Обложной дождь - это дар небес или стихийное бедствие?

В течение года на землю выпадает большое количество осадков. В зависимости от сезона люди то радуются дождю, то проклинают капризы погоды. А сколько об этом явлении природы написано стихов – и не перечесть! Мы награждаем дождь различными эпитетами, но что мы знаем об этом явлении с научной точки зрения? К примеру, что такое обложной и ливневый дождь? Поговорим об этом в очередной публикации.

Взаимосвязь между формой облаков и дождем

Мы живем отнюдь не в самом дождливом месте на свете. Однако и самой безоблачной нашу страну никак не назовешь. С детства нас учили наблюдать за природой, многие из нас записывали свои наблюдения в специальный дневник. Сейчас подобные знания пригодились для путешественников и для садоводов, для всех людей, которые хотят знать, какие сюрпризы ждать от природы в ближайшем обозримом будущем. Обложной дождь этоНесмотря на то что народные приметы существуют давно, научное наблюдение за осадками ведется всего несколько веков. Метеорологи установили точную взаимосвязь между формой облаков и характеристикой осадков. Прежде чем узнать, что значит обложной дождь, немного поговорим о механизме зарождения осадков.

Атмосферные явления и процессы

Всего лишь двести лет человечество знает о том, какие существуют типы осадков, классификации и их названия. Капли, зарождающиеся в облаках, проживают так мало, прежде чем пролиться на землю. Но метеорологи детально изучили механизм зарождения явления. К примеру, чтобы понять природу укрупнения капель, необходимо знать законы термодинамики и физики. Что значит обложной дождьТак, в тонких облаках, которые видны на просвет, могут зародиться только мелкие моросящие капли - такие, что не долетят до земли и испарятся прямо в воздухе. Многокилометровое толстое облако способно произвести на свет крупные капли. Такие капли образуют характерный шум дождя. Именно его мы так любим слушать в течение летнего дня.

Обложной дождь – это самое нелюбимое явление

Однако существует и еще одна категория дождей. Затяжные, хмурые и беспросветные дожди, пожалуй, самое нелюбимое явление природы. Такой дождь может идти весь день, а то и несколько суток, неся с собой унылое и мрачное настроение. В такую погоду менее всего хочется выходить из дома. Что такое обложной и ливневый дождь Обложной дождь – это осадки, которые зарождаются в серой многокилометровой пелене облаков. Порой эта мрачная пелена способна захватывать участки в несколько сотен километров. Даже при наличии порывистого и сильного ветра облака не способны рассеяться за несколько часов. Поэтому обложной дождь может идти сутками. В связи с этим люди награждают это явление самыми мрачными и колкими эпитетами.

Испорченный отдых летом

Мы уже говорили о том, что затяжной, нудный дождь средней интенсивности очень распространен в осеннюю пору. Однако природа преподносит сюрпризы в любое время года, и мы не знаем, как к ним относиться и как понять. Обложной дождь может быть и летом. Только в этом случае отдых будет испорчен. Июльские обложные дожди несут в себе заметное снижение температуры, а это значит, что купальный сезон может завершиться слишком рано.Как понять обложной дождь

Отсутствие урожая



Садоводы также не жалуют такой тип осадков, для них предпочтительны жаркие, обильные, но скоротечные ливни. Если лето сопровождается обложными дождями, почва на протяжении долгого времени остается холодной и влажной, а это значит, о хорошем урожае можно не мечтать. Обложной дождь – это серьезное испытание для сельского хозяйства в целом. При таких капризах природы заметно снижается урожай зерновых, не успевают вызревать фрукты. К таким условиям существования приспособились, пожалуй, лишь сорняки. На Руси и раньше наблюдались летние периоды с затяжными беспросветными дождями. А в 16-м веке над всей Европой наблюдалось господство мрачных дождливых дней, вылившееся в настоящее стихийное бедствие. Наши предки так и отмечали это в своих летописях - «мокрота непомерная».

Пора, воспетая поэтами

А вот осенний обложной дождь - это более привычное явление, которое даже воспето поэтами. В эту пору тучи ходят низко, а диаметр капель - всего несколько миллиметров. Средние капли, которые выливаются одна за другой с большой частотой, способны образовать «ниточки дождя». Это очень красивое явление, когда осадки образуют своеобразную стену. Но если в эту пору вы выйдете на улицу без зонта, то вы вряд ли очень сильно промокнете, ведь интенсивность обложного дождя ненамного превышает интенсивность дождя моросящего. Ученые подсчитали, что в среднем этот тип осадков выливает на почву всего лишь четверть стакана воды на один квадратный метр. Однако если дождливая погода установилась на неделю, а то и больше - приятного мало.Чем отличается ливневый дождь от обложного

Сравнение ливней и обложных дождей

Теперь пришла пора узнать, чем отличается ливневый дождь от обложного. Ливни зарождаются внезапно, но в последнее время, когда синоптики научились предсказывать погоду, для такого типа осадков чаще всего дается штормовое предупреждение. Дело в том, что внезапные и обильные ливневые дожди, несмотря на свою скоротечность, сопровождаются грозами и шквалистыми порывами ветра. Иногда кучево-дождевая облачность тоже может стать стихийным бедствием, только уже в прямом смысле этого слова. Сильные ветры и ураганы часто выворачивают с корнем деревья, повреждают линии электропередач, наносят повреждения жилым постройкам и сельскому хозяйству.

Если обложной дождь устанавливается над всем регионом, то ливневые тучи могут характеризоваться локальным образованием. Именно поэтому даже в маленьком городке в одном районе может наблюдаться ливень, а в другом в это же самое время будет сухо. Правда, такие ливни идут по времени всего лишь несколько минут и не приносят хозяйству никакого ущерба, оставляя после себя лишь свежесть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Экология и физика: взаимосвязь и влияниеЭкология и физика: взаимосвязь и влияние
Как образуется роса и иней?Как образуется роса и иней?
Что такое ретенционная киста?Что такое ретенционная киста?
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?
Теннисный стол для улицы - прекрасное развлечениеТеннисный стол для улицы - прекрасное развлечение
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?
Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?
Мистика - это что такое?Мистика - это что такое?
» » Обложной дождь - это дар небес или стихийное бедствие?