Яша (полное имя Яков): значение

Имя человека дается ему при рождении и сопровождает на протяжении всей жизни, отображая его индивидуальность и даже формируя представление о нем.

В основном у большинства имен имеется полная форма и сокращенная. Как правило, сокращенную, уменьшительную, форму используют в неофициальной обстановке, в повседневной жизни и быту.

Неофициальные имена произошли следующим образом: раньше при крещении имя ребенка записывалось в церковную книгу в виде полного имени, а вот при выдаче родителям справки о рождении или в метрике в них указывалось уже то производное имя, которое сами хотели указать родители.

Применение уменьшительно-ласкательных имен вполне обоснованно, ведь порой официальные имена являются длинными и трудными для произношения. Если мы сталкиваемся с редко употребляемыми именами, то зачастую задаемся вопросом о том, какое полное имя. Яша, например, в официальном варианте звучит как Яков. Здесь мы рассмотрим значение этого имени и его характеристику.

Яша полное имя

Имя Яша: полное имя и значение

Как раз имя Яша является сокращенной формой имени: полностью же оно звучит как Яков. В настоящее время довольно-таки редко встречается имя Яша.

Полное имя Яков имеет еврейские корни и происходит от популярного у этого народа имени Иаков. Библейское значение этого слова определяется как «последователь» или же «следующий по пятам». Имя было распространено в 19 веке, а также в первой половине прошлого века. Из всех мужских имен Яков имеет самое древнее происхождение, часто это имя упоминается в Библии.

Производные от имени Яков

Итак, мы выяснили, что Яков - полное имя, Яша - мужское уменьшенное от него имя. Наряду с Яшей производными именами являются такие уменьшительно-ласкательные как Яня, Яковка, Яшуня, Яся, Яник. Имеются следующие разновидности на разных языках имени Яша: полное имя у арабов – Якуб, у французов – Жак, у англичан – Джейкоб, у итальянцев – Джакомо.

Легенда

Древние евреи почитали именно первенцев – был особый культ тех, кто родился первым. Исходя из библейской легенды, Иаков во время своего рождения схватил за пятку своего брата-близнеца, который родился вперед него. Это он сделал из-за того, что боялся отстать от Исава – своего брата, который все же стал первенцем.

Позднее, когда братья повзрослели, с ними произошла одна ситуация. Как-то Исав вернулся с охоты и попросил Иакова дать ему еды, ибо был очень голоден, но брат выдвинул определенное требование. Оно заключалось в том, чтобы Исав отказался от статуса первенца в обмен на еду, на что он согласился.

Полное имя Яша мужское

Символы и характер имени Яша (полное имя Яков)

Имя ассоциируется с мужчиной-всадником. Храбрый, сильный и волевой человек.

Цвет – красный. Планета-покровитель – Луна. Оберег – красная яшма. Растения – крапива и каштан.



Какое полное имя Яша

В отношениях с людьми, прежде всего, он проявляет себя как прагматик. Лишен романтизма и проявления сентиментальности. Основными чертами характера являются расчетливость и прагматизм.

Оказавшись в новой ситуации, а также в кругу новых людей, он не сразу приспосабливается к изменившейся обстановке. Из положительных черт в нем можно отметить ум и трудолюбие. Если взялся за дело, то старается довести его до конца и не бросать на полпути. Он может отстаивать свое мнение, но при этом не любит доводить дело до серьезных конфликтов.

В отношениях с женщинами он проявляет уважение. Мягок и деликатен, старается не наносить обиды. Он любит детей, а в жены возьмет умную и деловую женщину, которая сможет создать дома уют. Ужиться с властной женщиной ему будет сложно, так как сам он в отношениях предпочитает проявлять мягкость и быть на равных. Ему сложно отказать людям в их просьбах.

Он любит путешествия и быть все время в движении. Он ищет выгодных знакомств, если же он понимает, что не получит никакой пользы в процессе общения, то лучше прекратит его.

В детстве отличается большой подвижностью и трудным характером. Он хорошо схватывает новую информацию и обладает живым умом. Он не приемлет советы, надеясь только на себя. Ему не очень легко заводить новых друзей, в приоритете у него старые, проверенные временем друзья, на которых он может положиться.

Он держит свое слово, в этом ему можно довериться. Простой и легкий в общении. Яков любит нравиться людям. У него развита интуиция, и он может предугадать грядущие события. Отличается хорошим здоровьем. В выбранной профессии он нередко достигает высот, становится авторитетным и известным деятелем.

В отношениях с родителями, прежде всего, у него более тесная связь с отцом – с уважением и почтением относится к нему.

Из знаменитостей, носивших это имя, можно отметить государственного деятеля советского времени Свердлова, дирижера и композитора Генделя, советского ученого Перельмана, поэт Полонского и крупного промышленника Санникова.

Яша полное имя Яков

Профессии, в которых потенциально он может достичь успеха

Журналист, писатель, парикмахер, ювелир, портной, юморист, сфера бизнеса, режиссер, изобретатель - лучший выбор профессии для Якова.

Благодаря хорошим коммерческим способностям, прагматичному складу ума и умению сглаживать конфликты он мог бы стать неплохим бизнесменом.

Совместимость с женскими именами

Он чувствует себя комфортно в общении с Аллой, Галиной, Алисой, Верой, Инной. Счастливый союз может сложиться с Людмилой, Инной, Галиной, Клавдией, Тамарой и Полиной. Союз с Екатериной, Раисой и Диной считается для него неблагоприятным.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Значение имени Магомед и его характерЗначение имени Магомед и его характер
Андрей: значение имени для жизниАндрей: значение имени для жизни
Антонина. Значение имени, тайна происхожденияАнтонина. Значение имени, тайна происхождения
Любитель жизни - Виталий. Значение имениЛюбитель жизни - Виталий. Значение имени
Данияр: значение имени и характерДанияр: значение имени и характер
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
Евдокия. Значение имени расскажет о нейЕвдокия. Значение имени расскажет о ней
Имя Арсен. Значение. Судьба и характерИмя Арсен. Значение. Судьба и характер
Каково значение имени Никита для ребенка?Каково значение имени Никита для ребенка?
» » Яша (полное имя Яков): значение