Памятник саратовской гармошке: с надеждой на возрождение уникального инструмента

В 2009 году в самом центре города Саратова появилась необычная музыкальная скульптура. Это памятник саратовской гармошке, уникальному музыкальному инструменту, родиной которого является этот город. Как обычная уличная статуя может быть музыкальной? Все просто: два раза в день из скрытых динамиков начинает играть запись гармоники. Какова история этого памятника, и существует ли уникальный инструмент сегодня?

История саратовской гармошки

Памятник саратовской гармошкеВ городе Саратове, центре Саратовской губернии, производство гармоники было начато в 1855-1856 годах. Музыкальный инструмент отличался от аналогов наличием колокольчиков и особым тембром звучания. Уже в 1870 году Николай Геннадиевич Карелин открыл первую мастерскую по производству гармошек. Стоит заметить, что в то время каждый музыкальный инструмент являлся самым настоящим произведением искусства. Гармони богато украшались резьбой, вставками из кожи и бархата и мельхиоровыми накладками. Постепенно количество мастеров, занимающихся этим непростым ремеслом, увеличивалось, и совсем скоро гармонь стала одним из символов Саратова. В 1920 году все ремесленники были объединены в артель «Саратовская гармонь», им также выделили производственное помещение по адресу: улица Цыганская, 5. Это предприятие производило около 8 тысяч гармошек в год.

Гармонный цех со временем вошел в состав фабрики, производящей музыкальные инструменты. Саратовская гармоника просуществовала более ста лет, однако сегодня ее уже не производят. А между тем инструмент все еще можно услышать во время выступления некоторых музыкальных коллективов.

Памятник саратовской гармошке: описание и фото

Памятник саратовской гармошке саратовСкульптура, посвященная одному из символов города, была подарена Саратову на очередной его день рождения, отмеченный 12 сентября 2009 года. Скульптурная композиция состоит из скамейки и сидящего на ней гармониста в традиционной русской одежде с инструментом в руках. Памятник саратовской гармошке отлит из бронзы, его автором является скульптор В. Пальмин. Что интересно, изготовлена скульптурная композиция была в Московской области, в городе Жуковском. Вес памятника составляет 750 килограмм, а его высота - 3 метра 40 сантиметров.



Общая стоимость изготовления скульптурной композиции - около 1 миллиона рублей, по оценке специалистов. Столь щедрый подарок городу сделал местный банк «Экспресс-Волга». Настоящее волшебство происходит дважды в день, когда из скрытых динамиков начинает играть музыка.

Где находится саратовский гармонист?

Памятник саратовской гармошке описаниеПамятник саратовской гармошке установлен в самом центре города, на главной пешеходной улице – местном «Арбате». Найти его несложно, дорогу к интересной скульптуре подскажет любой местный житель. Саратовский гармонист пользуется популярностью среди туристов, так как с ним можно сделать оригинальные фотографии на память. На скамейке специально оставлено достаточно свободного места, чтобы каждый желающий мог бы присесть рядом с бронзовым музыкантом. Если вы решили собственными глазами посмотреть на памятник саратовской гармошке, адрес запомнить нетрудно: проспект Кирова, 9. Ближайший ориентир – кинотеатр «Пионер».

Возрождение традиции производства гармошки

Памятник саратовской гармошке адрес Скульптурная композиция была торжественно открыта при праздновании дня города. В церемонии принял участие мэр Саратова – В.Л. Сомов. Глава администрации в своей речи сказал о том, что памятник саратовской гармошке – это не посвящение прошлому, а первый шаг на пути возрождения старинного ремесла. Что интересно, и сегодня традиционный музыкальный инструмент из Саратова не является только музейным экспонатом. Многие музыкальные коллективы региона по-прежнему могут похвастаться использованием гармошки с колокольчиками в своих выступлениях. Сегодня звуки гармоники можно услышать во время выступлений таких ансамблей, как «Серебряные колокольчики», «Колокольчик», «Саратовская гармошка», и Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. Вполне возможно, что об уникальности этого местного инструмента действительно сможет напомнить общественности памятник саратовской гармошке. Саратов – это крупный город, в котором сегодня имеются все ресурсы для возобновления старинного ремесла. Соответственно, нам остается только надеяться, чтобы гармонь с колокольчиками снова начала выпускаться, а не осталась сохраненной только в бронзовом обличье.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные фактыДостопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты
Едем из Казани в СаратовЕдем из Казани в Саратов
Москва - Сургут: как добраться и что посмотретьМосква - Сургут: как добраться и что посмотреть
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Самые известные достопримечательности ЛейпцигаСамые известные достопримечательности Лейпцига
Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культуройПодмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности городаРевды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города
Сона: гайд и история героя League of LegendsСона: гайд и история героя League of Legends
» » Памятник саратовской гармошке: с надеждой на возрождение уникального инструмента