Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 145: отзывы, обзор, характеристики и особенности

Благодаря 16-Мп сенсору, процессору Digic 4, 8х оптическому и 32х цифровому зуму Canon IXUS 145 вряд ли удостоится наград за инновации, тем не менее это отлично сделанная и прекрасно фотографирующая камера.

Функциональные возможности

Сосредоточив внимание на качестве, компания Canon ограничилась набором функций для начинающего пользователя с несколькими художественными фильтрами и некоторыми базовыми ручными настройками, такими как компенсация экспозиции и баланс белого, позволяющими владельцам немного поэкспериментировать. Доступно несколько сюжетных режимов, включая «Пляж», «Снег» и «Портрет», а также цифровая стабилизация изображения, которая создает составной фотоснимок и уменьшает размытие, облегчая съемку в таких сложных условиях, как низкая освещенность или движущиеся объекты.

Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 145 позволяет снимать HD-видео и оснащен экорежимом, снижающим потребление энергии.

canon digital ixus 145 отзывы

Фотоаппарат для начинающих

Несмотря на то что функциональные возможности IXUS 145 относятся к начальному уровню, камера помогает перейти начинающему пользователю от фотографирования в полностью автоматическом режиме к самостоятельному выбору настроек. Модель поддерживает функцию Live Mode, которая позволяет владельцам регулировать яркость, насыщенность и контрастность, наблюдая за изменениями на экране, устанавливать баланс белого, компенсацию экспозиции и способ замера.

Конкурируя с камерами Nikon Coolpix S3600 и Panasonic Lumix DMC-SZ8, IXUS 145 обойдется дешевле, но стоит иметь в виду, что фотоаппарат обладает и меньшим функционалом.

Модель доступна в серебристом, красном, фиолетовом и черном исполнении. Скорее всего, она понравится начинающим фотолюбителям и тем, кто не любит возиться с настройками.

цифровой фотоаппарат canon digital ixus 145

Дизайн и эргономичность

Отсутствие рукоятки у Canon Digital IXUS 145 отзывы владельцев недостатком не считают, поскольку камеру очень легко удерживать, так как она тонкая и легкая даже со вставленной батареей. Поскольку выступы отсутствуют, она легко скользит в узкий карман джинсов или пальто. Корпус прочный, без выпуклых пластиковых деталей. Единственная серьезная проблема, с которой сталкиваются пользователи, это крышка батарейного отсека, которую иногда трудно открыть.

Учитывая его цену, неудивительно, что компания Canon не предлагает сенсорный экран, но 2,7” ЖК-дисплей большой и понятный, а система меню очень проста.

Кнопки больше, чем у некоторых предыдущих камер IXUS (например, 255 HS), как и расстояние между ними, что должно стать приятным изменением для обладателей больших рук. Тем не менее это дополнительное пространство ограничено, поскольку экран был уменьшен с 3 "до 2,7", чтобы пространство между элементами управления стало шире.

камера canon digital ixus 145 отзывы

Стандартную систему меню Canon Digital IXUS 145 отзывы называют относительно простой, особенно для тех, кто уже знаком с камерами производителя. Большинство часто используемых функций теперь доступно через FUNC/SET в центре навигационных клавиш. В остальной части контрольной панели теперь находятся кнопки вспышки, ECO, установок дисплея, а также переключения режимов. Последняя сбивает с толку обозначением Auto. Такие настройки, как макрос, компенсация экспозиции и таймер, к которым раньше был прямой доступ, теперь можно найти в меню функций, что усложняет их выбор, поскольку добраться до них можно только через несколько меню.

Появилась новая кнопка помощи на задней панели IXUS 145, которая вызывает краткие советы и информацию об экране, на котором пользователь находится, что должно помочь начинающим фотографам в изучении функциональных возможностей. Клавиши воспроизведения и записи расположены над панелью управления. Выключатель, кнопка спуска и управление зумом находятся на верхней грани справа, а вспышка – слева, вдали от пальцев, которые могли бы случайно ей помешать.

Качество изображения



Камеру Canon Digital IXUS 145 отзывы пользователей хвалят за удивительно настоящие, яркие цвета и удобство работы. Она быстро фокусируется и мгновенно обрабатывает снимки, что всегда приветствуется в компактном фотоаппарате. Большинство экспозиций хорошо сбалансированы и, по-видимому, правильно измерены. Хотя имеют место некоторые передержки при портретной съемке на ярком фоне, но это можно исправить компенсацией экспозиции.

