Послеоперационный контроль. Послеоперационный период

Наверняка каждый человек хоть раз сталкивался с каким-либо недугом. Если одни заболевания протекают довольно легко и быстро заканчиваются, то другие могут потребовать хирургического вмешательства. Данная статья представит вам медицинский термин под названием «послеоперационный контроль». Вы узнаете, в чем заключается особенность ухода за пациентом в это время. Также стоит сказать о том, что такое послеоперационный период в общем понимании.

послеоперационный контроль

Послеоперационный период

Это время начинается с того момента, как пациента сняли с хирургического стола. При этом обезболивающий эффект (наркоз) может еще продолжаться. Заканчивается же послеоперационный период тогда, когда больной перестает ощущать какой-либо дискомфорт от проведенной манипуляции и возвращается к привычному ритму жизни.

Большая часть послеоперационного периода проходит в стенах стационара. Именно тут за больным осуществляется наблюдение (послеоперационный контроль). В некоторых случаях пациент может покинуть стены стационара уже сразу после того, как придет в себя. При этом человеку назначается соответствующее послеоперационное лечение и даются нужные рекомендации.

В зависимости от сложности хирургического вмешательства время послеоперационного восстановления может продолжаться от нескольких дней до полугода. При этом большую роль играет возраст пациента, физическая подготовка, масса тела и другие факторы.

Как проходит послеоперационный период?

Если пациент находится в стенах стационара, то за ним ухаживают санитары, медицинские сестры и врачи. Когда же человека отпускают домой, рекомендации в уходе даются сопровождающему его лицу. Послеоперационный контроль имеет несколько основных критериев. Рассмотрим их более подробно.

послеоперационная диета

Постельный режим

Обязательным условием восстановления после хирургического вмешательства является соблюдение полного покоя. В зависимости от того, насколько тяжелая операция была проведена, ограничение подвижности может быть установлено на несколько часов или же суток.

При проведении гинекологических операций (выскабливание полости матки, лапароскопия и так далее) подвижность пациента ограничивается на несколько часов. Так, больной может встать, как только закончится действие наркоза.

Если же операция проведена на сосудах, венах и артериях, то ограничение подвижности зависит от площади поврежденной кожи (послеоперационного шва).

При операциях на жизненно важных органах (печени, почках, желудке и так далее) пациенту прописывают постельный режим на несколько суток.

Если же хирургическое вмешательство проведено на области сердца, то пациент может находиться в состоянии покоя ровно столько, сколько скажет доктор. В некоторых случаях требуется очень долгое пребывание в горизонтальном положении. Аналогичные рекомендации даются после операции на позвоночнике.

Соблюдение особой диеты



Послеоперационная диета назначается практически во всех случаях. Больному не разрешают принимать пищу сразу после того, как он придет в себя. Несмотря на частое чувство голода? в первый день после вмешательства пациенту разрешено лишь пить воду. Все это объясняется тем, что после наркоза может возникнуть чувство сильной тошноты и рвота.

Послеоперационная диета в последующие дни рекомендуется только тем лицам, у которых хирургическое вмешательство было проведено на органах пищеварения и брюшной полости. Так, при гинекологических операциях необходимо дождаться восстановления стула, прежде чем переводить пациента на общий стол. Если же операция была проведена на области желудка, кишечника и желчного пузыря, то диета может быть рекомендована пожизненно.

послеоперационные осложнения

Проведение лечения после операции

Послеоперационный уход заключается в своевременном проведении лечения. Так, после каждого хирургического вмешательства больному прописывается антибактериальный курс. Если даже не возникает никаких сложностей, и воспалительный процесс отсутствует, то данные препараты принимаются для того, чтобы не появились послеоперационные осложнения.

Помимо антибиотиков, человеку могут предоставляться лекарства, направленные на коррекцию оперируемого органа. Так, в случае гинекологических вмешательств прописываются гормональные препараты. При операции на сосудах и венах прописываются венотоники и средства для профилактики тромбоза. При хирургическом лечении органов пищеварения могут назначаться лекарства для улучшения усвоения пищи и облегчения ее всасывания.

послеоперационный уход

Контроль за состоянием больного

Послеоперационный контроль также заключается в том, чтобы наблюдать за состоянием пациента. Для этого регулярно назначаются анализы (исследование крови и мочи) на предмет обнаружения воспалительного процесса.

Также, в зависимости от области, на которой была проведена операция, может потребоваться ручной осмотр или ультразвуковая диагностика. В более редких случаях назначается рентгеновское исследование или магнитно-резонансная томография.

Если в ходе обследования обнаруживаются послеоперационные осложнения, то восстановительный период может значительно затянуться.

Завершение послеоперационного периода

Послеоперационный контроль заканчивается тогда, когда у пациента снимаются швы. С этого момента здоровье человека зависит от соблюдения им рекомендаций. Несмотря на это, пациент должен регулярно посещать доктора для проведения осмотра и контроля.

послеоперационное лечение

Подведение итогов

Теперь вам известно, что такое послеоперационный уход и в чем особенности этого периода. Если вам предстоит плановое хирургическое вмешательство, то стоит заранее узнать, какие рекомендации будут даны после манипуляции и подготовиться к ним. Всегда соблюдайте назначения врача, слушайте все, что говорит специалист. Только в этом случае послеоперационный период пройдет максимально быстро, легко и без осложнений. Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Операции на позвоночнике и реабилитационный периодОперации на позвоночнике и реабилитационный период
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
Пирсинг-корсет - это красиво!Пирсинг-корсет - это красиво!
Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?
Операция по восстановлению зрения: стоимость, восстановление после операцииОперация по восстановлению зрения: стоимость, восстановление после операции
Как лечить эрозию - методы и рекомендацииКак лечить эрозию - методы и рекомендации
ГПОД - что это такое? Симптомы и лечение ГПОДГПОД - что это такое? Симптомы и лечение ГПОД
Как происходит медикаментозное прерывание беременности? Последствия медикаментозного прерывания…Как происходит медикаментозное прерывание беременности? Последствия медикаментозного прерывания…
`Панкреатин` при беременности: можно ли принимать?`Панкреатин` при беременности: можно ли принимать?
» » Послеоперационный контроль. Послеоперационный период