Внутричерепная гематома: причины, диагностика, лечение и последствия

Головная боль – это один из самых распространенных симптомов среди взрослого населения. Реже она развивается у детей. Головная боль может быть связана с разными заболеваниями, а также с переменой погодных условий, атмосферного давления, стрессом и т. д. Причиной данного симптома является любая интоксикация (воспалительные патологии, отравления, инфекции), неврологические нарушения, травмы, мигрень. Люди часто не обращают внимания на головную боль, привыкая к ней и считая ее не опасной. Это неверно. В некоторых ситуациях данный симптом очень серьезен. Он может свидетельствовать, например, о такой патологии как внутричерепная гематома. Зачастую ее появление связано с травмой головы.

Но существуют и другие причины ее развития.

внутричерепная гематома

Что такое гематома внутричерепная?

Симптомы, возникающие при внутричерепной гематоме, развиваются вследствие сдавления головного мозга кровью. Отсутствие лечения может привести к серьезным повреждениям центральной нервной системы. Опасность заболевания состоит в том, что признаки патологии возникают постепенно.

Итак, что такое гематома внутри черепа? Вследствие различных причин может возникнуть кровоизлияние из сосудов головы. В результате образуется так называемый синяк в мозговых оболочках – гематома. В отличие от кровоизлияний в мягкие ткани и кожу, она рассасывается очень медленно. Самостоятельно исчезнуть могут лишь маленькие гематомы. При средних и больших размерах кровоизлияния необходимо хирургическое вмешательство.

что такое гематома

Причины возникновения гематомы

Нужно знать, что гематомы в оболочках или веществе головного мозга возникают следствие различных заболеваний и травм. В большинстве случаев к развитию кровоизлияния приводят сильные удары о твердые поверхности (пол, стены, лед), автомобильные аварии. В пожилом возрасте риск развития внутричерепных травматических гематом значительно увеличивается. Это связано со слабостью стенок сосудов, расположенных в головном мозге и его оболочках.

Но в некоторых случаях внутричерепная гематома образуется и при отсутствии травматического воздействия. Это происходит вследствие разрыва аневризмы кровеносных сосудов. Подобное заболевание может быть как врожденным (мальформация), так и приобретенным. Аневризма образуется в результате отсутствия лечения артериальной гипертензии.

Еще одной из причин возникновения внутричерепной гематомы является опухоль головного мозга или его оболочек. К кровоизлиянию приводят как доброкачественные новообразования, так и онкологические процессы.

внутричерепная гематома симптомы

Развитию гематомы способствует также атеросклеротическое поражение мозговых сосудов, инфекционные патологии, перенесенный инсульт или транзиторная ишемическая атака, ангионевротические нарушения. Риск развития кровоизлияния повышается у людей пожилого возраста, курильщиков, лиц, страдающих артериальной гипертензией и ожирением.

Разновидности внутричерепных гематом

В зависимости от размера, выделяют малые, средние и большие гематомы. Также внутричерепные кровоизлияния классифицируют по течению и локализации.

Объем малых гематом составляет менее 50 мл. В некоторых случаях они рассасываются самостоятельно. Если объем кровоизлияния составляет от 50 до 100 мл, то оно называется средней гематомой. Они требуют хирургического лечения. Гематома, объем которой достигает больше 150 мл, может привести к летальному исходу.

По клиническому течению выделяют 3 вида кровоизлияний. Признаки острой внутричерепной гематомы обнаруживаются в течение 3-х суток с момента ее образования. Они считаются наиболее опасными. Подострые гематомы выявляются в течение 3-х недель. Ухудшение состояния при этом происходит постепенно. Хронические кровоизлияния дают о себе знать после 3-х недель с момента их образования.

По локализации выделяют следующие виды патологий:

  1. Эпидуральная внутричерепная гематома. Образуется при повреждении артерии, расположенной между наружной поверхностью твердой мозговой оболочки и черепом.
  2. Субдуральная гематома. Источником кровотечения являются вены, которые соединяют вещество головного мозга с синусами твердой оболочки. Чаще всего она имеет подострое течение.
  3. Внутримозговая гематома. Подобное кровоизлияние очень опасно. Оно развивается вследствие пропитывания вещества мозга. Такое кровоизлияние может вызвать необратимое повреждение нервных клеток.
  4. Внутричерепная гематома мозгового ствола. Данный вид кровоизлияния приводит к смертельному исходу.
  5. Диапедезные гематомы. Развиваются из-за повышения проницаемости сосудов мозга.

