Аппендицит: причины возникновения

Эта болезнь представляет собой воспаление отростка аппендикса (слепой кишки). Она достаточно часто встречается в нашей стране. И считается наиболее распространенным заболеванием брюшной полости. Нередко требует срочного хирургического вмешательства. При запущенной форме либо давности более двух дней аппендикс может лопнуть. В таком случае наступает летальный исход.

Поэтому очень важно его своевременно диагностировать и провести операцию.

Аппендицит: симптомы, причины заболевания

Итак, почему он обостряется? Разберем, как появляется аппендицит. Причины возникновения сегодня точно до сих пор не установлены. Трудно сказать, по какой причине начинается воспаление. Но исследования болезни показывают, что для ее развития нужны два условия. Первое – наличие в кишечнике необходимых бактерий, второе – закупорка просвета отростка каловыми массами, семечками или различными косточками. Иногда в аппендиксе находят и инородные тела, например мелкие части от игрушек.аппендицит причины

Заболевание начинается с боли, но самостоятельно определить ее четкое расположение обычно не удается. Человеку кажется, что у него просто заболел живот, но через пять часов боль начинает концентрироваться в подвздошной правой области туловища. Аппендикс вообще может располагаться по-разному, это зависит от индивидуального строения тела.

При нормальном положении отростка боль наблюдается в правой области. Если аппендикс находится немного выше, то она появляется под ребрами, справа. Если же отросток располагается внизу, то боль будет наблюдаться в тазовой области. Кроме того, может начаться рвота и иногда даже понос.

Есть и другие симптомы, по которым можно определить обострение: темная моча, сухость во рту (в основном язык), повышается температура (часто до 40 градусов). Во время беременности, когда женщина находится в лежачем положении, у нее появляется боль при повороте тела с левого на правый бок.

Диагностика

Причины появления аппендицита до сих пор непонятны, да и определить их не так уж и легко. Симптомы меняются в зависимости от расположения воспаленного отростка. Диагностику проводят на основе анализов крови (в ней появляется намного больше кровяных белых телец) и мочи (увеличивается количество белка). Рентген проводят довольно редко, так как он не определяет точный диагноз. Благодаря снимку выявляется только каловый камень, закупоривший отверстие отростка.

Для определения острого аппендицита дополнительно делается УЗИ. Иногда - томография на компьютере. С ее помощью получают изображение червеобразного отростка в увеличенном виде. При этом хорошо просматриваются и ткани кишечника, которые изменились.аппендицит причины возникновения

Осложнения

Одно из самых частых осложнений – прободение. Оно может привести к периаппендикулярному абсцессу (скопление инфицированного гноя) либо к разлитому перитониту (при этом происходит заражение всей брюшной полости). Причины воспаления аппендицита в острой форме: неправильно поставленный диагноз и промедление с лечением.

Кишечная непроходимость встречается намного реже. Она может возникнуть, если воспаление вокруг отростка прекращает работу мышц кишечника, что препятствует прохождению по нему кала. Живот раздувается, и возникают рвота и тошнота. Часть кишки, которая расположена над тем местом, где нарушена проходимость, заполняется газом и жидкостью.

Но самое главное и опасное осложнение – это заражение крови (иначе – сепсис). Это болезненное состояние, когда бактерии, попадая в кровь, распространяются по всему организму. Осложнение может привести даже к летальному исходу.

Лечение

Как лечат аппендицит? Причины его возникновения могут быть самыми разными. Например, обострение иногда появляется при осложнении заболеваний кишечника или желудка. Но и простое поедание семечек с шелухой также может привести к аппендициту. Если точно установлено, что он проявился, то, чтобы не возникло побочных нежелательных явлений, нельзя принимать никакие слабительные или обезболивающие препараты, а тем более прикладывать грелки. Лучше всего положить на место, которое болит, что-нибудь прохладное и незамедлительно вызвать скорую помощь. Если аппендицит подтверждается, то отросток удаляется при помощи одного из четырех способов: типичного, ретроградного, лапароскопического и транслюминального.аппендицит симптомы причины

Послеоперационный период

При несложной форме протекающего заболевания больной даже в первый день после операции может начинать понемногу переворачиваться на кровати, на второй – присаживаться, на третий или четвертый - вставать. Принимать пищу можно лишь с 3-го дня, причем она должна быть жидкой или кашеобразной. Уже с шестого дня обычно переходят на диетическое питание.

