Юрий Чернов: биография и фильмография актера

Юрий Николаевич Чернов – Заслуженный деятель искусств, Заслуженный и Народный артист России.

Он родился 24 апреля 1949 года в Самаре. Какой жизненный путь прошел Юрий Чернов? Актер, фото которого вы видите в статье, достиг всего своим непосильным трудом. Он активен, талантлив и просто влюблен в жизнь. Этот человек умеет не только превосходно играть на сцене, но петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и читать стихи.

юрий чернов

Юрий Чернов: биография

Ю. Н. Чернов родился в семье простых рабочих, его мама была продавцом в магазине, а отец - художником на одном из заводов родного города. Как говорит Юрий, талант ему достался от мамы, которая очень хорошо пела, но, к сожалению, не смогла связать с этим даром свою судьбу. При жизни мама Юрия - Валентина - была очень отзывчивым и добрым человеком - люди к ней в магазин заходили с большим удовольствием.

Актер Чернов Юрий из своего детства помнит только положительные периоды, как они постоянно играли с сестрой и отдыхали в пионерских лагерях. До пятого класса был отличником и очень смышленым мальчиком. Он никогда не списывал у своих сверстников, чем занимались многие парни его класса. Еще со школьной скамьи Юрий видел в себе задатки артиста. Когда ему исполнилось 12 лет, родители отдали его в студию телевидения, где он в небольших зарисовках принимал участие. Также в эфирах мальчик пел, танцевал и рассказывал стихи.

Но после того как Юрий стал посещать студию, его будто подменили, он перестал готовиться к урокам, так как у него просто не хватало на это времени. И тогда он твердо решил для себя, что станет актером. Но, несмотря на это, Юрий окончил школу хорошо, без проблем с преподавателями. Он успевал везде.

Первой профессией Юрия Чернова стала не актерская деятельность, но он нисколько не жалеет о том, что занимался цирковым искусством. Ведь именно цирк научил его играть на музыкальных инструментах, а это пригодилось в жизни. Также навыки и техники, которые он освоил под куполом цирка, были актуальны в актерской игре.

актер чернов юрий

Увлечения

Юрий Чернов - не только прекрасный артист. Всю свою жизнь он трудится на благо людям, помогая инвалидам. Среди людей с ограниченными возможностями он выявлял таланты, которыми восторгались зрители. Актер даже преподавал в институте народного творчества на разных факультетах.

Цирковое училище

Когда Юрий окончил школу, он решил, что поедет покорять Москву. Документы на поступление он подал во все театральные вузы города за исключением самых мелких.

Когда Юрий приехал в Москву пробовать свои силы, ему выделили общежитие от ГИТИСа, его соседом оказался парень, который планировал поступать в цирковое училище. Соседу потребовалась помощь Юрия на вступительных экзаменах, и тот не смог отказать парню. Во время выступления на Чернова обращает внимание приемная комиссия, и он совершенно неожиданно для себя становится студентом циркового училища. За три года Юрий смог научиться всему, что должен уметь хороший циркач.

юрий чернов биография

Актерская жизнь

Юрий Чернов окончил ГИТИС и цирковое училище Москвы. Сниматься в кино он начал в 1968 году. И не зря выбрал кинокарьеру Чернов Юрий. Фильмы с его участием хочется смотреть и пересматривать.

Его дебютной работой можно назвать фильм «Доживем до понедельника», который и принес ему такую славу. Спустя год его утвердили на роль Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни», но Чернов не воспользовался своим шансом и выбрал цирковую карьеру.

После окончания училища несколько лет режиссеры ничего не знали о Чернове, но он снимался в некоторых зарисовках и спектаклях. Бывало время, когда Юрий Чернов играл в театре миниатюр, а с 1994 года начал играть в Театре Луны. Через десять лет он стал актером театра «Школа современной пьесы».

В период с 1995 по 2000 г. вел передачу «Колесо истории».

В 1999 году он проявляет себя в роли исполнителя и вместе со своими коллегами с успехом отыгрывает проект Виктора Мережко. Чуть позже в США был выпущен диск с песнями, которые транслировались на радио. А в 2011 году им был записан сольный диск.

Многие дети, рожденные в Советском Союзе, помнят его как ведущего передачи «Спокойной ночи, малыши». Еще он принимал участие в телепроектах «Ералаш» и «Фитиль».



юрий чернов фильмография

«Доживем до понедельника»

В мечтах Чернов видел себя только актером, поэтому хотел играть в кино. Роль, которая ему досталась в фильме «Доживем до понедельника», - его полная противоположность. Его герой, Сыромятников, - хулиган, который никогда не учился в школе и все списывал у одноклассников. Юрий же никогда ничего не списывал у других, так как с ранних лет понимал, что кроме себя надеяться больше не на кого.

