Таблица роста и веса для женщин. Методы расчета идеальной массы тела

Женщина, независимо от возраста, национальности, желает всегда хорошо выглядеть. Представительницам прекрасной половины человечества нужно знать, что их любят, замечают. Любой женщине приятно получать комплименты.

Насущная проблема 21 века - это ожирение. Женщины, боясь растолстеть, прибегают к разнообразным новомодным диетам, режимам питания, истязают себя физическими нагрузками - все это в совокупности может привести к негативным последствиям. Слабый пол, в отличие от мужчин, чересчур категоричен в отношении к своему внешнему виду, поэтому может запросто переборщить и превратиться в анорексичек. А, как известно, это заболевание тяжелое и ведет в некоторых случаях к летальному исходу.

Как говорится, всего должно быть в меру. Множество ученых рассчитывали идеальный вес. Таблица веса и роста для женщин была составлена не одним диетологом. У каждого ученого свои идеалы, которые, стоит отметить, отличаются между собой лишь парой-тройкой килограммов.

Какой должен быть вес женщины

В теле человека существует три параметра, которые тесно связаны между собой - рост, вес, возраст. Между собой они неразрывны. Доказательством тому являются формулы вычисления идеальных параметров тела.

Рассчитать вес самостоятельно может любой человек. Для этого не потребуется высшего математического образования. Также можно узнать и иным способом, какое должно быть соответствие роста и веса у женщин. Таблица, разработанная одним из ученых, может прийти на помощь в любой момент.

соответствие роста и веса у женщин таблица

Следить за своей массой тела необходимо каждому. Это является обязательством, которое следует выполнять и держать ответ перед самим собой.

Контролируя вес, вы становитесь обладателем нескольких плюсов:

  • Низкая вероятность развития раковых заболеваний. Но это не значит, что худышки вне зоны риска. Просто неполные женщины реже болеют этим страшным и тяжелым заболеванием.
  • Отсутствие дискомфорта. Этот плюс существенен. Ведь полным людям сложнее подобрать одежду, передвигаться, подниматься по лестнице и прочее.
  • Снижает вероятность развития артроза. Это заболевание чаще всего появляется у людей с избыточным весом. При большой массе тела идет сильная нагрузка на кости, и в связи с этим они разрушаются.
  • Как правило, отсутствуют проблемы с давлением. Худые не страдают одышкой.
  • Нормальная работа сердца. Многие люди после избавления от лишнего веса отмечали, что ритм главной мышцы восстанавливался.

Формулы расчета

У каждой женщины свои представления об идеальном теле. Но, как ни крути, во многом они все-таки схожи. Да и помимо красоты, тело должно быть здоровым.

таблица рост вес возраст для женщин

Не один десяток специалистов рассчитывал и выводил формулы, по которым человек самостоятельно мог бы вычислить соответствие роста и веса у женщин. Таблица в зависимости от телосложения составлена не одним диетологом. Каждый труд, несомненно, заслуживает уважения. Однако некоторые из них наиболее точные, другие, к сожалению, нет.

Таблица роста и веса для женщин по формуле Брокка. Индекс Кетле

Данный метод один из самых популярных. Таблица роста и веса для женщин проста в использовании. В основе лежит расчет по формуле Брокка.

Таблица роста и веса для женщин. Расчет Брокка.

Рост

Идеальный вес

Допустимая масса тела

Избыточный

150

50

45-56

68

160

56

54-66

80

170

64

58-72

87

180

71

65-81

97

190

79

72-90

108

200

98

90-110

128

При желании можно самостоятельно рассчитать идеальную массу тела, если в таблице вы не нашли свои параметры. Формула выглядит следующим образом: рост в сантиметрах - 100 + (или -) 5-10% в зависимости от телосложения. К примеру, девушка ростом 174 см, не обремененная упитанным телом. Для нее расчет выглядит так: 174 - 100 - 5%= 70,3. Семьдесят килограмм и триста грамм - это ее идеальный вес.