Детский аппендицит

В первые годы жизни он встречается крайне редко. В основном возникает после 7 лет. И начальным признаком может стать боль в животе. Это не говорит именно о данной болезни, так как данный симптом может возникнуть и по другим причинам. Однако посетить врача для проверки все же необходимо. Почему еще может возникнуть аппендицит? Причины его появления могут крыться в зашлакованности желудочно-кишечного тракта или попадании инфекции в организм.

Это воспаление может быть хроническим или острым. Последнюю форму у детей диагностируют чаще всего. При этом у ребенка боль появляется внезапно, сразу же начинается тошнота и даже рвота. Через несколько часов боль перемещается вниз живота и начинает пульсировать вблизи слепой кишки. При кашле или попытке прилечь на левый бок она усиливается. При этом во рту начинает сушить, может появиться запор или понос.причины аппендицита у детей

С маленькими детьми до 7 лет нужно быть очень осторожным при подобных симптомах, так как определить аппендицит вообще довольно сложно. Потому что рассказать, где и что именно болит, они просто не могут.

Причины аппендицита у подростков и детей. Почему он возникает?



В подростковом возрасте заболевание очень распространено. В основном обострение происходит весной или осенью. Причины аппендицита у детей и подростков: в большинстве случаев болезнь возникает из-за понижения иммунитета. В результате организм не способен противостоять вирусам и бактериям, в червеобразный отросток попадает инфекция, провоцирующая воспаление.

Другие причины аппендицита у детей: его может вызвать измененный режим питания и нарушение функций желудка. Часто большую роль играет невнимательное употребление семечек, орешков, ягод. Дети часто проглатывают шелуху, скорлупу, мелкие косточки, поэтому родителям следует тщательно за ними следить. Также спровоцировать болезнь могут даже обычные глисты.

Так как детский организм еще не полностью сформирован, поставить точный диагноз бывает довольно сложно. У ребенка развитие болезни проходит намного быстрее, чем у взрослого. Дети становятся апатичными, наблюдается резкое снижение аппетита, озноб, тошнота, запор и острая боль в животе. Температура способна подняться до 40 градусов.причины аппендицита у подростков

У взрослых

Много случаев обострения возникает в возрасте от 20 до 30 лет. Часто аппендицит бывает у беременных женщин, имеющих предрасположенность к заболеваниям кишечного тракта и страдающих запорами. Хотя патология от пола не зависит. У кого чаще появляется аппендицит? Причины его примерно одинаковы в любом возрасте. Однако у детей отросток слаборазвит и легко опорожняется, а у взрослых людей - наоборот. Следовательно, последние страдают от этой болезни больше.

Причины аппендицита у взрослых: это могут быть любые болезни кишечника, травмы живота, воспаление пищеварительного тракта или глистные инвазии. Помимо этого, врачи считают, что причиной может быть и злоупотребление белковой пищей.

Острая форма

Что провоцирует острый аппендицит? Причины возникновения такой формы: перваязакупорка отростка, вторая – попадание в него стафилококков, кишечной палочки, стрептококков и энтерококков. Они взаимосвязаны, так как в обоих случаях создаются идеальные условия для быстрого размножения бактерий. В первом случае все приводит к застою содержимого и воспалению стенок аппендикса, а во втором провоцируется возникновение перегиба кишечника и невозможность опорожнения.причины аппендицита у взрослых

На Западе врачи выделили отдельную причину обострения – когда в отросток попадают фузобактерии, которые вызывают некротизацию в его тканях. Инфекция развивается стремительно и вызывает гнойные и воспалительные процессы. На Западе распространено консервативное лечение, но в России оно применяется довольно редко.

