения крови из-за неудачно выдавленного фурункула, похоронили его на Новодевичьем кладбище.

В память о композиторе еще в 1922 году был открыт музей Скрябина в Москве. Управлением его занялась его вторая жена.

Музей Скрябина

Музей в память великого композитора решили создать в его квартире, старинном особняке, где он проживал последние три года, скончавшись в 1915 году. Это старинный музей, который был открыт в 1922 году, где удалось сохранить ту атмосферу, в которой проживал Скрябин, благодаря всем предметам быта.

Большим везением было то, что в квартиру никого не подселяли и не сделали из нее коммуналку. В 1918 году вдова композитора получила бумагу, где говорилось о неприкосновенности обстановки квартиры.

Музей Скрябина в Москве

В 30-е годы, когда в стране был идеологический «прессинг», трудно удавалось поддерживать работу музея, во время войны все предметы были вывезены для сохранения, а потом там делали ремонт и чуть позже открыли, когда уже могли приходить все желающие.



Вся мебель в квартире является оригинальной, была создана известными российскими и иностранными мебельщиками в начале 20 века. Самыми бесценными предметами являются рояли, за которыми композитор работал. Также можно увидеть фотографии, документы, письма и, конечно же, личную библиотеку по различным тематикам (философия, естественные науки, этика).

Экспозиции музея

Когда в 1922 году открыли музей Скрябина, взгляду зрителя были представлены три комнаты: столовая, спальня и кабинет, численность экспонатов тогда составляла 455 единиц.

Через два года была открыта еще одна комната, где можно было увидеть знаменитый рояль Becker и «световой круг», который специально сконструировал для композитора его друг-инженер. Кроме музыкальных предметов, представлены письма, рукописи, бюст композитора и фрак, в котором он выступал в последний раз. За все годы коллекция постоянно пополнялась различными мелкими и крупными вещами и сегодня составляет около 30 тыс. единиц.

Мемориальный музей Скрябина

Сегодня Мемориальный музей А.Н. Скрябина предлагает всем гостям увидеть шесть комнат и проникнуться атмосферой тех лет. Помимо вышеуказанных комнат, были добавлены детская, прихожая и гостиная, хотя детская комната не сохранилась, и там представлены различные документы и письма композитора.

Деятельность в музее

В настоящее время Мемориальный музей Скрябина является не просто музеем, а научно-просветительским центром, где проходят различные мероприятия. Гости имеют возможность посетить тематические экскурсии, прослушать увлекательные лекции, прийти на творческие встречи с известными музыкантами, художниками и другими деятелями искусства.

Мемориальный музей А.Н.Скрябина

Музыка Скрябина была по-своему уникальна и самобытна, в ней всегда чувствовалась импульсивность, нервность и тревожность. В квартире сохранились многие документы, по которым велась научная работа, и была она начата вдовой Т.Ф. Шлецер и продолжалась последователями. В будущем планируется открыть международный исследовательский центр для изучения направлений музыки.

Музей Скрябина в Москве: как добраться

Музей находится по адресу: Большой Николопесковский переулок, дом 11, недалеко от театра Вахтангова и в нескольких сотнях метров от станции метро «Смоленская».

Время работы музея и стоимость

Музей Скрябина работает каждый день, кроме понедельника и вторника, с 11.00 до 19.00 часов, а по четвергам с 13.00 до 21.00.

Стоимость взрослого билета составляет 200 руб., также возможно приобрести билеты по скидке для льготных категорий граждан (школьники, студенты очной формы, пенсионеры и многодетные семьи). Отдельно оплачиваются экскурсоводы, временные выставки, лекции для школьников. Обо всех проходящих мероприятиях можно узнать по телефону или на сайте музея.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Театр Алексея Рыбникова: актёры, репертуарТеатр Алексея Рыбникова: актёры, репертуар
Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…
Карина Абдуллина - звезда КазахстанаКарина Абдуллина - звезда Казахстана
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
» » Музей Скрябина в Москве