Несмотря на то что после съемок этого фильма прошло много лет, он не теряет своей популярности и сегодня. Изначально Юрий хотел сняться в ленте, чтобы хоть немного заработать денег, он даже и подумать не мог, что проект принесет ему такую масштабную популярность. Как вспоминает Чернов, его на роль взяли даже без проб - стоило ему войти в зал, где снимался фильм, стало ясно, что он сыграет роль Сыромятникова.

Юрию приходилось сниматься втайне от всех, в том числе от преподавателей циркового училища, которые не приветствовали двойной жизни своих учеников. Поэтому Чернову пришлось "похоронить" не одного родственника, чтобы попасть на репетиции фильма.

Этот фильм стал настоящим шедевром, в котором без обмана описывалась жизнь школьников. Тут было все как в реальной жизни. Фильм вышел в 1968 году, и его премьера прошла на ура. С того времени Юрия стали узнавать на улицах, поклонники не давали ему прохода, девочки просили автографы. Школьники часто произносили фразы, сказанные Сыромятниковым в фильме, они и до сих пор не вышли из обихода.

чернов юрий фильмы

Выбор цирка

После выхода этого фильма мечта Чернова начала сбываться – его стали приглашать на съемки в кино. Но именно этот период считается переломным для актера, в те годы он сосредоточил внимание на цирковом училище.

Чернов, разрываясь между карьерой и учебой, переключился на вторую, так как считал, что должен закончить свое обучение. Столь непростой выбор перед ним поставили преподаватели циркового училища, у которых на Чернова были тоже большие планы.

Единственное, о чем жалеет актер, так это о том, что ему не удалось сыграть роль Петрухи, где он смог бы проявить себя на все сто.

юрий чернов актер фото

Юрий Чернов: фильмография

Им было сыграно более ста ролей, но самыми яркими можно назвать следующие:

  • "Деревенский детектив" – 1969 г.
  • "Иван Васильевич меняет профессию" – 1973 г. Он сыграл прекрасного балалайщика, но из-за незначительности роли даже не был указан в титрах к фильму.
  • "Горожане" – 1975 г.
  • "Приключения Электроника" – 1979 г.
  • "Мишка на севере" – 1979 г.
  • "Гражданин Лешка" – 1981 г.
  • "Там, на неведомых дорожках" – 1982 г.
  • "Очень важная персона" – 1984 г.
  • "Внимание! Всем постам" – 1985 г.
  • "После дождичка в четверг" – 1985 г.
  • "По Таганке ходят танки" – 1991 г.
  • "Ширли-Мырли" – 1995 г.
  • "Сыщик с плохим характером" – 2001 г.
  • "Юбилей Прокурора" – 2003 г.
  • "Москва улыбается" – 2008 г.
  • "Первая любовь" – 2009 г.
  • "Господа-товарищи" – 2014 г.

Самым плодотворным периодом его работы можно считать годы с 1979-го по 1981-й. Также Юрий Чернов играл и в спектаклях. В основном ему доставались небольшие роли, но даже сиюминутным появлением на телеэкранах он мог запасть в душу зрителей надолго.

Личная жизнь

Первый раз женился Юрий Чернов в годы своей юности. Со своей будущей супругой они познакомились в училище. Первое время их союз был счастливым, в браке родилась дочь Анна, но так уж было суждено, что пара распалась. Со своей дочерью Юрий до сих пор общается, она подарила ему внука Алексея.

Вторая жена Юрия работала на кафедре зарубежного театра в ГИТИСе. С Валентиной Юрий вместе уже много лет, у них двое прекрасных детей – Ярослава и Максим. Ярослава, так же как и отец, решила стать актрисой.

актер юрий чернов биография

Награды

У этого великого человека есть две награды, которые и прославили его на всю страну:

  1. Звание Заслуженного артиста России, которое ему было присвоено 29.08.1994 года.
  2. Звание Народного артиста России, присвоенное Юрию 10.01.2008 года.

Актер Юрий Чернов, биография которого была рассмотрена в этой статье, -исключительно положительный человек. За его работу ему благодарны тысячи зрителей. А больших наград человеку и не нужно!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Многогранный Билли КонноллиМногогранный Билли Коннолли
Сериал `Чума`. Актеры и ролиСериал `Чума`. Актеры и роли
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Биография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия ВизбораБиография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия Визбора
Юрий Стоянов: биография. Личная жизнь, жена и дети Юрия СтояноваЮрий Стоянов: биография. Личная жизнь, жена и дети Юрия Стоянова
Алекс Гонсалес: биография, фильмография, личная жизньАлекс Гонсалес: биография, фильмография, личная жизнь
Кирилл Сафонов - муж Саши СавельевойКирилл Сафонов - муж Саши Савельевой
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
» » Юрий Чернов: биография и фильмография актера