Мясная муха: описание, личинки, срок жизни

Мухи относятся к отряду двукрылых, которых в мире насчитывается более ста пятидесяти тысяч видов. И лишь немногие из них являются переносчиками заразы, большинство же достаточно безобидные, наподобие бабочек. Так каких же мух следует опасаться? И почему некоторые из них так неравнодушны к падали? А почему некоторые предпочитают цветы и фрукты? Большая муха

Семейство Мухи мясные

Это семейство включает в себя более двух тысяч видов. Встречаются они в основном в северном полушарии, в зонах с умеренным климатом. В жарком климате их не так и много.

В основном мясная муха имеет серый окрас, но встречаются и другие цвета. Некоторые виды довольно большие, их длина может достигать больше двух сантиметров, но есть и маленькие – не больше шести миллиметров. Личинки этих мух обычно развиваются на гниющем мясе или на другой органике. Существуют мясные мухи, которые откладывают яйца в других насекомых, в раненых животных и даже в человека.

Бывают живородящие мясные мухи, которые откладывают личинки в разлагающийся труп.

Комнатная муха

Некоторые ошибочно принимают обычную комнатную муху за мясную, но это не верно. Комнатная муха гораздо мельче, и она не способна прокусить кожу, она питается лишь жидкой пищей, а твердую ей необходимо предварительно растворить в слюне. серые мясные мухи

Такая муха предпочитает откладывать яйца во влажной гниющей среде, например, в навозе. Одна самка может отложить до 120 яиц за раз, к счастью, потомство выводится не изо всех.

Мясная муха

Наиболее часто встречающаяся у нас мясная муха - серая, зеленая и падальная. Это довольно крупные особи, намного больше обычных комнатных, способные доставить человеку много дополнительных хлопот.

Серая мясная муха

Эту муху еще называют саркофагой. Она является падальной. Это большая муха, ее длина достигает 25 миллиметров. Серые мясные мухи имеют, как уже понятно из названия, серый окрас с более темным рисунком в виде шашечек или линий, с желтовато-белой головкой, «разделенной» черной полоской. Глаза красного цвета, на животе белые продольные линии. Форма тела продолговатая, брюшко покрыто крупной щетинкой, мохнатые ноги. мясная муха

Серые мясные мухи являются редкими гостями в жилище человека и появляются там только в том случае, если им есть там чем поживиться. Обоняние этих мух очень развито, и они способны учуять запах гниющего мяса на очень большом расстоянии. Причем им достаточно всего лишь прикоснуться к поверхности мяса, чтобы на нем сразу же зашевелилось множество мелких червячков.

Самки серых мясных мух являются живородящими и откладывают личинки в основном в падали. Но существуют представители этого семейства, личинка которых способна развиваться в гниющем фрукте, фекалиях или в другой разлагающейся органике. Есть также виды мухи, личинки у которой способны паразитировать на других живых организмах.

Для личинки этой мухи характерно внекишечное пищеварение. Иногда она способна питаться личинками других насекомых или практиковать каннибализм. Личинка мясной мухи живет на падали до 10 дней, после чего продвигается в почву, где превращается в куколку, а затем - во взрослую муху. Сколько живет муха обыкновенная

Куколка мясной мухи может впасть в спячку, к примеру, куколки некоторых видов саркофага способны «проспать» всю зиму и превратиться во взрослую особь только лишь поздней весной.

Питается мясная муха нектаром цветов, а заодно и опыляет их, перенося пыльцу на своих лохматых лапках.



Отношение к серым мясным мухам, как, впрочем, и к другим падальным видам, не может быть однозначным. Являясь переносчиками инфекционных заболеваний, они вместе с этим служат и своеобразными санитарами в природе. А еще судебные криминалисты по возрасту личинки в разлагающемся трупе способны установить время смерти.

Зеленая мясная муха

Это красивая муха глянцевого изумрудного цвета с дымчатыми крыльями, имеющими слабовыраженный ажурный рисунок. Длина зеленой мухи обычно не превышает 8 мм. Имеет большие глаза красноватого оттенка, округлое брюшко и белые щеки. Зеленая мясная муха

Средой обитания зеленой мясной мухи являются места всевозможных нечистот, разлагающиеся трупы животных, навоз, отходы, но порой они встречаются и в цветущих растениях, обладающих сильным ароматом. Питание состоит из гниющей органики, там же она и откладывает свои яйца.