таблица роста и веса для женщин

Еще один способ - способ Кетле. Для этого понадобится просчитать индекс массы тела. Данный способ подойдет для мужчин и женщин от двадцати до шестидесяти лет. Однако результаты окажутся неверными для профессиональных спортсменов, беременных, в период лактации и подростков.

Для подсчетов понадобятся рост, вес женщины или мужчины. Запасайтесь листом и ручкой, и приступайте к определению индекса массы тела. Итак, рост в метрах умножьте на самого себя. Массу тела в килограммах разделите на получившуюся цифру от первого расчета. Пример: рост - сто семьдесят сантиметров, и вес - 69 кг. Расчет имеет следующий вид: 1,7*1,7 = 2.89. 69:2.89=23,875. Далее находим колонку с соответствующими данными.

Таблица индекса массы тела

ИМТ

Значение

Зона риска

До 18,5

Дефицит

Низкая

18,6-25

Норма



Средняя

25,1-30

Избыток

Выше среднего

30,1- 35

Ожирение 1 степени

Высокая

35,1- 40

Ожирение 2 степени

Очень высокая

Свыше 40,1

Ожирение 3 степени

Опасно высокая

Как видно из данных таблицы, индекс массы тела не дает строгих рамок.

Формула Джона Маккаллума

Еще один вариант расчета идеального тела. Данный вариант расчета не укажет вам вес. Он высчитывает идеальные параметры для тела человека.

таблица веса и роста для женщин

Формула Джона Маккаллума по праву считается одной из самых верных. Расчет базируется на измерении обхвата запястья человека.

Эксперт Маккаллум не пытался рассчитать вес. Его формула направлена на вычисление идеальных параметров. Алгоритм расчета идеальных пропорций тела следующий:

  • Объем груди равен произведению 6,5 на размер запястья.
  • Бедра. Для расчета их объема нужно узнать обхват груди, а затем умножить на 85%.
  • Талия. Ее размер равен 70% от объема груди.
  • Обхват одного бедра. Его размер - это 53% объема груди.
  • Шея. Размер высчитывается умножением 37% на объем груди.
  • Бицепс. Он равен произведению 36% и объема груди.
  • Обхват голени. Размер высчитывается умножением 34% на объем груди.
  • Обхват предплечья. Он равен 29% от объема груди.

Рассчитав все параметры, вы обнаружите, что не совсем совпадаете с идеалом. И расстраиваться по этому поводу не стоит. Ведь данные не могут подходить всем без исключения. Все параметры усреднены.

Идеальный вес. Таблица роста и веса для женщин с учетом возраста

Каждый расчет идеального веса имеет свои недостатки. Поэтому ни в коем случае не стоит изводить себя и стремиться к указанным стандартам. В таблице соотношений веса, возраста и роста все данные усреднены. Поэтому их можно использовать только для ориентирования, но никак не в качестве точного непоколебимого идеала.

Таблица: рост, вес, возраст для женщин

Рост/возраст

20-30

30-40

40-50

50-60

60-70

1м 50 см

49

54

59

55,5

55

1м 60 см

60

66

70

66

64,5

1м 70 см

70

76

80

77

75

1м 80 см

81

84

88

84

81,5

Данная таблица веса и роста для женщин с учетом возраста является самым оптимальным ориентиром. А все потому, что она учитывает два главных показателя. Именно от них зависит вес - это рост и возраст. За всю жизнь у человека меняется несколько раз масса тела. Она увеличивается или уменьшается каждые десять лет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как завоевать женщину-Весы мужчинеКак завоевать женщину-Весы мужчине
Слабые мышцы промежности провоцируют недержание мочи у женщин. Лечение возможно!Слабые мышцы промежности провоцируют недержание мочи у женщин. Лечение возможно!
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Облысение у женщин: что это?Облысение у женщин: что это?
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Упражнение для похудения для мужчин в тренажерном залеУпражнение для похудения для мужчин в тренажерном зале
Кризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбыКризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбы
Идеальный рост для девушек - какой он?Идеальный рост для девушек - какой он?
» » Таблица роста и веса для женщин. Методы расчета идеальной массы тела