Режиссер Андрей Малюков: фильмография, биография

Андрей Малюков – человек, успевший добиться популярности еще во времена СССР и не потерять ее в наши дни. К своим 68 годам одаренный режиссер успел представить на суд общественности свыше 20 кинопроектов и сериалов. Именно он стал создателем таких известных картин, как «В зоне особого внимания», «Мы из будущего», «Матч». Что же известно о его прошлом, какие работы мэтра можно назвать лучшими?

Андрей Малюков: биографическая справка

Год рождения звезды отечественного кинематографа – 1948-й, родным городом для мэтра является Новосибирск. К сожалению, о семье режиссера практически ничего не известно, так как он с большим удовольствием беседует с журналистами о своих лентах. Андрей Малюков с детских лет мечтал связать свою жизнь с загадочным миром кино. Изначально парень подумывал о карьере актера, даже выступал на сцене местного театра-студии «Юность». Но первая же собственноручно поставленная пьеса заставила его понять свое истинное призвание.

андрей малюков

Получив аттестат, Андрей Малюков перебрался в столицу, с первой же попытки оказался в числе студентов ВГИКа. Его дипломной работой стала короткометражка «Возращение катера», повествовавшая о злоключениях моряков, попавших в аварию и вынужденных спасать свой старый катер. Дружба с актером Анатолием Кузнецовым, пользовавшимся большой известностью в то время, помогла Малюкову убедить его сыграть главную роль.

Практически сразу после завершения съемок ленты «Возвращение катера» режиссер вынужден был отправиться служить в армии. В связи с этим его творческая деятельность приостановилась на несколько лет.

Дебют в большом кино

Боевик «В зоне особого внимания», который Андрей Малюков в 1977 году представил на суд общественности, позволил ему попасть в ранг подающих надежды молодых режиссеров. Мэтр оказался в числе тех людей, которые первыми познакомили советских зрителей с неизвестным им ранее жанром «экшн». Боевик тогда посмотрело свыше 35 миллионов человек, что было серьезным успехом по тем временам.

андрей малюков режиссер фильмография

Действие ленты разворачивается в годы Второй мировой. Несколько диверсионных групп получает сложное задание – оказаться в тылу врага, вычислить и занять командный пункт в течение двух дней. Частично сюжет позаимствован из очерков журналиста Месяцева. Динамичная история принесла своему 29-летнему в то время создателю первых поклонников.

Лучшие картины 70–90-х

«В зоне особого внимания» - лента, показавшая публике, какой талантливый Андрей Малюков режиссер. Фильмография мэтра стала активно пополняться новыми произведениями. Уже в 1979 году выходит его очередное творение «Безответная любовь», посвященное злоключениям провинциальной актрисы, пытающейся найти свое место в жизни.



Овациями зрители встречают фильм-катастрофу 1981 года – «34-й скорый». Центральных персонажей в этой картине играют Майорова и Дуров. Один из пассажиров поезда № 34 забывает погасить сигарету, что приводит к возгоранию занавески. Пламя охватывает весь вагон, что создает серьезную угрозу для каждого пассажира поезда. Главная интрига боевика – удастся ли людям справиться с огнем раньше, чем они все погибнут.

андрей малюков фильмография

Андрей Малюков – режиссер, которому нравится освящать в своих работах трудности военного времени. Наглядным подтверждением тому являются такие его ленты, как «Я – русский солдат», «Верными останемся». Не обходит мэтр вниманием и тему любви, которую затрагивают такие его произведения, как «Любовь на острие смерти», «Бабочки».

Съемки сериалов

К долгоиграющим историям Андрей Малюков также относится положительно. Одним из лучших сериалов, снятых им, можно назвать «Спецназ». Все серии отличаются динамичностью, зрители то всерьез переживают за главных героев, являющихся офицерами спецподразделения ГРУ, то от души смеются над их шуткам. Телепроект заслуживает внимания уже потому, что в нем участвуют замечательные актеры: Балуев, Галкин, Лифанов, Носик.

Есть у режиссера и другие хорошие сериалы, наибольшую известность среди них сумели приобрести теленовеллы «Диверсант» и «Побег».

Последние работы

Начало нового века оказалось столь же удачным, как и конец предыдущего для такого талантливого человека, как Андрей Малюков. Фильмография звезды отечественного кинематографа в этот период обзавелась многими достойными работами. К примеру, большой резонанс вызвала его лента «Мы из будущего». Это история о жителях 21 века, которые случайно оказываются в параллельной реальности. Сумеют ли парни выжить в условиях Второй мировой, как отразится на их характерах и взглядах возможность увидеть войну своими глазами?

андрей малюков режиссер

Провокационным кинопроектом критики окрестили «Матч», выпущенный Малюковым в 2012 году. Главные роли в этом фильме исполнили Боярская и Безруков. В центре внимания знаменитый «матч смерти», состоявшийся в 1942 году в Киеве. Тогда немецкие солдаты заставили советских спортсменов сыграть с ними в футбол, проиграли и расстреляли своих противников.

Так выглядят лучшие картины, которыми успел удивить зрителей режиссер Малюков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Петр Тодоровский: биография и фильмография режиссераПетр Тодоровский: биография и фильмография режиссера
Андрей Кивинов: биография и творчествоАндрей Кивинов: биография и творчество
Российский актер Андрей Биланов: биография, кинокарьера и семьяРоссийский актер Андрей Биланов: биография, кинокарьера и семья
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Российский актер Алексей Вертков: биография, кинокарьера и личная жизньРоссийский актер Алексей Вертков: биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
» » Режиссер Андрей Малюков: фильмография, биография