Хохлатка: описание цветка. Хохлатка: размножение, уход

Описание цветка хохлатка можно начать с того, что это одно из многолетних растений, имеющих очень короткий период вегетации. Является представителем многочисленного рода травянистых растений

семейства Дымянковые. Прорастая в еще голом апрельском лесу, в середине июня хохлатка уже не встречается. Более 200 видов произрастают в Гималаях и Китае. В целом ареал охватывает обширные умеренные широты Северного полушария, и самыми распространенными, в том числе в наших лесах, считают три разновидности: плотную, полую и хохлатку Маршалла.

описание цветка хохлатка

Общая характеристика вида

Растение является клубневым эфемероидом, поэтому характеризуется быстрым прорастанием, ранним созреванием плодов и полным отмиранием надземных частей. Жизненно важный запас питательных веществ накапливается в клубнях, благодаря чему вегетация возобновляется в следующий благоприятный период года.

А теперь общее описание цветка. Хохлатка отличается как по внешним признакам, так и по своему строению. Растение характеризуется невысоким мясистым стеблем длиной от 15 до 25 сантиметров и дважды или трижды рассеченными листочками. Листва богатая, а соцветия располагаются поверх нее яркими рыхлыми кистями. Чашелистики практически незаметные. Каждый отдельный цветочек хохлатки имеет вытянутую форму основания и состоит из четырех мелких лепестков, причем концы верхнего и нижнего лепестка слегка завернуты наружу. При каждом цветке имеется один-два небольших листочка – прицветника. В разных местах можно встретить желтые, розовые, фиолетовые, голубые, белые хохлатки.

хохлатка цветок описание для детей

Цветок хохлатка и разновидности этого растения являются отличными медоносами, в шпорцах которых накапливается много сладкого нектара. Правда, добыть его удается только насекомым с длинными хоботками, таким как шмели. Зрелые плоды растения – это сухая коробочка, по форме напоминающая стручок, в которой формируются семена. Они достаточно крупные, черные, с блестящей поверхностью и сочным белым присеменником – настоящим лакомством лесных муравьев, которые собирают семена и играют большую роль в распространении вида.

Так чем же так интересна хохлатка? Описание, полезные свойства, применение этого многолетнего растения мы рассмотрим далее.

Описание растения

Хохлатки образуют пышные кусты с многочисленной листвой, а во время цветения яркие соцветия, словно свечки, возвышаются над зеленым покрывалом. Клубни представляют собой округлый, разросшийся в ширину корень, в котором с возрастом образуются своеобразные отверстия-дупла. Каждый год формируется молодой клубень внутри старого, который превращается в его оболочку.

Внешнее описание цветка: хохлатка имеет невысокий стебель с несколькими светлыми чешуевидными листьями у основания- густо-зеленая или сизоватая рассеченная листва- кисти цветков расположены на самых верхушках стеблей- неправильный, но изящный четырехлепестковый цветок, вытянутый в длину.

хохлатка цветок описание почему так назвали

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что два сросшихся внутренних лепестка немного выступают вперед, как носик, просовываясь между завернутыми наружными. Период цветения хохлатки приходится на конец апреля и начало мая, а к середине июня цветки, стебель и листья полностью отмирают.

Места обитания хохлатки

Излюбленными местами обитания этого растения являются полутенистые участки лиственного леса, не имеющие густого полога из травы и кустарника. Растению нужен солнечный свет, чтобы успеть начать и пройти полный цикл вегетации, поэтому хохлатки по максимуму используют весенний период, когда трава еще не поднялась высоко, а лесные деревья не распустили свою густую зеленую листву.

хохлатка описание полезные свойства применение

Особенности вегетации



Клубневый эфемероид хохлатка (описание растения, уход за ним так интересуют многих) достаточно быстро развивается. Именно эффектный декоративный вид растения привлекает к себе внимание садоводов. Поэтому следует знать главные особенности его вегетации: после рассеивания семян и отмирания надземной части только клубень хохлатки, спрятанный глубоко в земле, остается живым и ожидает наступления следующей весны- новая жизнь зародится из крупной почки возобновления, которая формируется на вершине клубня и к марту приблизится к самой поверхности почвы, чтобы с первым теплом сразу же дать молодой побег.

