Пословицы японские: народная мудрость и характер

Япония – страна с очень своеобразной культурой и этикетом. Для русского и даже европейца в их поведении будет немало диковинного. Трудоголизм, почтение к старшим, скромность в общении – все это выражает народное творчество: стихотворения хокку, сказки, пословицы. Японские обычаи представлены в них весьма целостно.

пословицы японские

Внешний вид и характер японцев

Например, в Стране восходящего солнца известно крылатое выражение: «Кто чувствует стыд, тот чувствует и долг». В этих словах содержатся не только черты национального характера японцев. Известно, что в течение долгого времени в Японии огромное внимание уделялось внешнему облику человека, его одежде. По ней можно было очень четко определить социальный статус. И чем выше он был, тем строже были требования. Самураи не могли обнажать свое тело, что вызывало определенные трудности. Например, они посещали баню, закрывая лицо, чтобы не быть опознанными. Это пример того случая, когда чувство долга сопряжено со стыдом и повышенными требованиями.

Обычаи и пословицы: японские требования к этикету

Учтивость и уважение – одно из наиболее характерных проявлений японской натуры. Например, даже современный процесс обмена визитными карточками в Японии во многом отличается от того, как это происходило бы в Европе. Визитки передаются одновременно двумя руками. При этом нельзя сразу же положить бумагу в карман: нужно какое-то время ее изучить и проявить интерес к написанному. Народные требования, обычаи, наставления, отображают и многие пословицы. Японские обычаи весьма строги: «Этикет надо соблюдать даже в дружбе» – гласит народное учение.

японские поговорки и пословицы

Японская народная мудрость в сравнении с библейским учением

Крылатые выражения Страны восходящего солнца иногда передают мудрость, которая схожа с поучениями других народов. Например, такие слова: «Где люди горюют, горюй и ты». Они во многом схожи с фразой из Библии: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими». На самом деле эта элементарная истина во многом облегчает общение с людьми, понимание. Для этого не нужно заканчивать факультетов психологии – достаточно обратиться к древним источникам: будь то японская мудрость или библейские заповеди.

Человек и его окружение



Японские поговорки и пословицы вобрали в себя народную мудрость, в течение веков помогая простым людям в их практической жизни. Еще одно поучение во многом отображает истину, которая в настоящее время экспериментально доказывается учеными-психологами. «Хорошее и дурное в человеке зависит от окружения», «Хочешь узнать человека – узнай его друзей», – гласят пословицы. Японские изречения, которые существуют уже не одно столетие, пытаются подтвердить современные опыты.

Психологический эксперимент

Например, психологами был проведен эксперимент: студентам велели решать математические задачи. Причем одна группа состояла только из национально и социально подобных, а в другом классе находились представители различных азиатских стран, которые, как известно, обладают хорошими математическими способностями. При прочих равных условиях те студенты, которые решали задачи в обществе себе подобных, показали лучшие результаты. Настолько велико влияние окружения на человека.

И если такие результаты были показаны в кратковременном эксперименте по решению задач, каким огромным тогда может оказаться влияние на человека друзей и близких людей!

японские пословицы с переводом

Японцы: нация трудоголиков

Как было сказано, японцы известны трудолюбием, которое переходит все мыслимые границы. «Усердие – мать успеха», – гласит мудрость Страны восходящего солнца. Это очень показательно в современной жизни Японии. Для сотрудников японских компаний вовсе не важен собственный карьерный рост. Приоритет для них – процветание организации, в которой они работают. Во избежание проблем со здоровьем подчиненных, руководители строго следят за тем, чтобы работники вовремя уходили с работы. Также в Японии нельзя не отгуливать положенный отпуск. Этот жизненный уклад отражают и японские пословицы. С переводом в другую компанию ничего не меняется – традиции на острове везде одинаковы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Комплименты подруге: как и когда сказатьКомплименты подруге: как и когда сказать
Такой разный поцелуй. Виды поцелуевТакой разный поцелуй. Виды поцелуев
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Японские подгузники Merries: отзывы покупателейЯпонские подгузники Merries: отзывы покупателей
Подчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицоПодчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицо
Статья `Хулиганство` УК РФ: состав преступленияСтатья `Хулиганство` УК РФ: состав преступления
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Японские комиксы - манга. Что такое и чем интересны для читателей?Японские комиксы - манга. Что такое и чем интересны для читателей?
Пословицы о правилах здорового сна. Русские пословицы и поговоркиПословицы о правилах здорового сна. Русские пословицы и поговорки
» » Пословицы японские: народная мудрость и характер