В зависимости от локализации и источника кровоизлияния клиническая картина гематом может быть различной. Исходя из этого, подбирается тактика лечения.



внутричерепные травматические гематомы

Клиническая картина патологии

Как определить, что образовалась внутричерепная гематома? Симптомы патологии зависят от вида кровоизлияния. Так, к признакам эпидуральной гематомы относят выраженную головную боль, судорожный синдром, нарушение сознания и сонливость. При исследовании реакции зрачков на свет отмечается анизокория. Позже присоединяются параличи конечностей. Признаки внутричерепной гематомы обнаруживаются в течение нескольких часов или дней с момента повреждения артерии. У детей симптомы развиваются быстрее.

Субдуральная гематома характеризуется следующей клинической картиной:

  • преобладает головная боль;
  • тошнота и рвота, не приносящая облегчения;
  • менингеальные знаки;
  • иногда отмечаются судорожные припадки.

Симптомы внутримозгового кровоизлияния схожи. В отличие от признаков субдуральной гематомы, боль охватывает одну сторону головы, отмечается потеря сознания. Внутримозговое кровоизлияние часто приводит к параличу конечностей.

Диапедезные гематомы характеризуются постоянными головными болями. Выявить их сложнее всего, так как они имеют малые размеры.

признаки внутричерепной гематомы

Диагностика гематомы внутри черепа

Внутричерепные травматические гематомы диагностируют раньше всего, так как в большинстве случаев люди обращаются за медицинской помощью после получения повреждений. Сложнее обнаружить кровоизлияния, возникшие на фоне сосудистых заболеваний. К методам диагностики относятся:

  1. Компьютерная томография головного мозга.
  2. Рентгенологическое исследование черепа.
  3. Магнитно-резонансная томография.

Для проведения дифференциальной диагностики головных болей выполняют УЗИ сосудов с допплерографией, ЭЭГ, эхоэнцефалографию.

внутричерепная гематома последствия

Методы лечения болезни

Лечение внутричерепных гематом проводится консервативными и оперативными методами. При отсутствии осложнений и малых размерах кровоизлияния врач лишь наблюдает за состоянием пациента. Больному при этом необходимо находиться в стационаре и соблюдать постельный режим. Если гематома не рассасывается самостоятельно, назначают препараты, снижающие внутричерепное давление. Также проводится симптоматическая терапия. Назначают лекарственные средства «Реланиум», «Фуросемид», «Кетонал».

Проведение оперативного вмешательства

В большинстве случаев показано оперативное удаление внутричерепной гематомы. Оно заключается в эвакуации крови. С этой целью выполняют следующие виды хирургических вмешательств:

  1. Костно-пластическая трепанация. Характеризуется произведением небольшого отверстия в черепе и удалении сгустков крови специальными инструментами и вакуумным прибором.
  2. Стереотаксическое вмешательство. Кровь из полости черепа выводится при помощи специальной канюли.
  3. Пункционно-аспирационное удаление гематомы. Заключается в постановке тонкого катетера.

Метод оперативного лечения подбирает нейрохирург, в зависимости от размера кровоизлияния, сопутствующих патологий и возраста пациента.

удаление гематомы внутричерепной

Внутричерепная гематома: последствия болезни

К последствиям гематомы относятся такие клинические проявления как посттравматические судороги, амнезия, головная боль и общая слабость. Эти симптомы могут наблюдаться в течение нескольких месяцев. Поэтому, реабилитация занимает около полугода. Если вовремя не провести оперативное лечение, гематома может привести к развитию параличей, отеку головного мозга и летальному исходу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Если возникла гематома на лице, то следует немедленно приложить холодЕсли возникла гематома на лице, то следует немедленно приложить холод
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Энцефалопатия Головного МозгаЭнцефалопатия Головного Мозга
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Фарингит. Симптом заболевания и его видыФарингит. Симптом заболевания и его виды
» » Внутричерепная гематома: причины, диагностика, лечение и последствия