Актер Олег Меньшиков: фильмография, биография

Необыкновенная способность к перевоплощению, передаче эмоций, мыслей персонажей, обаятельная улыбка – лишь немногие из причин, по которым публике нравится Олег Меньшиков. Фильмография известного актера включает образы царского юнкера, спортивного тренера, прожигателя жизни, сотрудника НКВД и многие другие яркие роли. С каждой из них он справляется на отлично. Какие ленты, в которых снимается звезда, стоит в первую очередь выбрать для просмотра?

Биографическая справка

Актер появился на свет в небольшом подмосковном городке в 1960 году, радостное событие произошло в семье врача и военного инженера. Детство мальчика прошло в столице, куда вскоре перебрались его родители. Тяга к творчеству началась для ребенка с увлечения музыкой, он серьезно занимался игрой на скрипке. Однако вовсе не в качестве скрипача видел себя взрослеющий Олег Меньшиков. Биография, фильмография звезды преподносят множество сюрпризов, одним из них стал актерский дар, внезапно обнаружившийся в 9 классе.

олег меньшиков фильмография

Окончив школу, будущий артист остановился на театральном вузе вопреки желанию родителей, мечтавших о «надежной» профессии для него. Этот выбор быстро себя оправдал, заметный студент постоянно привлекал к себе внимание окружающих незаурядным актерским мастерством. Интересных предложений долго ждать не пришлось.

Олег Меньшиков: фильмография звезды

Картина «Жду и надеюсь» - первая лента, благодаря которой актер попал в мир большого кино. Неизвестному юноше в 1980 году была поручена главная роль, с которой отлично справился Олег Меньшиков. Фильмография открылась образом героического парня по кличке Домок - участника партизанского отряда, занимающегося разведкой и дезинформацией врага.

За первой картиной последовали две небольшие роли в «Родне» и «Полетах во сне и наяву». Персонажи, сыгранные актером, не были главными, однако получились своеобразными и яркими, незамеченными не остались.

Фильм-прорыв

Вкус настоящей славы артисту довелось почувствовать после ленты «Покровские ворота», снятой в 1982 году Михаилом Козаковым. Режиссер долго не мог найти главного героя, в результате им стал впечатливший его своей дебютной ролью Олег Меньшиков. Фильмография звезды обогатилась первым успешным кинопроектом.

меньшиков олег евгеньевич фильмография

Персонажа актера звали Костик, это был несерьезный, ветреный молодой человек, главной целью которого было покорение столицы. Он перебирается в Москву, обосновывается в коммунальном жилище родственницы, приступает к бесконечным поискам развлечений. Параллельно аспирантом ведутся поиски подходящей супруги, способной устроить его будущее. В будущем знаменитый лицедей неоднократно рассказывал журналистам о собственных опасениях закрепиться в памяти зрителей как актер одной роли. Разумеется, этого не случилось.

Проекты Никиты Михалкова



Все поклонники актера знают, что среди лучших его работ числятся картины, снятые режиссером Михалковым. Мастеру еще во время съемок «Родни» запомнился талантливый Олег Меньшиков. Фильмография звезды благодаря этому в 1994 году пополнилась лентой «Утомленные солнцем», принесшей ему сразу несколько престижных наград. Режиссер поручил ему роль молодого сотрудника НКВД. Конечно же, Меньшиков снялся и в продолжении истории, ставшей культовой.

олег меньшиков фильмография фото

«Сибирский цирюльник» - второй яркий пример успешного сотрудничества двух одаренных людей. Действие драмы происходит во времена Александра Третьего. В качестве юнкера Андрея Толстого режиссером был выбран Меньшиков Олег Евгеньевич. Фильмография обзавелась лентой, которую многие критики называют лучшей в карьере отечественной знаменитости.

Лучшие драматические картины

Произведения Никиты Михалкова – далеко не все ленты, в которых проявился неподражаемый драматический талант актера. Драма «Восток-Запад» 1999 года - грустная история о советском репатрианте, приехавшем в СССР после завершения войны вместе с супругой-француженкой. Главную мужскую роль исполнил Меньшиков, которому она подарила возможность претендовать на «Оскар».

олег меньшиков биография фильмография

В этом же году вышла пронзительная драма «Мама», в которой Олегу досталась роль неподвижного инвалида, ставшего таковым по вине собственной матери. Актер великолепно передал страдания своего героя, вынужденного всю жизнь проводить в кровати, балансирующего на грани сумасшествия.

Последний фильм

Спортивная драма «Легенда № 17», вышедшая в 2012 году, на текущий момент остается последней лентой, которой порадовал поклонников Олег Меньшиков. Фильмография, фото звезды обзавелись историей прославленного хоккейного тренера, подарившего миру легендарного игрока. Сам актер легко вжился в образ, так как питает неподдельный интерес к спорту, однако предпочитает игру в футбол.

Конечно же, это далеко не все яркие роли, которые можно обнаружить в фильмографии прославленного актера. К тому же достаточно молодой возраст Меньшикова позволяет фанатам рассчитывать на его новые достижения в этой сфере.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Филип Уинчестер: биография и фильмографияФилип Уинчестер: биография и фильмография
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Алекс Гонсалес: биография, фильмография, личная жизньАлекс Гонсалес: биография, фильмография, личная жизнь
Леонид Барац: биография, фильмография и личная жизнь актера (фото)Леонид Барац: биография, фильмография и личная жизнь актера (фото)
Исайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизниИсайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Актер Антонио Бандерас: фильмография, биография и личная жизньАктер Антонио Бандерас: фильмография, биография и личная жизнь
» » Актер Олег Меньшиков: фильмография, биография