Одна самка способна отложить примерно 180 яиц сероватого или светло-желтого оттенка, которые она стремиться запрятать в падаль как можно глубже. Личинки появляются на свет через 6-48 часов и продолжают еще на протяжении 9 дней развиваться там же. После этого они перемещаются в почву, чтобы превратиться в куколку. В зависимости от погодных условий взрослая муха формируется в течение 10-17 дней.

Личинки мух – применение

Белые опарыши, так популярные среди рыболовов, как раз и являются личинками мясных мух. Некоторые любители рыбной ловли выводят их самостоятельно, раскладывая куски гниющего мяса. Но многие все-таки предпочитают закупать их в магазине, так как такое «фермерство» имеет довольно специфический запах, который обычно и удерживает людей от подобного сельскохозяйственного производства. Белые опарыши

Классификация личинок

Различают несколько видов опарышей:

  • Маггот – это личинки, которые откладывает синяя падальная муха. Они развиваются в гниющем мясе или в рыбе, причем достаточно нескольких минут, чтобы муха прилетела на запах. Эти опарыши достигают в длину 15 мм.
  • Гоззер – личинка мясных черноголовых синих мух. Достигает размеров до 20 мм и очень быстро переходит в стадию куколки.
  • Гордини – личинки серых мясных мух, вырастают до 25 мм, очень быстро окукливаются.
  • Пинка – личинка зеленой мясной мухи. Мелкие опарыши, размерами не превышают 10 мм.
  • Фифа – личинка мухи вида люцилии. Морозоустойчивые опарыши длиной не более 12 мм.

Продолжительность жизни

Читая все вышеописанные факты о мухах, встает вполне закономерный вопрос: «А сколько живет муха обыкновенная?». Обычно около месяца, и за всю свою жизнь способна отложить более 500 яиц. Некоторые виды мух откладывают до 2 тыс. яиц. Если бы до взрослой особи доживала каждая личинка, то уже в третьем поколении мухи бы заполонили весь мир. К счастью, выживает сравнительно небольшой процент, который между тем способен доставить значительные хлопоты всем окружающим.

Борьба с непрошеными гостями

Большая муха, жужжащая под ухом, способна доставить не только сравнительное неудобство, но является и переносчиком опасной болезни. Они могут заразить как продукты питания, так и занести инфекцию непосредственно в кровь человека. Туберкулез, брюшной тиф, холера – вот немногие из заболеваний, которыми могут заразить человека мухи. Личинка мясной мухи

Основным принципом борьбы с ними является поддержание чистоты. Ведь, как уже говорилось, мухи отлично чувствуют запах пищи и летят именно на него. Регулярно опорожняйте мусорное ведро, убирайте за домашними животными, не оставляйте открытыми продукты питания, оборудуйте окна защитными сетками – вот нехитрые способы, которые способны в значительной степени облегчить жизнь человека.

Ведь, несмотря на то, сколько живет муха обыкновенная, она способна даже за свой короткий век доставить нам много проблем. Даже не являясь переносчиком болезни, она может быть очень докучливой, так как не обладает достаточной проницательностью, чтобы понять, что ей тут не рады, и поискать более спокойное место. Сколько раз бы вы ее ни прогоняли, она будет возвращаться снова и снова.

Кроме того, перелетая по комнате, она все помечает своими выделениями. Ученые подсчитали, что одна муха способна за сутки «отметиться» как минимум в пятьдесят различных местах. И каждое из них является настоящим рассадником микробов. Так что в борьбе с мухами правило о том, что «чистота – залог здоровья», работает как никогда.

Кстати, не только мясная муха, но и мелкая мошка, докучающая на открытом воздухе, также может быть возбудителем серьезных заболеваний. Она вызывает различные конъюнктивиты и является причиной многих кишечных болезней.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как называется красный жук с черными точками?Как называется красный жук с черными точками?
Чем питается клещ в природе?Чем питается клещ в природе?
Водяные клещи: разновидности, особенности, опасность для человекаВодяные клещи: разновидности, особенности, опасность для человека
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Какие встречаются болезни и вредители облепихиКакие встречаются болезни и вредители облепихи
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Пустыни и полупустыни: почва, климат, животный мирПустыни и полупустыни: почва, климат, животный мир
Рыбалка на Оке имеет свои особенностиРыбалка на Оке имеет свои особенности
Какой зверь сидит в клетке? Узнаем!Какой зверь сидит в клетке? Узнаем!
» » Мясная муха: описание, личинки, срок жизни