Как проверить интернет-трафик на МТС: пошаговая инструкция

Для абонентов, не имеющих безлимитных тарифных планов, всегда актуален вопрос о том, как проверить интернет-трафик. На МТС сделать это можно несколькими способами, вне зависимости от того, на каком устройстве он используется: на смартфоне, модеме или планшетном ПК. Мониторить состояние трафика рекомендуется регулярно: это позволит не остаться без Интернета в самый неподходящий момент и избежать автоматического подключения опций с дополнительным объемом трафика (особенно это актуально для тарифов линейки "Смарт"). Каким образом можно контролировать объем оставшихся мегабайт на МТС на различных устройствах, мы расскажем в данной статье.

Как проверить интернет трафик на МТС

Как проверить интернет-трафик на МТС с мобильных устройств

Просмотреть информацию о том, какое-количество мегабайт было израсходовано, можно и через стандартный функционал мобильного устройства. Такая возможность присутствует во всех современных гаджетах. Однако, ввиду разности алгоритмов подсчета трафика сотового оператора и устройств, полученные данные могут отличаться от тех значений, которые получает провайдер. Таким образом, просматривать статистику через телефон можно исключительно в личных целях, проверить оставшийся интернет-трафик МТС подобным способом нельзя. Как же быть? Мобильный оператор предлагает несколько вариантов для контроля остатка мегабайт по основному тарифному плану и дополнительным опциям, которые могут быть активированы на номере. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Как проверить остатки трафика на МТС в интернете

Все способы

Проверка трафика через СМС-сообщение. Для того чтобы получить информацию по оставшимся мегабайтам, достаточно отправить тестовый запрос со знаком вопроса на номер 5340. Отправка сообщения не тарифицируется. В ответ поступит сообщение с информацией о том, какое количество трафика осталось у абонента на номере. Проверять данные таким образом можно неограниченное количество раз.

Получение информации по трафику через USSD-запрос. Так как в тарифных планах может быть предусмотрен определенный объем мегабайт, доступен для подключения ряд пакетов, то команд для получения данных по остаткам несколько. Приведем их все.

Проверить оставшийся интернет трафик МТС

  • проверить, сколько осталось трафика Интернета МТС, на тарифных планах «Смарт» (который включен в абонентскую плату) можно через запрос вида: *100*1#;
  • после активации дополнительных пакетов (для линейки «Смарт» после исчерпания лимита по трафику, включенному в ТП) проверить остаток мегабайт можно через команду: *111*217#;
  • для иных опций, которые также подключаются отдельно на любые тарифы компании МТС (например, «Бит», «Интернет Макси», «СуперБит» и пр.), используется запрос *217#.

Проверка на планшете



Как проверить интернет-трафик на МТС через планшет? Их владельцам приходится несколько сложнее, так как не на всех моделях есть возможность ввода USSD-запросов. Для них доступен только мониторинг трафика через Интернет ("Личный кабинет" пользователя). Каким образом это можно сделать - будет рассказано ниже.

Если возможность ввода USSD-команд присутствует, следует запомнить комбинации запросов, которые могут пригодиться для проверки остатка.

  • Для тарифных планов линейки «Смарт» проверить трафик, включенный в ТП, можно, введя комбинацию *100*1# (такой же запрос используется для смартфонов).
  • Для пакетов, которые были активированы после исчерпания основного объема мегабайт по ТП линейки Smart, доступна команда *111*217#.
  • Остаток по иным пакетам, подключаемым на любой тарифный план компании МТС, проверяется через запрос *217#.

Проверить сколько осталось трафика интернета МТС

Проверка трафика через модем

Принцип контроля оставшихся мегабайт по тарифному плану или дополнительным интернет-опциям аналогичен ранее рассмотренным вариантам. С той лишь разницей, что вместо экрана телефона или планшетного ПК используется монитор ноутбука или компьютера. Для модемов МТС предусмотрена программа, которая инсталлируется на компьютер и содержит инструменты для управления. В частности, форму ввода USSD-запроса для проверки трафика. Так как чаще для модемов используется ТП "МТС Коннект", то проверить остаток мегабайт по нему можно введя комбинацию *217#. В случае если модель устройства не имеет интерфейса для ввода команд, необходимо действовать через "Личный кабинет".

Получение информации по трафику через Интернет

В случае если абоненту неудобно использовать описанные ранее варианты с целью просмотра данных по остаткам мегабайт, можно использовать "Личный кабинет". Как проверить остатки трафика на МТС в Интернете? Данный способ получения данных также довольно прост, однако не всегда есть возможность его использовать, так как включенный объем мегабайт может быть израсходован, и установить соединение с Интернетом будет невозможно. Чтобы перейти в "Личный кабинет", следует зайти на официальный сайт оператора МТС и выбрать соответствующий пункт меню. Здесь в разделе «Состояние счета» (выбрать который можно в левой части экрана) присутствует подраздел «Остаток пакетов».

Абонентам, интересующимся, как проверить трафик Интернета на "МТС Смарт", данный вариант также подходит. Здесь отобразятся данные не только по мегабайтам, которые входят в тарифный план, но и по дополнительным опциям для Интернета. Обратите внимание: в "Личном кабинете" предусмотрена возможность активации интернет-опций абсолютно для всех тарифных планов. Подключение осуществляется в онлайн-режиме (при наличии денежных средств на счету абонента, необходимых для подключения).

Как проверить трафик интернета на МТС Смарт

Заключение

Как проверить интернет-трафик на МТС, если нет возможности использовать USSD-запросы и выйти в Интернет? Для такого случая остается запасной вариант – звонок в контактный центр компании-оператора. Специалист проконсультирует по данному вопросу, предварительно проведя идентификацию владельца номера (если звонок производится не с сим-карты, о которой идет речь). Через службу клиентского сервиса также можно подключить дополнительные опции, добавляющие объем трафика, в случае если самостоятельно сделать это также невозможно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Как выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендацииКак выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендации
Описание команды NETSTAT (статистика активных подключений TCP)Описание команды NETSTAT (статистика активных подключений TCP)
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?
Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?
Ошибка 868 (`Билайн`). Ошибка 868 (`Билайн`, интернет) в Windows 7Ошибка 868 (`Билайн`). Ошибка 868 (`Билайн`, интернет) в Windows 7
Как бесплатно звонить с мобильного и с ИнтернетаКак бесплатно звонить с мобильного и с Интернета
Опция `БИТ` МТС: подключить, отключитьОпция `БИТ` МТС: подключить, отключить
» » Как проверить интернет-трафик на МТС: пошаговая инструкция