Системы бесперебойного электропитания

Система бесперебойного электропитания - это система, позволяющая обеспечивать нормальную работоспособность приборов при скачках напряжения, в том числе возможность поддержания рабочего режима прибора некоторое время при полном отключении центрального электроснабжения.



Бесперебойное электроснабжение - это автоматическое устройство, служащее для обеспечения оборудования, подключенного к системе, бесперебойным напряжением в пределах нормы. Эти источники могут отличаться размерами мощности и схематической базой.

системы бесперебойного электропитанияСистемы бесперебойного электропитания преимущественно используются потребителями, для которых стабильная работа оборудования (в любой ситуации) крайне важна. Это люди, работающие с вычислительной техникой, требующей постоянное поступление тока. Например, Интернет-провайдеры, которые должны обеспечивать высокую работоспособность серверов, медицинские центры, оборудование которых служит для поддержания жизнеобеспечения пациентов и т.д.

Ибп постоянного тока условно можно разделить на два вида. Первый – устройства, способные самостоятельно генерировать электрический ток. К ним можно отнести дизельные и бензиновые генераторы, солнечные источники электроэнергии, ветряные вышки и т.п. Второй – устройства, отдающие электроэнергию при необходимости. По сути, такие системы можно смело называть аккумулятором. К ним можно отнести UPS или ИБП.


бесперебойное электроснабжениеСистемы бесперебойного электропитания UPS делятся на на два класса: онлайн-СПБ и оффлайн-СПБ. На сегодняшний день онлайн системы являются более востребованными. Например, СПБ с двойной системой преобразования напряжения. В таком режиме переменное напряжение превращается в постоянное, и происходит заряд аккумуляторной батареи. В случае отключения потока электрического тока или его резкого скачка происходит обратное действие - постоянный ток преобразуется в переменный. Аккумулятор в роли накопителя энергии подключается между инвертором и выпрямителем, выполняющим обратное действие. Качество результата преобразования напрямую зависит от точности напряжения и синусоиды.

Системы бесперебойного электропитания, которые относятся к оффлайн режиму, устанавливают параллельно с главной электрической сетью. Поступаемое напряжение сначала проходит транзитом через фильтры. В случае сбоев в напряжении или его полном отсутствии они также автоматически переключаются на аккумуляторные батареи. Однако, при полном отсутствии электрического тока в сети во время переключения на резервные накопители на некоторое время, буквально несколько миллисекунд, напряжение вовсе пропадает. Такие системы бесперебойного питания используются в сферах, которые не так категоричны по отношению к краткосрочным исчезновениям электрического тока.


ибп постоянного токаЕсть еще один большой плюс в возможности использования такого обрудования. Системы бесперебойного электропитания можно спроектировать таким образом, чтобы подача тока к приборам максимального потребления подавалась, минуя ИБП, например, к главной сети электроснабжения,через системы автоматического включения или газовые генераторы. Соответственно, техника, чувствительная к перепадам напряжения (телевизор, компьютер, холодильники, микроволновые печи и т.п.), будет надежна защищена.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Распределенные базы данныхРаспределенные базы данных
Светодиодные фары ближнего и дальнего света LED: фото, отзывыСветодиодные фары ближнего и дальнего света LED: фото, отзывы
Зачем нужна молниезащита зданий и сооруженийЗачем нужна молниезащита зданий и сооружений
Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
Для чего нужны удлинители usbДля чего нужны удлинители usb
Основные функции и назначение операционной системыОсновные функции и назначение операционной системы
Безпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигналаБезпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигнала
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Новая файловая система для флешек exFAT – что этоНовая файловая система для флешек exFAT – что это
Электрическая схема ВАЗ 2110: особенностиЭлектрическая схема ВАЗ 2110: особенности
» » Системы бесперебойного электропитания