Другие причины острого аппендицита: иерсиниоз, брюшной тиф, туберкулез, амебиаз и т. д. Помимо этого, процессу способствует избыточное образование белков в организме, оно приводит к их быстрому распаду в кишечнике и началу процесса гниения. Также выделяют как отдельную причину склонность к запорам, в результате которой не происходит своевременное опорожнение кишечника, и создаются условия для стремительного размножения бактерий.

Хронический аппендицит

У взрослых он регистрируется довольно редко, не больше одного процента на все случаи аппендицита. Человек испытывает периодические боли, усиливающиеся при ходьбе и кашле. При рецидиве симптомы такие же, как и при остром аппендиците. При этом температура тела бывает нормальной или субфебрильной. Часто такой аппендицит классифицируется как пиелонефрит, язвенная болезнь, хроническое заболевание брюшной полости.

Гнойный аппендикс

Это воспаление червеобразного отростка, объединяющее несколько видов острого заболевания. Почему возникает гнойный аппендицит? Причины могут быть следующими: обилие лимфы, слабое кровоснабжение, наличие извитого узкого просвета, вариабельность расположения. При этом микробы проникают в отросток гематогенным, лимфогенным либо (чаще всего) энтерогенным способом. При таком виде воспаления флора полимикробная.причины появления аппендицита

Стадии заболевания

Выделяют несколько периодов:

  1. Катаральный аппендицит (первые 12 часов). Типичные симптомы – дискомфорт и боль в желудке, чаще всего вечером и ночью. Схожесть с признаками гастрита. В течение этого периода наблюдается слабость, недомогание, но живот остается мягким, несмотря на болезненность при надавливании на него справа.
  2. Флегмонозный аппендицит (в конце первых суток). Боль четко локализируется справа, в подвздошной области. Она пульсирующая и довольно интенсивная. Возникает тошнота, тахикардия, повышается температура. Живот в области воспаленного отростка напряжен.
  3. Гангренозный аппендицит (вторые и третьи сутки). Происходит отмирание окончаний отростка, нарастает общая интоксикация в организме, ярко выражена тахикардия. Температура резко падает, живот вздувается, наблюдается отсутствие перистальтики.
  4. Перфоративный аппендицит (в конце третьих суток). Острая и сильная боль в правой нижней части живота, интенсивное ее нарастание. Отсутствие периодов облегчения, живот вздут и напряжен, начинается постоянная рвота. Налет на языке вместо белого становится коричневым. Температура поднимается до критической отметки. Исход - гнойный аппендицит или локальный гнойник.

Сложности диагностики

Почему иногда сложно диагностировать аппендицит? Причины его возникновения врачи до сих пор затрудняются назвать точно. Положение отростка бывает разным. Чаще он располагается внизу живота – в правой области, но может иметь брыжейку. Это пленка, похожая на лист, прикрепляющая отросток к структурам, которые находятся в брюшной полости. При длинной брыжейке отросток иногда заметно сдвигается. К тому же он иногда может быть длиннее обычного.

В некоторых случаях аппендикс спускается в область таза, а у женщин располагается между его суставами. Также он может находиться и сзади ободочной кишки. В таких случаях симптомы похожи на воспаление различных органов (например, тазовых).

Сложно аппендицит определить и в тех ситуациях, когда у человека есть и другие воспалительные процессы, которые могут давать схожую симптоматику. Поэтому изначально больного некоторое время наблюдают для того, чтобы точно поставить диагноз, так как признаки аппендицита могут проявиться более характерно через некоторое время.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Воспаление бартолиновой железыВоспаление бартолиновой железы
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
» » Аппендицит: причины возникновения