Происхождение названия

Всем известно, что хохлатка – цветок. Описание для детей, как и для взрослых, строится на ассоциациях: необычная форма цветков напоминает хохолок птицы, откуда и произошло название растения. Близки по смыслу и национальные названия, присущие разным народам.

Принято считать, что научное название этого рода произошло от древнегреческого слова «корибалос», по названию хохлатого жаворонка. По одной из старинных легенд, весенние жаворонки сильно рассорились между собой и устроили большую драку. И бились птицы так ожесточенно, что порвали друг другу чубы и шпоры, которые, упав на лесную землю, проросли красивыми цветами хохлатки.

хохлатка описание размножение уход

Вот вам и сказочная хохлатка-цветок. Описание, почему так назвали его, есть и в немецкой культуре. Там растение называют «шпорец жаворонка». Существует и древнеславянская легенда происхождения названия цветка. Согласно ей, каждую ночь старая ведьма облетала владения верхом на метле, а с рассветом возвращалась в свою лесную избушку, чтобы выспаться и отдохнуть. Но едва ей стоило задремать, как петух криком встречал рассвет, не давая старухе уснуть. Тогда рассерженная ведьма и превратила его в безмолвный цветок хохлатку. Из-за этого в народе ходят другие названия растения: «петушки» или «курочки».

Уход за хохлатками

Очень неприхотливо для разведения растение хохлатка. Описание, размножение, уход за эффектными цветами рассмотрим на примерах тех разновидностей, которые хорошо растут в средней полосе России: полая, дымянколистная, кавказская, магаданская, низкая, узколистная, Маршалла, Буша, Кузнецова и др. Ими украшают сады, цветники и клумбы.

Лесные и кавказские виды, в том числе хохлатка плотная, описание которых имеет много общего, высаживают в тени и полутени лиственных деревьев. Крупные клубни обычно закапывают на глубину 10-15 сантиметров, а мелкие – на 5-7 сантиметров. Хохлатки любят богатые перегноем, рыхлые супесчаные (для лесных видов) и тяжелые глинистые (для азиатских видов) почвы.

Азиатские виды предпочитают хорошо освещенные пригорки, а в случае сырого лета клубни в период покоя (с середины июня) можно просушивать в течение месяца.

хохлатка описание растения уход

Размножение хохлатки

Описание цветка хохлатка предполагает знакомство и с особенностями размножения этого растения. Все операции по пересадке проводят как в период отдыха, так и на самом пике цветения (стебель вместе с комом земли): в одном случае это абсолютно безопасно, хотя трудно отыскать небольшие клубни в земле, а в другом случае – удобно, поскольку хорошо видны побеги.

Хохлатка размножается семенами, хотя некоторые виды, такие как Буша и Кашмирская, могут образовывать мелкие побочные клубни. Семена долго не хранят, поэтому их следует высеивать сразу после сбора. Цветение наступит лишь на 3-4-й год.

Применение хохлатки

Яркие разноцветные хохлатки отлично смотрятся на альпийских горках, выложенных камнем, в окружении крокусов, тюльпанов, подснежников, хоста. Также они являются неотъемлемой частью пестрых композиций цветников, парковых лужаек и декоративных клумб.

Благодаря высокому содержанию алкалоидов, растениие применяют в медицине и фармакологии. Препараты на его основе снимают мышечный тонус, оказывают седативное действие на нервную систему, расширяют сосуды и понижают артериальное давление. И все же наибольший интерес разные виды хохлатки представляют в качестве декоративной садово-парковой культуры.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложноНарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно
Можжевельник казацкий тамарисцифолия - описание, уход и размножениеМожжевельник казацкий тамарисцифолия - описание, уход и размножение
Экзотический фрукт хала: описание и свойстваЭкзотический фрукт хала: описание и свойства
» » Хохлатка: описание цветка. Хохлатка: размножение, уход