Редколлегия - это сердце или мозг издания?

Читка, вёрстка, собрания, планёрки, вести с полей, дедлайны, корректура, редактура – процесс выпуска периодического издания увлекает и захватывает. Он бесконечно интересен творческой составляющей и техническим воплощением.

В этой статье пойдет речь о важном элементе редакционного коллектива – редколлегии.редколлегия это

Редколлегия – это что? Отвечаем на вопрос

Редакционная коллегия, или редколлегия – это коллектив экспертов, который определяет редакционную политику издания, утверждает и корректирует содержание следующего номера, его наполнение и художественное оформление.

Важно отметить, что в состав редколлегии могут входить как штатные сотрудники редакции, так и приглашенные эксперты – авторитетные, высококвалифицированные представители той или иной области, лидеры мнений в своей отрасли. Редколлегия – это совет компетентных специалистов, который решает вопросы специфики издания, его стратегии и развития.редколлегия журнала

Кто утверждает редколлегию?



Состав редколлегии формируется главным редактором и утверждается учредителем издания. Если издание не является узкоспециализированным, то редколлегия журнала или газеты формируется по принципу универсальности: к участию приглашаются ведущие авторы или эксперты в каждом вопросе, который освещается изданием.

Редакционная коллегия принимает непосредственное участие в жизни издания, способствует его развитию и совершенству. Участвует в рецензировании рукописей.

Заседания редакционной коллегии, как правило, проходят на ежеквартальной основе. Могут созываться чаще по мере необходимости.

Также важен тот факт, что редколлегия – это совещательный орган, то есть наделённый полномочиями обсуждать какие-либо вопросы, но не решать их. Управлением и контролем в редакции журнала занимается непосредственно главный редактор.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Акт выбора земельного участка (образец)Акт выбора земельного участка (образец)
Общественный совет: для кого и зачемОбщественный совет: для кого и зачем
Панина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельностьПанина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельность
Пишем диплом. ОформлениеПишем диплом. Оформление
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Свадебные газеты как альтернатива свадебномуальбомуСвадебные газеты как альтернатива свадебномуальбому
Функции Президента РФ как национального лидераФункции Президента РФ как национального лидера
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Как красиво нарезать фрукты и удивить всех гостейКак красиво нарезать фрукты и удивить всех гостей
Политика в области качества на предприятии: менеджмент, повышение качества. ПримерыПолитика в области качества на предприятии: менеджмент, повышение качества. Примеры
» » Редколлегия - это сердце или мозг издания?