Режим макро работает очень хорошо, позволяя приблизиться к фотографируемому объекту без отбрасывающего на него тень зум-объектива. По краям кадр немного размыт, но нет ничего, что бы выглядело неуместно.

canon ixus 145 недостатки и преимущества

Доступны несколько режимов баланса белого, но использовать их приходится нечасто, поскольку автоматический баланс белого отлично справляется с большинством сцен, кроме пасмурных, которые делают цвета холоднее, чем в действительности. Переключение на «облачный» баланс белого исправляет ситуацию.

Чувствительность модели варьируется в диапазоне ISO 100-3200 (ручная настройка ограничена значением 1600). На снимках, сделанных при ISO 1600 и выше, заметен шум. Съемка в хорошем освещении при ISO 800 или ниже должна свести шум к минимуму, если не просматривать изображения в полную величину. Также некоторый шум присутствует и при ISO 400 при слабом освещении, но это все еще довольно хорошая производительность.

Фильтры стандартны для IXUS, но каждая модель привносит что-то свое. Каждый из них отображается на экране перед съемкой, что полезно, поскольку камера не предлагает никаких вариантов редактирования или последующей обработки.

На некоторых снимках Canon Digital IXUS 145 отзывы отмечают незначительные хроматические аберрации, но маловероятно, чтобы это было заметно при печати фото размером A4 или меньше. Оптика не дает заметных искажений или окантовки.

Экран четкий, яркий и легко просматривается под большинством углов, хотя при экстремальном наклоне становится зеркальным, что затрудняет просмотр, а цвета, отображаемые на дисплее, становятся немного приглушенными при ярком солнечном свете.

Эффективность масштабирования в целом хороша, особенно при использовании 8-кратного оптического зума. И хотя цифровое увеличение может достигать 32x, на максимуме изображение довольно шумное, поэтому лучше придерживаться 16x и ниже.

Canon IXUS 145: недостатки и преимущества

По отзывам пользователей, они впечатлены качеством серии, и 145-я модель их не разочаровала. У фотоаппарата ограниченный набор функций, но то, что камера умеет, она делает очень хорошо, создавая четкие, яркие, резкие изображения. Вместе с тем было бы неплохо увидеть больше инноваций. У производителя есть отличные технологии, и было бы неплохо их увидеть и в бюджетном компакте – например, возможность загрузки в социальные сети или сенсорный экран.

отзывы покупателей о canon digital ixus 145

Отзывы покупателей о Canon Digital IXUS 145 свидетельствуют о том, что производитель в очередной раз выпустил великолепный во всех отношениях компакт: простой в использовании, делающий отличные фотографии и вписывающийся в карман. Хотя всегда приятно видеть и другие функции – панорамный режим или возможность постобработки, невысокая цена не позволяет предъявлять претензии. IXUS 145 обеспечивает качественные фотографии в широком диапазоне условий съемки.

Если требуется что-то получше, за небольшую доплату можно рассмотреть варианты покупки Nikon Coolpix S3600, который предлагает 20 Мп, а также ретуширование в камере, а Panasonic SZ8 может похвастаться Wi-Fi, более широким ЖК-экраном и большим оптическим зумом.

Заключение

Canon Digital IXUS 145 отзывы называют идеальной камерой для начинающего фотолюбителя. Ее система меню проста в использовании, автоматический режим работает хорошо, а цена очень привлекательная. Также неоспоримым является качество изображения, а размеры и вес фотоаппарата позволяют его всегда брать с собой, независимо от ситуации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Sony Alpha DSLR-A290: обзор, характеристики, отзывыSony Alpha DSLR-A290: обзор, характеристики, отзывы
Camera Canon IXUS 130: specificații, recenziiCamera Canon IXUS 130: specificații, recenzii
Opinii și recenzii despre camera digitală Ixus 145 de la CanonOpinii și recenzii despre camera digitală Ixus 145 de la Canon
Canon Digital IXUS 135: o prezentare generală, caracteristici și recenzii.Canon Digital IXUS 135: o prezentare generală, caracteristici și recenzii.
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Велосипед `Challenger` - качество по разумной ценеВелосипед `Challenger` - качество по разумной цене
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
`Зенит-ТТЛ` : описание, технические характеристики`Зенит-ТТЛ` : описание, технические характеристики
Подробное описание смартфона `Нокиа 603`Подробное описание смартфона `Нокиа 603`
Camera digitală Canon IXUS 170: descriere, caracteristici tehnice, recenziiCamera digitală Canon IXUS 170: descriere, caracteristici tehnice, recenzii
» » Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 145: отзывы, обзор, характеристики и особенности