Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города

Ревды (Свердловская область) - город необычный и во многом даже уникальный. Его с уверенностью можно назвать промышленным. В то же время здесь очень чистый воздух и много зелени. Приглашаем вас на небольшую экскурсию по этому маленькому и уютному городку!

Географическое положение и особенности

Ревда, или Ревды (Свердловская область) - небольшой по площади город, расположенный рядом с местом впадения реки Ревды в Чусовую. Он является центром одноименного городского округа. Происхождение названия населенного пункта историки пока объяснить не могут, однако связывают его с финно-угорским "реовдьяр", что означает "яма".

Городок расположен в сорока километрах к западу от Екатеринбурга. Здесь есть железнодорожная станция на линии, связывающей бывший Свердловск с Казанью.

Ревда имеет одну интересную географическую особенность: прямо по территории округа проходит граница между Европой и Азией. По сути, его можно считать самым восточным городом Европы.

ревды свердловская область

Почтовый индекс Ревды (Свердловская область) таков: 62328Х. Последняя цифра зависит от района и конкретной улицы населенного пункта.

История города

Начальной точкой отсчета в истории города можно считать 1734 год, когда заводчик Демидов построил на берегах реки Ревды небольшой чугунолитейный завод. Именно здесь было найдено крупное месторождение магнитной железной руды. Производство чугуна в Ревдах с каждым годом росло, что стимулировало рост поселка. Однако условия труда на заводе были ужасными. Поэтому волнения рабочих здесь случались очень часто (самое значительное произошло весной 1841 года).

К концу XIX века в городке уже проживало около 8 тысяч человек. Ревдинцы осваивали различные промыслы и ремесла. В частности, город на всю Сибирь славился своими кустарными мастерами, которые изготавливали отличные кованые гвозди. Новый импульс к развитию город получил после строительства в 1906 году железнодорожной ветки "Екатеринбург - Пермь".ревды свердловская область

Ревды (Свердловская область): современная промышленность и экономика

На сегодняшний день в городе функционируют четыре крупных предприятия, на которых и трудится основная часть его населения. Это:

  • Среднеуральский медеплавильный завод.
  • Нижнесергинский металлургический завод.
  • Ревдинский кирпичный завод.
  • Завод по обработке цветных металлов.


Ежегодно ревдинцы производят продукции на 20-25 миллионов рублей. Несмотря на такую насыщенность промышленными предприятиями, город отличается благоприятной экологической обстановкой. Ревды окружены со всех сторон лесами, а местная роза ветров такова, что смог и пыль здесь никогда не застаиваются в воздухе.

Однако это все, как говорится, проза. А чем же интересен г. Ревды (Свердловская область)?

Достопримечательности городка

В самом городе интересных достопримечательностей мало. Можно выделить дворец культуры СУМЗа, Литературный сквер, пруд с плотиной, а также храм Архистратига Михаила. Центральную площадь украшает довольно красивый и динамичный памятник В. И. Ленину, выполненный по индивидуальному проекту, что увеличивает его историческую ценность.

почтовый индекс Ревды Свердловская область

Более интересные достопримечательности находятся в окрестностях города, правда, добраться к ним не так просто. В 15 километрах к югу есть источник Святой Платониды. Вода в нем - целебная и уникальная по своему химическому составу. А вот в 20 километрах к западу от города сохранился интересный памятник архитектуры - заброшенный Дидинский тоннель. Его общая длина составляет 1124 метра. Существует легенда, что где-то в тоннеле спрятаны несметные богатства адмирала Колчака.

Удивительный природный объект расположен всего в нескольких километрах от Ревды. Это скала Старик-Камень, геологический возраст которой - около 600 миллионов лет. Если посмотреть на скалу с определенного ракурса, то можно четко увидеть профиль пожилого мужчины.

Ревды Свердловская область достопримечательности

Заключение

Ревды (Свердловская область) - это небольшой город близ Екатеринбурга, в котором проживает около 60 тысяч человек. Здесь функционирует несколько крупных предприятий, на которых трудится основная масса населения. В самом городе интересных достопримечательностей немного, однако в его окрестностях есть места и объекты, достойные внимания. Это в первую очередь скала Старик-Камень, источник Святой Платониды и Дидинский тоннель.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Синтра, Португалия - рай для каждогоСинтра, Португалия - рай для каждого
Сказочная Черногория. Ульцинь: отзывы, климат, достопримечательностиСказочная Черногория. Ульцинь: отзывы, климат, достопримечательности
Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!
Санаторий `Зеленый городок`, Ивановская область. Санатории Ивановской областиСанаторий `Зеленый городок`, Ивановская область. Санатории Ивановской области
Вологодская область: достопримечательности и фотографииВологодская область: достопримечательности и фотографии
» » Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города