Наиболее характерный представитель флоры Австралии - акация золотая, или мимоза

Экзотический австралийский континент всемирно известен как родина самых невероятных представителей животного и растительного царства. Кто не знает об удивительных броненосцах и утконосах, страусах и муравьедах? наиболее характерный представитель флоры австралии Если кенгуру считается олицетворением фауны материка, то наиболее характерный представитель флоры Австралии – это австралийская золотая (густоцветковая) акация, или мимоза, ветви которой украшают национальный герб этой страны и главные государственные награды. Об этой элегантной культуре, ее особенностях и достоинствах расскажет эта статья.

Густоцветковая акация - официальный символ страны и характерный представитель флоры Австралии

Пополнила национальную символику страны золотая акация с 1988 г. – года двухсотлетнего юбилея со времени рождения австралийского государства. Долгое время культура была неофициальной цветочной эмблемой страны, и лишь в 1988 году статус растения вырос до признания на самом высоком уровне. В честь этого события в Национальном ботаническом саду страны 1 сентября 1988 года была проведена пышная церемония: министр внутренних дел зачитал соответствующий указ, а супруга премьер-министра посадила куст. В 1992 году официально утвержден Национальный День Акации, празднование которого проводится 1 сентября.наиболее характерный представитель флоры австралии ответ

История знакомства с этим изысканным растением началась в 1842 году, когда английский натуралист и спутник легендарного капитана Кука Дж. Бентам опубликовал в ботаническом журнале его первое описание. Коренная австралийка, золотая (или густоцветковая) акация распространена на огромных территориях Южной Австралии, Виктории и Нового Южного Уэльса. Но надо отметить, что этот представитель флоры Австралии, давно пересек границы родного континента и завоевал южные районы Европы и побережья Средиземного и Черного морей.

Видовые особенности

Чем же так привлекателен этот наиболее характерный представитель флоры Австралии? Ответ прост: растение интересно своей изысканной декоративностью, редкой выносливостью и способностью адаптироваться к самым сложным условиям произрастания. Культивировать растение в Австралии начали в 19 веке.

Акация, вырастающая до 6-12 м, представляет собой раскидистое дерево, завораживающе красивое во время цветения. Перисто-сложные, узкие изящные листья, достигающие 20 см в длину, придают растению элегантность и утонченность. Сочная зелень плотной листвы дерева – отличительная черта густоцветковой акации. Цветет она с февраля по апрель. Мелкие золотисто-желтые цветки, собранные в небольшие соцветия-шарики и образующие пушистые кисточки, в период цветения покрывают дерево полностью. Удивителен и аромат акации – тонкий, изысканный, свежий.наиболее характерный представитель флоры австралии

Высокая декоративность отличает этот наиболее характерный представитель флоры Австралии. Обеспечивается она изрядной длительностью периода цветения: отнюдь не каждая культура может продолжать фееричное зрелище в течение нескольких месяцев.



Распространенная в Австралии почти повсеместно акация используется для озеленения парков и украшения садовых интерьеров.

Полезные свойства золотой акации

Элегантность и красоту этот наиболее характерный представитель флоры Австралии сочетает с высокой целительной способностью. Лечебными свойствами славятся кора и камедь, раствор которой обладает противовоспалительным и мягким обволакивающим действием. Он издавна применяется при гастритах и язвах ЖКТ, заметно облегчая раздражающее воздействие при приеме медикаментозных средств. Простые в изготовлении отвары коры – эффективное вяжущее средство. характерный представитель флоры австралии

Масло акации густоцветковой – превосходный природный антисептик, используемый в домашней косметологии. Оно нейтрализует кожные реакции, возникающие как при мелких механических повреждениях, так и при погрешностях в диете. Неоценимое в уходе за жирной кожей масло тонизирует и омолаживает ее, так же как настои и отвары, обладает высоким противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Приятный аромат золотой акации применяется в ароматерапии: являясь естественным антидепрессантом, он действует успокаивающе и располагает к восстанавливающему силы сну.

Акация золотая: заготовление сырья

Кору и камедь из надрезов, заранее сделанных, начинают собирать по окончании плодоношения – в августе или сентябре. флора австралииПравила заготовки лекарственного сырья традиционны: делают это в сухую погоду, в нежаркие утренние часы.

Тонкости ухода

Несмотря на то что наиболее характерный представитель флоры Австралии, акация, весьма неприхотливая культура, но при использовании эффективных агротехнических приемов отзывается еще более красивым и продолжительным цветением. Уход за культурой заключается в умеренных поливах, своевременных подкормках и обрезке.

Таковы особенности этого замечательного австралийского растения, являющегося официальным символом далекого континента.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
Птичка киви - улыбка природыПтичка киви - улыбка природы
Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
Ленкоранская акация - шелковое чудо природыЛенкоранская акация - шелковое чудо природы
Как хранить срезанную мимозу, продлить радость весенних дней?Как хранить срезанную мимозу, продлить радость весенних дней?
» » Наиболее характерный представитель флоры Австралии - акация золотая, или мимоза