Развитие средств связи: от телеграфа до глобальной сети

Связь – это неотъемлемый элемент существования современного человеческого общества. В наш технологически развитый век мы просто не представляем свою жизнь без телефонов. А ведь еще сто лет назад человек даже и мечтать не мог о такой роскоши.

До середины XIX века связь между Европой, Англией и Америкой устанавливали с помощью пароходной почты. Но так как это средство связи не позволяло быстро получать известия, то человеческий разум стал задумываться над более совершенным решением проблемы.

Развитие средств связи набрало новые обороты с открытием Вольтом в 1800 году электрической батареи. Первым был изобретен электрохимический телеграф, именно благодаря ему стало возможным передавать сообщения из двух разных концов за несколько часов, а то и минут.

Изобретатель телеграфа Земмеринг для передачи информации использовал газ, который выделялся в результате прохождения тока через воду (подкисленную). Но конструкция была слишком сложной, упростил ее Швейгер, но, тем не менее, передача сообщений была слишком утомительным процессом.

К тому же, увы, такой телеграф мог передавать только письменные сообщения, поэтому изобретатели стали задумываться над более совершенным вариантом аппарата. Некие попытки были предприняты американским физиком Педжем в 1837 году, но его изобретение лишь отдаленно напоминало телефон.

Новый виток развитие средств связи получило благодаря телефону Рейса. Он изготовил порядка десяти устройств, которые уже могли частично передавать человеческую речь, а также музыку, но при этом присутствовал слишком высокий уровень шума. Сигнал часто заглушался, и порой весьма сложно было разобрать, что именно говорят на другом конце.



Свой вклад в развитие средств связи внес Александр Белл, который начал конструирование нового телефона. Вместе со своим помощником изобретатель достиг своей цели и смог сделать аппарат, который более-менее отчетливо стал передавать речь. Но, к сожалению, качество звука в таких аппаратах зависело от расстояния, чем дальше – тем хуже слышимость.

Со временем телефон совершенствовался. Над разработкой этого устройства работали русский барон Шиллинг, англичанин Уильям Кук, изобретатель из Германии Штейнгель и многие другие. Прежде чем телефон приобрел свой нынешний вид, он прошел много испытаний. Двадцать первый век ознаменовался появлением беспроводных устройств связи, а именно мобильных телефонов, которые отлично передают все звуки без какого-либо промедления.

Не менее важное место в развитии средств связи занимает изобретение телевизионной связи и фототелеграфа. Именно с помощью этих средств стали передаваться видеосигналы. Изначально это были примитивные передатчики звука и видео, которые в дальнейшем развились в цветное телевидение. В первоначальном варианте выбор программ и каналов был невелик, но с каждым годом их количество увеличивается в разы.

Но классификация каналов связи будет неполной, если не вспомнить и о самой глобальной системе связи, а именно Интернете. Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без него. Ведь именно благодаря ему можно с легкостью узнавать все новости, быть в курсе событий, оплачивать услуги, контролировать практически все аспекты своей жизни.

Но решающую роль глобальная сеть играет в упрощении связи между людьми. Ведь находясь за тысячи километров друг от друга, люди могут легко обмениваться фото-, видео- и аудиоматериалами. Видеть друг друга в режиме он-лайн, общаться в реальном времени, без промедлений и задержек.

Человек с каждым годом придумывает все новые и новые устройства, модернизируя существующие и создавая абсолютно уникальные. Прогресс не стоит на месте, а значит, и развитие средств связи не остановится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Предыстория информатики: развитие письменности, счёта и систем счисленияПредыстория информатики: развитие письменности, счёта и систем счисления
Возникновение философииВозникновение философии
Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?
Синтаксис: что изучает этот раздел. Синтаксические единицы, связи и отношенияСинтаксис: что изучает этот раздел. Синтаксические единицы, связи и отношения
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Телеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференцийТелеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференций
Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?
Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`
Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?Wireless: что это такое в компьютерных технологиях?
» » Развитие средств связи: от телеграфа до глобальной сети