Какие функции выполняет вазопрессин? Гормон вазопрессин

Вазопрессин – гормон, одной из основных функций которого выступает задержка и восстановление нормального уровня жидкости в организме. Активная выработка вазопрессина способствует активизации работы почек и, соответственно, выведению из организма излишка натрия, обеспечивая, таким образом, снижение его уровня в составе крови.

По завершении синтеза и продуцирования гормона в гипоталамусе мозга, он свободно «перетекает» в гипофиз по нервным волокнам, после чего выбрасывается в кровь.

вазопрессин гормон

Гормон вазопрессин – активный стимулятор гомеостаза

Повышение выработки и секреции вазопрессина обычно наблюдается при значительном снижении количества жидкости в организме, уменьшении объема крови и уровня ее осмолярности. В таких случаях гормон выступает в качестве стабилизатора гомеостаза и защитных функций организма в целом.

Среди состояний, которые могут вызвать активное продуцирование вазопрессина, стоит выделить:

  • различные кровотечения;
  • пониженный уровень кровяного давления;
  • последствия приема диуретических препаратов;
  • обезвоживание.

Нередко возникают состояния, при которых активно вырабатывается гормон вазопрессин вне зависимости от наличия объективных причин. Ускоренную секрецию гормона принято называть неадекватной. В свою очередь, возникновение такой нездоровой тенденции может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, что нуждается в квалифицированной диагностике.

Гормон вазопрессин - функции

гормон вазопрессинВазопрессин оказывает непосредственное воздействие на стенки сосудов, в результате чего возникает их сужение, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня артериального давления.

Благодаря продуцированию гормона в организме, становится возможной регуляция реабсорбции жидкости в области почечных каналов. Данная функция способствует увеличению концентрации мочи и задержке ее выделения.

Недостаток в продуцировании гормона гипоталамусом может привести к развитию эндокринных заболеваний, например, сахарного диабета, одним из основных симптомов которого выступает значительное увеличение объема выделяемой мочи. Результатом становится сильное обезвоживание организма.

Роль гормона вазопрессина для организма

вазопрессин является гормономВазопрессин является гормоном, поступление которого в кровь наиболее заметно отражается на регуляции водного обмена в организме. Повышенная концентрация гормона в составе крови приводит к снижению количества выделяемой мочи.

Воздействие вазопрессина на организм:

  • повышение уровня обратного всасывания жидкостей;
  • активное выведение натрия из крови;
  • увеличение объема и давления крови в сосудах;
  • активизация процессов насыщения тканей организма жидкостью.

Вазопрессин, помимо прочего, оказывает активное влияние на состояние мышечных волокон. Более того, окситоцин и вазопрессин - гормоны, которые в сочетании благотворно отражаются на интеллектуальной составляющей деятельности человека и участвуют в формировании нервных связей головного мозга, направленных на контроль агрессивных реакций, формирование чувств привязанности к близким людям. Возможно, именно поэтому его второе название: вазопрессин - гормон верности.

К чему приводит недостаток синтеза вазопрессина?

Снижение поступления вазопрессина в кровь является основной причиной угнетения захвата жидкости в каналах почечной системы и как следствие – развития сахарного диабета. Людей с недостаточной выработкой гормона может мучить постоянная жажда, ощущение сухости во рту, пересыхание слизистых оболочек.



гормон вазопрессин функции

При отсутствии доступа к жидкости у человека развивается обезвоживание, что сопровождается потерей веса, снижением давления в артериях и сосудах, нарушением функций нервной системы.

Определяют уровень вазопрессина в крови при помощи анализа крови и мочи. Однако зачастую подобные диагностические методы оказываются малоинформативными, что требует проведения дополнительных анализов.

Вазопрессин – гормон, уровень которого может быть понижен вследствие генетической предрасположенности. Нередко затруднения при выработке гормона возникают в результате наличия опухолей в области гипоталамуса или гипофиза. В данном случае устранение проблемы возможно путем хирургического вмешательства или лучевой терапии.

Избыток вазопрессина в крови

вазопрессин гормон верностиИзбыточное продуцирование гормона известно как синдром Пархона, который является малораспространенной патологией. Проявления синдрома выражаются в снижении плотности плазмы крови, выведении из организма концентрированной мочи, повышении уровня натрия.

Людей с повышенным уровнем вазопрессина беспокоит быстрый набор веса, приступы тошноты, головные боли, общая слабость, потеря аппетита. К тяжелым случаям избытка вазопрессина в крови относятся состояния, которые вызывают потери сознания, кому, полное угнетение жизненно важных функций организма, что в конечном итоге приводит к летальному исходу.

Устранение патологического синдрома неадекватной выработки вазопрессина

В настоящее врем в корне терапии, направленной на приведение секреции гормона в норму, лежит устранение основной патологии, которая вызывает данный диагноз. Наиболее эффективным методом нормализации выработки гормона считается контроль над потреблением жидкости.

Нередко в ходе терапии пациенту назначаются препараты, компоненты которых способствуют блокировке влияния вазопрессина на организм. Это в первую очередь медицинские средства с содержанием карбоната лития.

Медикаментозное восстановление нормального уровня вазопрессина

Для нормализации уровня выработки и поступления гормона в кровь используются блокаторы его концентрации в почках и гипофизе, среди которых специалисты отдают предпочтение, прежде всего, "Фенитоину" и "Демеклоциклину", влияющим на вазопрессин. Гормон приходит в норму, и пациенту назначается мочевина, которая оказывает поддерживающее воздействие на организм.

окситоцин и вазопрессин гормоны

Наличие значительных успехов в данной области, а также разработка современного диагностического оборудования наряду с инновационными медикаментозными средствами способствуют эффективной борьбе с синдромами недостатка и избыточного содержания гормона в организме.

Вазопрессин – гормон, воздействие которого на организм сегодня активно изучается во всем мире. Лишь своевременная диагностика, а также соблюдение рекомендаций специалистов позволяет надеяться на благоприятный исход при развитии синдромов, связанных с нарушением уровня вазопрессина.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
СОЭ повышенное при раковых заболеванияхСОЭ повышенное при раковых заболеваниях
Паращитовидная железа: норма и патологияПаращитовидная железа: норма и патология
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Мочегонные таблеткиМочегонные таблетки
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
» » Какие функции выполняет вазопрессин? Гормон вазопрессин