Галлюцинации - причины появления и тактика поведения

Многие люди считают, что галлюцинации, вне зависимости от причины их появления, являются признаком какого-либо психического расстройства, поэтому появляются только у не совсем психически здоровых людей. На самом деле это не так, и современная медицина уже не раз доказывала ошибочность этого утверждения, хотя у этого заблуждения остается немало сторонников и по сей день. Различные галлюцинации, причины которых могут быть весьма разнообразны, вовсе не свидетельствуют о недееспособности пациента, в большинстве случаев после устранения причин галлюцинаций она полностью исчезает.

Природа галлюцинаций

Галлюцинация представляет собой обман восприятия реальности, в которой может участвовать абсолютно любой орган чувств. Чаще всего больные говорят о слуховых и зрительных галлюцинациях, но они также могут быть тактильными, обонятельными и осязательными. В некоторых случаях галлюцинации, причины которых могут быть весьма серьезными, сами провоцируют расстройства психики, ведь человек привык ориентироваться и доверять своим органам чувств, а когда возможность этого теряется, наступает дезориентация в реальности. Пациенты редко сообщают о своих галлюцинациях родственниками или друзьям или обращаются за помощью самостоятельно, ведь, по их мнению, это равносильно признанию собственной психической неполноценности, но при соответствующей терапии в большинстве случаев галлюцинации устраняются без каких-либо последствий или рецидивов.

Причины галлюцинаций

Как известно, галлюцинации, причины которых можно условно разделить на эндогенные и экзогенные, могут появляться у пациентов любого возраста и пола. В некоторых случаях причиной становится отсутствие у системы органов чувств материала для восприятия, в связи с чем нервная система начинает посылать ложные импульсы. Даже находясь в тишине, мы слышим те или иные звуки, например, скрип половиц или шуршание мышей в подвале, но если человека изолировать от любого источника информации, например, поместив в карцерную палату или одиночную камеру для особо опасных преступников, то со временем он начинает видеть или слышать то, чего нет.



Довольно часто возникают галлюцинации от недосыпания, когда перенапряженный мозг из-за нарушения условий нормального функционирования создает нереальные картины. Такие видения не требуют специального лечения и проходят после того, как пациент нормально отоспится. В тех случаях, когда видения вызваны болезнью, как, например, галлюцинации после инсульта, помочь больному можно только устранив причину расстройства, но чаще всего медикаментозное лечение эффективно.

Чаще всего причиной возникновения галлюцинаций становится попадание в организм психотропных веществ или токсинов, что может происходить как с ведома пациента, так и абсолютно случайно. После прекращения действия веществ любые видения уходят сами собой, возможно назначение дополнительного курса детоксикации. Иногда галлюцинации, причины которых связаны с любыми сильными эмоциями, вызываются не только страхом или гневом, но и чувством влюбленности и ревностью.

Что же делать?

Следует помнить, что галлюцинации в любом случае являются поводом для беспокойства, поэтому необходимо обратиться к специалисту для установления точной причины их возникновения. Это не должно пугать пациента, ведь галлюцинации, причины которых могут быть весьма разнообразны, чаще всего можно устранить и продолжать полноценную жизнь. Если же отказаться от врачебной помощи, то проявления этого симптома будут только усиливаться, что действительно может привести к мысли о собственном сумасшествии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Булимия: последствия, причины, лечениеБулимия: последствия, причины, лечение
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?
Научитесь расслабляться. Дрожание рук, причины его появления.Научитесь расслабляться. Дрожание рук, причины его появления.
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
» » Галлюцинации - причины появления и тактика поведения