Мавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканец

Для многих слово «мавр» звучит синонимом слова «негр», а все благодаря герою пьесы Шекспира «Отелло», где главный герой был мавром и именно чернокожим. Но отождествлять эти два понятия не стоит, потому что мавр — это не всегда чернокожий и даже не всегда африканец.

Немного предыстории

Изначально, ещё до нашей эры, маврами называли всё население Северной Африки, которое не было покорено Римской империей, а подчинялось местным вождям. Окончательно римской провинцией Мавритания стала только на смене эпох, когда последний король мавров по завещанию передал свою страну римскому императору. Римское слово Mauri (мавр) — это заимствование от греческого слова «темный». С момента заката Римской империи мавры продолжали жить в местах своего сосредоточения на северо-западе Африки, в районе современных Алжира и Марокко вплоть до начала восьмого века нашей эры, когда экспансия приверженцев новейшей на тот момент религии — ислама, не привела к значительному расширению подконтрольных территорий.

Главная история

мавр это

С 711 года история мавров непосредственно связана с историей Европы, самой западной её части — Пиренейского полуострова. Именно в этом году приверженцы ислама пересекли неширокий Гибралтарский пролив, разгромили вестготов и захватили их столицу — Толедо. К 718 году почти весь полуостров находился под властью арабов. Европа, со времен падения Римской империи потерявшая контакт с остальным миром, стала отождествлять всех приверженцев ислама с арабами, по старой памяти называя их маврами. Расцвет могущества мавров на Пиренеях пришелся на десятый век. К концу одиннадцатого века в ходе Реконкисты мавров практически вытеснили с полуострова, а окончательная победа была одержана в 1492 году, когда Испания отправила Колумба к берегам Америки, сделав первый шаг на пути к мировому господству.история мавров



Но то были времена расцвета инквизиции, которая к 1492 году изгнала из страны всех евреев, а через десять лет страну покинул каждый не принявший христианства мавр. Значение арабского владения Пиренейским полуостровом на протяжении многих веков не прошло даром. Кроме памятников архитектуры того периода мавры оставили значительный след в генофонде нынешних испанцев и португальцев.

Послесловие

К началу крестовых походов в средневековой Европе было сложившееся понятие: мавр — это араб, ярый приверженец ислама.мавр значение

А так как среди арабов попадались воины, цвет кожи которых был весьма необычен для средневековой Европы — черный, в памяти европейцев сохранились воспоминания и об этом. Когда Европе стала угрожать Османская империя, то есть с начала шестнадцатого столетия, все приверженцы ислама стали ассоциироваться с турками. А мавров стали отождествлять с представителями негроидной расы, чему как раз поспособствовал Шекспир. Россия находилась в стороне от европейских событий, она только освободилась от татаро-монгольского ига и здесь было свое название для чернокожих представителей Африки. Это слово было не «мавр», это слово было «арап», которое прославил предок Александра Сергеевича Пушкина — Ибрагим Ганнибал.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
`Алаверды` - что это? Значение слова `алаверды`. Как переводится…`Алаверды` - что это? Значение слова `алаверды`. Как переводится…
Пословицы о доме как часть фольклора любого народаПословицы о доме как часть фольклора любого народа
Возможная рифма к слову `бывший`Возможная рифма к слову `бывший`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
» » Мавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканец